Остров Скай

Остров Скай

LAT
  • 57.53593N, 6.22627W
  • Я здесь был
    Было: 17
    Хочу посетить
    165

    10 материалов,  271 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были на Острове Скай?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Anastassia
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 мар 2009

    Голубоглазый остров

     
    22 августа 2011 года||9 (4)| 13| 289913

    Перед поездкой мне позвонила старая приятельница и по совместительству преподавательница английского языка в какой-то московской школе. Узнав, что я еду на остров Скай, предположила, что это что- то яркое, сверкающее под чистыми прозрачными небесами, удивительное место с льющимися лазурью небесами на освещенный ярким солнцем пейзаж.

    13

    Автор: Anastassia

    Как она заблуждалась, но не во всем. Пейзаж действительно был, яркий по своему содержанию, а не по освещенности, на пейзаж действительно что- то лилось, но более это походило на heavy rain, что можно в аналогии с heavy metal перевести как тяжелый дождь. Увидев в английских прогнозах такое, бегите, спасения нет. Особенно актуальным выглядело в столичном для Ская городишке Portree кафе "После дождя", как предположил высокий человек с голубыми глазами: "Видимо никогда не откроется". И он тоже к счастью ошибался, кафе открылось и в аккурат после дождя, оправдывая свое наименование.

    1

    Автор: Anastassia

    Но сколько же дождей выпало на нашу долю, в пятидневный визит мы с Голубоглазым освоили, пожалуй, все виды шотландского прогноза на дождь и ветер. Солнце тоже было, но скорее как радостное явление, просвечивающееся через пролетающие мимо облака, предоставляя короткие радостные моменты, когда можно сделать фотографии. Оно над нами словно посмеивалось, подсветив то один, то другой горный хребет или перевал, или водопад, или озеро, именуемое здесь не иначе, как лох.

    10

    Автор: Anastassia2

    Кстати о лохах, ударение на первый слог, коих в Шотландии огромное количество, больших и маленьких, а не один всем известный Лох Несс, и то из-за десятка фотографий предположительно с чудовищем. Хотя озеро Лох Несс красиво и привлекательно для туриста из Великобритании как раз своими видами, рыбалкой, палаточно-релаксирующим отдыхом, а монстр лишь соус для тех, у кого звенящая тишина Лох Несса требует наполнения мифом.

    На острове Скай нас особенно порадовал Лох Бракадел. Место очень красивое, но видимо заслужившее это название. На другом лохе, не на Бракаделе, но не менее удивительном, мы пробовали ловить рыбу, но не поймали, несмотря на способность Голубоглазого ловить все и всеми возможными способами и даже в тех местах, где не ловится ничего, натаскать рыбы. В общем, Голубоглазый плевался и искренне удивлялся моим заявлениям, что спортивная рыбалка в Великобритании – любимый вид спорта, а футбол по популярности находится лишь на третьем месте.

    8

    Автор: Anastassia2

    Зато морская рыбалка на Скае удалась. В один из дней нашего пребывания в Портри мы отправились на морскую рыбалку под предводительством местного рыбака и на его же катере, с забавным названием Brigadoon. Шотландец был заповедный, но эффективный. Сперва мы наловили макрели для наживки. Макрель здесь ловится быстро, клюет молниеносно, на леску с четырьмя крючками пару раз вытаскивали сразу четыре рыбки. Но самое интересное начиналось позже, во время рыбалки на поллака - такая крупная северная рыбка. За двухчасовую рыбалку мы поймали три штуки.

    4

    Автор: Anastassia

    Шотландец развлекал нас как мог, рассказывал какие-то истории, весело хохотал, опять же ему помогали местные птицы и даже в волнах мелькнул дельфиний плавник. Но более всего удивляло, что мы были в свитерах и куртках, а он все время ходил по катерку в футболке. Когда я замерзла окончательно и, наконец, его спросила, не замерз ли он, он мне ответил, что ему тепло, сейчас же лето. Потом еще долго над нами прикалывался, что это мы мерзнем, ведь сейчас лето. Морские прогулки на катере Бригадун

    Представьте себе картинку – два заморозка в куртках, подпрыгивают от холода, и рядом шотландец в футболке рассекает, беззубый владелец Бригадуна, и утверждает, что то, что кругом происходит, это самый настоящий summertime и не хрен тут мерзнуть жителям холодной России.

    Не холодно) summertime )
    2

    Автор: Anastassia

    Не холодно) summertime )

    Промерзнув окончательно на прибрежных просторах Ская, мы отправились осматривать его береговые достопримечательности. Ведь Скай знаменит прежде всего своими водопадами, горами удивительной красоты, ландшафтами, где пасутся белые овцы и хайлендские коровы. И туристы приезжают на Скай, чтобы посмотреть и увидеть именно природу острова. Основные образы острова Скай

    Гористый и журчащий речками Скай хранит в себе массу удивительных открытий. Путешествуя по Скаю с гидом на машине, невозможно предположить или угадать, что за холмом спрятался чудесного белого вида маяк, или чтобы оценить всю красоту вида нужно подняться вверх и всего десять минут сделают вид с этого места незабываемым, и гид подсказывает и направляет в самые сказочно интересные места. Однодневный тур по острову Скай

    На острове Скай производят знаменитый виски Talisker. Вискокурня стоит на небольшой речке на берегу красивого озера. И, стоя рядом с этой речкой, я заметила, что быть может из труб вискокурни, быть может от слитых в реку остатков производства, но кажется, что вода в речке пахнет виски. Как в сказке про «Молочные реки и кисельные берега», только в этом случае висковые реки. А еще рядом указатель на продажу устриц, то есть "висковые реки и устричные берега".

    2

    Автор: Anastassia

    Если проехать дальше по круговой дороге, ведущей вокруг северной части острова, то попадаешь в замок Данвеган, который стоит на одноименном лохе, в котором есть чудесные островки, на которых отдыхают чудесные морские котики. Что по манере изложения уже напоминает другую сказку "...а вот синица, которая ворует пшеницу, которая в чулане хранится, в доме котором построил Джек..."

    5

    Автор: Anastassia

    На Скае очень популярны пешие прогулки и походы в горы, простое созерцание многочисленных водопадов, а также фотографирование, в коем сюда приезжают упражняться целые группы фотографов, в минибасах, доверху забитых сумками и рюкзаками с оборудованием. И вы уж не сомневайтесь, что простые шотландские пейзажи во всех книгах и календарях, а также на открытках и интернет-сайтах будут поданы вам с самых выгодных ракурсов.

    10

    Автор: Anastassia

    Кстати, количеству и качеству сувенирной продукции с видами острова может позавидовать даже крупный мегаполис, здесь этого добра больше, чем гуталину у Матроскина из Простоквашино, а ему, как мы помним, его дедушка с гуталиновой фабрики бесплатно высылал. Короче, «У нас этого гуталина!...». Ну и мы тоже не удержались, так что теперь и нас количество фотографий, привезенных с острова Скай, сотнями, а местами и тысячами измеряется. Особенно меня понесло при виде Хайлендов, хоть это была не первая наша встреча с Халендскими коровами.

    Отправившись на осмотр острова я, конечно, мечтала еще раз с ними повстречаться и, завидев их издалека, мы остановились и подошли рассмотреть их поближе, насколько это позволял колючий забор. Заходить за который настоятельно не советовал наш гид. Коровы прогуливались достаточно близко к ограде, и в этот раз нам повезло увидеть не только взрослых коров и слегка подращенных телят, но и совсем новорожденных Хайлендов. Хайленды - умилительные коровы

    9

    Автор: Anastassia

    Совсем маленький теленок, приятного белого цвета, походил скорее на большую собаку, чем на корову. И был настолько трогательно мил, что привлекал всеобщее внимание всех проезжающих мимо туристов. Мама новорожденного паслась рядом. Вместе с ними щипали траву еще несколько пар - мама плюс теленок. На другой стороне дороги, за колючим забором, чесал огромные рога производитель, судя по жалобному мычанию - отец мелких особей этого мини стада.

    5

    Автор: Anastassia

    Хайленды производят впечатление практически на всех, первый ли раз вы встречаетесь с ними на шотландских нагорьях или уже видели этих лохматых животных, с длинными челками, закрывающими глаза с по-коровьему шикарными ресницами. Длинная шерсть взрослых коров и бычков блестит и переливается на солнце, малыши выглядят просто как игрушки, лохматые и плюшевые. И мы бы, пожалуй, провели с ними целый день, если бы не путешествующие с нашим гидом и в нашем автобусе китаянки. На Скае, к нашему удивлению, было очень много китайцев и немцев, сезон английско-шотландских детей начинается в июле во время школьных каникул и приобретает пиковые значения к августу.

    Может быть, этим объясняется некая нерасторопность местных людей, желающих заработать на туризме. И столица острова Скай Портри - город очень расслабленный, почти все заведения, где можно перекусить, закрываются в девять и потом просто не пускают, с вежливостью лоточников посылая вас в единственное работающее до одиннадцати часов место - индийский ресторан "Принц Индии". Все-таки эмигранты и приезжие вообще куда более заинтересованы в заработке, впрочем как и везде.

    Портри - столица Аросов

    «Вы, Ватсон, типичный правоверный англичанин.
    Мы, англичане, консервативны и не любим перемен.
    Любой человек, который отличается от нас
    по образу мысли и жизни, уже кажется нам жуликом.»

    Из Кинофильма «Шерлок Холмс и Доктор Ватсон»

    2

    Автор: Anastassia

    Но хочется рассказать о Портри поподробней, так как Портри - самый крупный город на острове Скай, а сам Скай относится к группе островов под общим названием Внутренние Гибриды. К Портри ведет живописная, виляющая меж склонов гор, дорога с Основной земли, которая начинается с знаменитого изогнутого моста – Skye Bridge - в небольшом городке под названием Кайл-оф-Лохалш. Из Портри отправляются и автобусы в крупные шотландские города - Инвернесс и Глазго.

    7

    Автор: Anastassia

    Кстати, самый знаменитый, после Эдинбургского конечно, шотландский замок Элиан Донан, располагается в десяти минутах от Кайл-оф-Лохалш, и мимо него лежит дорога из Портри в Инвернессс и Глазго.В замок Элиан Донан через Кайл-оф-Лохалш Элиан Донан – еще один из самых посещаемых шотландских замков, всему виной кинофильм "Горец", а точнее те его сцены, которые живописуют средневековую жизнь шотландцев. Живописный мост и красивые башни Элиан Донан послужили чудесными декорациями к этому фильму, и с тех пор поток туристов, желающих увидеть замок своими глазами, не иссекает. Но вернемся в Портри, пожалуй.

    4

    Автор: Anastassia

    У города Портри потрясающая гавань, куда заходят паромы и довольно крупные суда. Вблизи у берега качаются небольшие местные лодки, катерки и парусные суденышки. Вдоль гавани, прижавшись друг к другу стык в стык , стоят разноцветные дома, мимо них прохаживаются зазывалы на морские прогулки, на которых можно увидеть кормление рыбой морского орла – Ароса.

    2

    Автор: Anastassia

    На прогулке сперва вам покажут гнездо этой крупной птицы, а потом сопровождающий бросит рыбу в воду, к которой спланирует орел и схватит ее лапами. Он схватит ее точно с первого раза, с одного захода и улетит к себе в гнездо. Вся прогулка с кормлением длится около часа, после катер медленно идет назад в порт, и иногда, по утверждению гида, по дороге назад можно увидеть дельфинов или других крупных морских обитателей. Кормление морского орла

    Здесь в Портри находится большой информационный туристический центр, где можно получить полную информацию обо всех экскурсия и прочих туристических предложениях на острове. Основные туристические магазины с сувенирами и товарами местного производства тоже здесь. Особенно хотелось отметить молочно-хлебную лавку, хоть мороженое здесь из Инвернесса, но очень вкусное. Островная столица, порт и курортный городок

    И, как я уже предупреждала, будучи здесь имейте в виду местную особенность - все кафе и рестораны работают строго по часам, либо во время ланча, либо в вечернее время, в десять вечера все закрывается. Во время, когда все заведения общепита закрыты, из горячего можно купить только "fish and chips" - жареную в кляре рыбу, обычно пикшу, и картофель фри. Можно зайти в продовольственный магазин популярной в Шотландии сети Cooperative.

    2

    Автор: Anastassia

    Местных жителей с непривычки очень трудно понять из-за кельтского акцента, в Портри почти половина жителей говорит на кельтском диалекте и подстраиваться под вас они не собираются. Здесь очень популярно словечко "Ай", которое может быть как утвердительным ответом, так и междометием и другими частями речи. Из-за специфического выговора местные жители кажутся какими-то заповедными, почти юмористически-сказочными персонажами.

    Шотландцы вообще в большинстве пытаются быть подчеркнуть холодными, и иногда выглядят просто резко. Но мне более симпатичны люди, которые не стесняются показаться деревенскими и сентиментальными, которые могут долго рассказывать про свою историю и объяснять значение кельтских слов и с готовностью учить вас этому непростому языку, и такие здесь тоже встречаются.

    7

    Автор: Anastassia

    Хотя никто еще не отменял общего отношения жителей туманных островов ко всему непривычному, которое так четко сформулировано и вложено в уста Василия Ливанова в кинофильме «Шерлок Холмс и Доктор Ватсон»: "Вы, Ватсон, типичный правоверный англичанин. Мы, англичане, консервативны и не любим перемен. Любой человек, который отличается от нас по образу мысли и жизни, уже кажется нам жуликом." И, наверное, мы все-таки кажемся им жуликами, так как отношение к иностранцем здесь все-таки настороженно - холодное, а к местным животным и птицам теплое, особенно к Аросам.

    На основной дороге, ведущей от Портри к Основной земле, как здесь называют остров, где находятся шотландская и английская столицы, расположен Арос-центр. Арос-центр В Арос-центре есть постоянная экспозиция, которая посвящена Аросам - морским орлам. Здесь на большом экране показывают гнездо Ароса, а также снабжают посетителей подробной информацией об этих птицах. Съемка с камеры, как объяснили в центре, обновляется каждые три дня, и они выбирают самые интересные моменты, как кормление или обучение птенцов.

    На втором этаже центра выставочный зал, где экспортируются работы шотландских художников. На первом этаже большой сувенирный магазин и кафе, по местным мерка просто огромное. Кроме того, на первом этаже находится концертный зал, где выступают различные группы, как местные, так и гастролирующие, а также он используется как кинозал.

    Побывав в Арос-центре и посетив зал, посвященный орлам, мы решили приобрести билеты на концерт, в это время там гастролировали «Pokey Lafarge and the South City Three». Концерт был классный, группа играла качественное и смешное кантри, звук был суперский, атмосфера дружелюбная.

    2

    Автор: Anastassia

    Жалко, что мы не попали на местные танцевальные вечера, говорят, что бывает очень весело. В общем, Арос-центр - сосредоточение культурной жизни в Портри, место посетить стоить, хоть и экспозиция, посвященная орлам, может показаться вам бессмысленной.

    Главное, чтобы не показался бессмысленным ваш отпуск, в таких местах как Скай нужно уметь отдыхать, не для всех он, это объективно. Что касается нас, то проведя свой отпуск на Скае, мы получили массу удовольствия, это субъективно. Нравится нам с Голубоглазым природа северных стран, и Скай для нас стал еще одним волшебным дождливым пристанищем, закрытым завесой туманов и облаков от суеты большой земли.

    4

    Автор: Anastassia

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Остров Скай
    сообщить модератору
    • MariKler
      помощь
      MariKler
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 дек 2010
      31 авг 2011, 09:24
      удалить
      Очень интересно!
    • Anastassia
      помощь
      Anastassia
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 мар 2009
      31 авг 2011, 11:40
      удалить
      MariKlerнаписала 31 августа 2011 г. в 09:24

      Очень интересно!


      СПАсибо!
    • tata3581
      помощь
      tata3581
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 фев 2011
      3 сен 2011, 12:57
      удалить
      Пишите очень интересно, спасибо.
    • Anastassia
      помощь
      Anastassia
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 мар 2009
      3 сен 2011, 13:06
      удалить
      tata3581написала 3 сентября 2011 г. в 12:57

      Пишите очень интересно, спасибо.


      Я стараюсь)
    • AlgA
      помощь
      AlgA
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 фев 2011
      26 сен 2011, 17:14
      удалить
      А что касается проживания?.. Читала в путеводителе, что местные сдают комнаты. Действительно ли так легко вписаться на ночлег? И каковы цены?
    • Anastassia
      помощь
      Anastassia
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 мар 2009
      26 сен 2011, 17:31
      удалить
      AlgAнаписала 26 сентября 2011 г. в 17:14

      А что касается проживания?.. Читала в путеводителе, что местные сдают комнаты. Действительно ли так легко вписаться на ночлег? И каковы цены?


      Да, часто можно встретить объявления о здачи комнат, что выглядит по-английски как B&B и стрелку с указанием на жилье. Цены разные от 30 фунтов до 200 за приличный номер.
    • Anastassia
      помощь
      Anastassia
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 мар 2009
      26 сен 2011, 17:32
      удалить
      Anastassiaнаписала 26 сентября 2011 г. в 17:31

      Да, часто можно встретить объявления о здачи комнат, что выглядит по-английски как B&B и стрелку с указанием на жилье. Цены разные от 30 фунтов до 200 за приличный номер.


      Вот одно из таких мест Пайнмор Хаус
    • innochka
      помощь
      innochka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 окт 2011
      13 окт 2011, 20:38
      удалить
      Очень понравилось путешествовать с тобой!!!!
    • Anastassia
      помощь
      Anastassia
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 мар 2009
      17 окт 2011, 17:23
      удалить
      innochka 13 октября 2011 г. в 20:38

      Очень понравилось путешествовать с тобой!!!!

      Спасибо! Заходите еще!)
    Наверх