Остров Кекова

Остров Кекова

LAT
  • 36.18333N, 29.88333E
  • Я здесь был
    Было: 37
    Хочу посетить
    119

    12 материалов по 2 объектам,  269 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были на острове Кекова?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки, природа
    • GPS
    • Турция, Остров Кекова
    Фотографии
    Карта
    2 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Полузатонувший остров — отрада туристам

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    22 декабря 2012 года|| 12| 114314

    Этот совет является частью дневника «Острова»

    5
    Остров Кекова является последним пунктом в популярной туристической экскурсии "Демре — Мира — Кекова" и единственным ,связанным с водой. Путешествие на остров Кекова , точнее говоря , около острова Кекова начинается в поселке Учаыз Порт для начала небольшого морского путешествия и там же оно и заканчивается. Но от посадки на кораблик и до обратной высадки проходит несколько часов интересного водного путешествия и не только.
    Даже здесь есть магазинчи
    0

    Автор: grau59

    Даже здесь есть магазинчик



    Я думаю ради этой прогулки по морю и выбран в качестве конечной точки остров Кекова. Тяжело весь день рассматривать исторические развалины и поэтому в качестве освежающего устроен мини-круиз вокруг острова, а затем еще и купание.

    Протяженность береговой линии острова Кекова — 19 километров., высота над уровнем моря в центральной части острова — 188 метров .Остров Кекова когда был и больше и выше, но как-то раз в 2 веке н.э произошло землетрясение. Порт города Долихисте вместе с частью самого города благополучно опустились на дно морское. Турки называют затонувший город Батык Шехир , что в переводе с турецкого и означает "Затонувший город". Люди обиделись на такие сюрпризы природы и перестали постоянно жить на острове, хотя коз пастись сюда привозили регулярно. Да и пираты любили здесь порезвиться на природе, благо источники воды сохранились.

    Поэтому развалин хватает и на дне возле острова и на самом острове, в том числе на Кекова стоят развалины церкви. О том, что это была церковь догадаться впрочем трудно. В моем фотоальбоме Остров Кекова выложены фото острова, на них развалины видны как на берегу ,так и сквозь воду . Вода здесь бирюзовая, красивая и чистая. Да и развалины какие-то живописные ,а не мрачные.

    С 1990 года остров Кекова и его окрестности были объявлены охраняемой территорией, и потому купаться и нырять в этом районе категорически запрещалось. Впоследствии этот запрет был снят за исключением руин затонувших городов.

    На табличке , стоящей на берегу острова, на турецком и английском языке написано , что Кекова является специально защищенной зоной. Дайвинг со всеми видами оборудования запрещен. Как рассказывал гид любители дайвинга погуляли по дну моря возле острова на славу . Часть мраморных статуй, амфор и прочего античного антиквариата было элементарно разграблено и вывезено из страны, а часть было разбито. Особенно веселыми были по словам того же гида французские любители подводных древностей. Видимо поэтому несмотря на прозрачнейшую воду многого через стеклянное дно нашего кораблика увидеть не удалось .

    Скорость движения водных средств около острова ограничено 7 узлами . Строго запрещено загрязнять море нефтью и загрязненной водой, а также мусором. Мусор в лодках должен быть помещен в специальные контейнеры. И главное — эти требования соблюдаются, ни на берегах , ни в воде не видно специфических современных отходов в отличие от берегов наших родных рек.

    После того, туристы осмотрели с лодки остров и его прибрежные воды , экскурсионный кораблик останавливается в тихой бухте и начинается купание.
    Корабль плывёт к острову
    0

    Автор: grau59

    Корабль плывёт к острову Кекова

    В жаркий день — это просто блаженство. При этом гид объясняет ,что к берегу плыть не надо , т.к. там водятся морские ежи. Несколько наших парней игнорируют это предупреждение. Хорошо,что им повело избегнуть встречи с морским обитателем. А то я видел в Хургаде польскую туристку, наступившую на морского ежа, зрелище не для слабонервных

    После купания кораблик отправляется назад к побережью и водная часть экскурсии заканчивается.
    • Адрес:

      Турция, остров Кекова

    • Дополнительная информация:

      На лодке или кораблике из Учаыза

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Остров Кекова
    сообщить модератору
      Наверх