Остров Роттнест

Остров Роттнест

LAT
  • 32.00487S, 115.51575E
  • Я здесь был
    Было: 3
    Хочу посетить
    76

    4 материалa,  114 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были на Острове Роттнест?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Mayya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 июл 2018

    Квокка, хозяева острова Роттнест

     

    5

    Автор: Mayya

    Честно говоря, перед поездкой на Роттнест, я ничего не знала о квокка. Как и Виллем де Вламинк, голландский мореход, который со своей экспедицией высадился здесь 29 декабря 1696 года и принял этих пушистых сумчатых за крыс. Недолго думая, капитан де Вламинк окрестил остров "крысиным гнездом" (Rattennest по-голландски). Представляю его удивление: "Эй, ребята, смотрите! Какая громадная крыса! Чёрт! Да их тут тьма!" А потом его наверняка здорово передёрнуло.

    Аборигены называют остров более романтично — Ваджемуп, что означает: "по ту сторону воды, где обитают духи". Таково различие в мироощущении наивных детей природы и циничных "цивилизованных" колонизаторов (которые через 142 года превратят остров в тюрьму строгого режима для детей природы). Но, это так... к слову.

    Кстати, эта же экспедиция в январе 1697 года, уже на материке, изумилась существованию чёрных лебедей, которых раньше европейцы никогда не видели. Да и странствующие голландцы были первыми белыми, к тому же одетыми, людьми, существованию которых изумились чёрные лебеди. Воспользовавшись доверчивостью непуганных птиц, моряки подло поймали несколько длинношеих и, вместе с коробкой ракушек, отправили их в подарок бургомистру Амстердама.

    Несчастные пернатые издохли по дороге, а ракушки бургомистра не восхитили. Более того, г-н Витсен был немало разочарован тем, насколько беспечно поросира... тратятся вложенные в экспедицию средства. Отец города, по всей видимости, был настроен на другие находки. Да, и ладно.

    7

    Автор: Mayya

    Итак, со временем обнаружения прыгучей животины белыми искателями приключений, мы разобрались. Теперь, о том, кто он есть, этот улыбчивый пушистик. Квокка — вовсе не крыса, и не грызун вообще. Это маленький кенгуровый зверь, а именно — короткохвостый кенгуру. Единственный представитель своего собственного рода, а именно — Setonix.

    Как и все кенгуру, квокка — жвачное травоядное. Кенгуру, размером с крупного, пышнотелого кота, лихо скачет на задних лапах по земле, а может при желании взобраться на небольшое деревце. Шерсть короткая и густая, окрас буро-серый с рыжеватым оттенком. Продолжительность жвачной жизни — около 10 лет. А! я тут вычитала, что у них имеется по 32 зуба! Похоже, между нами намного больше общего, чем кажется на первый взгляд.

    8

    Автор: Mayya

    Квокка — одиночное животное. Самцы и самки общаются друг с другом только для делания квоккушат, в зимние месяцы. Интересный факт: квокка производит на свет одного детёныша. Но у мамаши есть второй эмбрион, развитие которого "дремлет" пока первый малыш не подрастет. Однако! Если первый плод по каким-то причинам погибает, второй начинает развиваться незамедлительно. Таким образом, матушке квокка не нужно тратить время на дополнительные встречи и романтические вечера. Дитя, как и положено настоящему кенгуру, рождается лысым, слепым и глухим, а дозревает и выращивается в мамкиной сумке.

    5

    Автор: Mayya

    Живет квокка в норах. Везде пишут, что это ночное животное. Наверняка, так оно и есть. Но жизнь вносит свои коррективы. Днем на о. Роттнест встретить квокка легко и просто. Они любят пастись вокруг отдыхающих туристов, оккупируют кафе и рестораны, пируя под столами (кстати, кормить их запрещено правилами острова, но... who cares...).

    6

    Автор: Mayya

    Когда-то короткохвостые кенгуру были широко распространены в прибрежных районах материковой части Юго-Западной Австралии. Но, как мы знаем, с приходом "цивилизованного" человека, всё здорово меняется. Он щедро сеет смерть вокруг себя собственными руками, и бонусом притаскивает с собой помощников в этом деле: собак, котов и даже лисиц. 32 жевательных зуба мало помогают в борьбе за жизнь. Так что, теперь квокка — редкое животное. Места их обитания сегодня можно пересчитать по пальцам. И да, этот вид занесен в Международную Красную книгу.

    Хвала богам, на Роттнесте, короткохвостые кенгуру действительно чувствуют себя прекрасно. Здесь они многочисленны. Встречаются, можно сказать, "на каждом углу". Когда популяция становится особенно велика, сотрудники заповодника отправляют маленьких квокка в зоопарки и питомники.

    5

    Автор: Mayya

    Современный квокка совершенно не боится людей, он доброжелателен, не против почесываний и поглаживаний. Иногда кажется, будто животина "улыбается", и туристы вовсю охотятся за радостными селфи (у меня селфи не вышло, так что придётся сюда вернуться). Кстати, "улыбается" животнина не потому, что безумно рада вас видеть, а по причине расслабления натруженных челюстных мыщц. Так что, не ждите "улыбок" когда квокка занята своим обычным делом — жеванием.

    3

    Автор: Mayya

    Друзья из Перта рассказали нам, что однажды какие-то бессовестные туристы надумали играть беззащитными животинами в футбол. Конечно, разразился скандал. Подлецов с позором вытурили с острова и оштрафовали. Я бы им еще вломила плетей, но ... увы и ах.

    5

    Автор: Mayya

    Помимо квокк на острове обитает множество птиц (попугаи, цапли, чайки, бакланы и проч), на пляжах можно встретить морских львов, а в водах Индийского океана — горбатых китов и дельфинов.

    5

    Автор: Mayya

    Добраться сюда можно за 20 минут на катере из портового Фримантла (который сам по себе тоже весьма нитересен).

    4

    Автор: Mayya

    Путешествуйте, друзья!

    ©Майя Симонова

    Март, 2019. Мельбурн

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    12 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Остров Роттнест
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      23 мар 2019, 08:48
      удалить
      Маленький симпатяга!
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      23 мар 2019, 21:13
      удалить
      Квокка... ну надо же! Я ничего про таких симпатяшек не знала. Спасибо за знакомство!
    • Almazoff
      помощь
      Almazoff
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 июл 2011
      24 мар 2019, 06:33
      удалить
      милота))
    • Mayya
      помощь
      Mayya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2018
      25 мар 2019, 13:18
      удалить
      та, ваще))
    • Reiser
      помощь
      Reiser
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 дек 2010
      25 мар 2019, 20:11
      удалить
      К-р-р-р-ы-сота!
    • Mayya
      помощь
      Mayya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2018
      25 мар 2019, 22:45
      удалить
      😆
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      28 мар 2019, 00:00
      удалить
      Это просто толстый австаралийский тушканчик, остается только понять на чем он так растолстел за миллионы лет эволюции...
    • Mayya
      помощь
      Mayya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2018
      29 мар 2019, 03:01
      удалить
      Растолстел на подкормке от туристов)) Запрещают кормить, но люди — существа не очень умные. Ради смешного селфи кормят их чипсами и прочей дрянью.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      29 мар 2019, 14:11
      удалить
      вот во всем виноваты люди, развратили несчастного квокку
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      2 апр 2019, 15:38
      удалить
      Какие малепупсичные кенгуру, я и не слышала о таких.
      Вот спасибо за открытие.
    Наверх