Осло

Осло

LAT
  • 59.91339N, 10.73862E
  • Я здесь был
    Было: 307
    Хочу посетить
    3239

    333 материалa по 117 объектам,  4 897 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 415
    Shche 352
    m-k-e 202
    Troll 182
     
    32
    Inga-i-Denis
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 авг 2010

    Церковный ход, или Прогулка по нетуристическим местам Осло

     
    3 января 2014 года||8 (4)| 27| 648032

    Эта заметка является частью дневника «Норвегия»

    Готовясь к поездке в Норвегию, мы с удивлением обнаружили, насколько противоречивы отзывы туристов об Осло. Одни без тени сомнения утверждают: серый, скучный и неинтересный. Другие настаивают на обязательности посещения Фрогнер-парка, трамплина Хольменколлен и музейного острова Бюгдой. Скептики уверяют, что и одного дня в этом городе более чем достаточно, оптимистично настроенные считают, что сколько ни приезжай, всегда есть место открытию и удивлению.

    На основании всего прочитанного решили отвести на знакомство с городом 2 неполных дня. Составили план. Но так как сразу все пошло не так (Наша первая "достопримечательность" в Осло - бюро находок), то и план развалился.

    В результате список «не были, не увидели» оказался, по-моему, значительно длиннее:

    • Фрогнер-парк со скульптурами Вигеланда
    • Панорамный «34 Sky Bar» на верхнем этаже отеля Radisson Blu Plaza www.radissonblu.ru/plazahotel-oslo/dining-ru
    • Трамплин Хольменколлен
    • Королевский дворец
    • Выставка работ к 150-летию Эдварда Мунка, которая как раз в это время была наиболее полной, собранной из нескольких музеев и выставочных залов.
    • Кафедральный собор. Единственный раз, когда Кафедральный собор Осло был открыт, мы шли к отелю после Бюро забытых вещей.
      4

      Автор: Inga-i-Denis

      Я, конечно, предложила Денису зайти, но он был на нервах, и сказал, что нам сейчас гораздо важнее заселиться в отель. За 2 дня в Осло мы потом не раз проходили мимо, но всегда было закрыто. Увы!
    Однако именно благодаря тому, что не получилось увидеть обязательный туристический минимум, открылся какой-то удивительный, уютный, спокойный, доброжелательный и абсолютно нетуристический Осло. Посмотрите, каким можно увидеть Осло.

    Итак, когда рюкзак вернули и мы по-быстрому зарядили фотоаппарат, в запасе остался лишь вечер на наверстывание обязательной программы. Как им распорядиться, в каком направлении метнуться? Я хотела все-таки составить личное представление о парке скульптур, но нас же двое, поэтому требуется учитывать не только мои интересы. А Денис категорически отказался от всех далеких вылазок типа Фрогнер-парка со скульптурами Вигеланда или прогулки по Акер Брюгге. Единственное, что он мне пообещал, что хоть одну церковь Осло изнутри я увижу. Он надеялся, что это будет быстро, так как вокруг нашего отеля было замечено множество культовых построек. Так мы и совершили церковный ход…

    Начали от своего отеля, дошли до Якорного моста (Мост Анкер через реку Акер) и прошли к удивительной Культурной церкви Якоба.

    Культурная церковь Якоба
    4

    Автор: Inga-i-Denis

    Культурная церковь Якоба

    Интересна она тем, что с 2000 года является не церковью, а культурным центром, где проводятся концерты, спектакли и выставки (Церковь культуры Якоба). Было закрыто.

    Англиканская церковь святого Эдмунда

    3

    Автор: Inga-i-Denis


    Мы ее просто сфотографировали. Здание выглядит новоделом, хотя построена церковь в 1883-84 гг. по проекту архитекторов Paul Due и Bernhard Steckmest. Неоготику, видимо, очень уважали архитекторы Норвегии – в конце 19 века почти все церкви в Осло были построены в этом стиле. Поэтому накануне ночью, возвращаясь от Новой ратуши пешком, навернули несколько лишних километров. Шли на знакомый шпиль, а на подходе выяснялось, что это шпиль совсем другой церкви. Все из красного кирпича, все устремленные ввысь, в темноте отличия минимальны – где-то флюгер в виде петушка, где часы на башне, где икона…

    Шведская церковь святой Маргариты

    Шведская церковь святой М
    3

    Автор: Inga-i-Denis

    Шведская церковь святой Маргариты


    Когда мы оказались около этой церкви, они была уже зарыта. Я потянула за дверное кольцо и, поняв, что заперто, отпустила ручку. Звук был не очень громкий, но через мгновение нам открыл дверь улыбающийся мужчина в джинсах. Спросил: «Вы туристы?» и, услышав утвердительный ответ, пригласил пройти и посмотреть церковь. Это был священник Per Anders Sandgren.
    Улыбающийся священник — ф
    0

    Автор: Inga-i-Denis

    Улыбающийся священник — фото с сайта Шведской церкви

    Мы, как школьники, прошли и тихо сели на самой последней скамье. В церкви шла репетиция, поэтому ходить и фотографировать было неудобно. Но в промежутках, когда певцы прерывались и выслушивали замечания руководителя, мы успевали сделать несколько кадров, а потом снова слушали музыку и пение. Шведская церковь в норвежской столице
    Интересная деталь: над скамьями на высоте был подвешен огромный корабль с медведем на борту (может быть, кто-нибудь знает, что это означает?).
    2

    Автор: Inga-i-Denis

    А на всё, что связано с медведями, мы обычно обращаем внимание.

    Около публичной библиотеки и буквально в 2 шагах от Шведской церкви находится церковь Святой Троицы.

    Церковь святой Троицы
    5

    Автор: Inga-i-Denis

    Церковь святой Троицы

    И уж её-то с другими не спутаешь, хотя она создана также в неоготическом стиле, из красного кирпича и во второй половине 19 века. Однако проект немецкого архитектора Алексиса де Шатонёфа, реализованный его учеником, имеет принципиальное отличие – купол по центру крестообразной церкви делает ее одновременно массивной и основательной. Эта церковь может вместить одновременно до 1000 прихожан.

    Следующая культовая постройка Осло ждала нас уже через 100 метров по адресу Акерсвейн, 1 – церковь святого Олафа.

    Церковь святого Олафа
    2

    Автор: Inga-i-Denis

    Церковь святого Олафа

    Уже, может быть, не смешно, но это опять неоготика, красный кирпич, вторая половина 19 века, правда архитектор Ширмер. Было закрыто. Поэтому интерьеры увидеть не удалось, а внутри, говорят, есть на что посмотреть.

    Поднимаясь по Акерсвейн, ориентировались на очередной шпиль, выглядывающий из-за крон деревьев. Подступают сумерки, подходим к Спасскому мемориальному кладбищу (Vår Frelsers Gravlund) и небольшой церквушке. Картинка: вечер, кладбище, скамья, на ней сидят две женщины и разговаривают… по-русски. Кладбище не так пустынно, как кажется поначалу: по дорожкам носятся дети, прогуливаются взрослые и все без исключения говорят по-русски. Потому что, как выяснилось, с 2003 года здесь, в храме Христа Спасителя (бывшей лютеранской церкви 1864 года постройки) располагается Приход святой равноапостольной княгини Ольги Русской православной церкви в Норвегии.

    Православная церковь
    4

    Автор: Inga-i-Denis

    Православная церковь

    Идем дальше вверх и подходим к удивительному месту: на холме стоит самая старая в Осло действующая церковь – Гамле Акер кирка.

    Старая церковь Акер
    4

    Автор: Inga-i-Denis

    Старая церковь Акер

    Дата ее постройки предположительная. Основная версия сейчас такова, что в XI веке была построена деревянная церковь, в XII веке её заменили на каменную, а потом подвергли перестройке. Именно результат перестройки мы и лицезреем, а на табличке у входа значится 1100 год.

    Гамле Акер кирка – типичная романская трехнефная базилика, построенная из известняка. В середине 19 века ее хотели снести как не представляющую из себя ничего примечательного кроме возраста. К счастью, разум возобладал, и её сохранили для потомков. Самая старая церковь Осло

    Тут мы решили поворачивать к дому. Бонусом на обратном пути была прогулка по замечательной улочке Телтхусбаккен, вплотную примыкающей к кладбищу.

    2

    Автор: Inga-i-Denis

    Маленькие разноцветные деревянные домики, многие из них построены в конце 18 – начале 19 века. Кстати, эта улица, спускающаяся под горку, вместе с киркой зпечатлена Эдвардом Мунком на картине «Старая церковь Акера» (1881 г.).
    Эдвард Мунк
    1

    Автор: Inga-i-Denis

    Эдвард Мунк "Старая церковь Акера" (1881 г.) — фото из интернета

    Далее идем по своему родному району Грюнерлёкка.

    Возвращаемся по Маридалсв
    3

    Автор: Inga-i-Denis

    Возвращаемся по Маридалсвейн к отелю

    Все-таки очень удачно мы поселились в Осло! Что представляет из себя район? В 19 веке он был бедным рабочим кварталом с максимальным сосредоточением фабрик и производств. В 1858 году бывшие земли мельника Фридриха Грюнера (именно его фамилия дала название району) были застроены доходными домами. Дешевые и малогабаритные квартиры домовладельца Торвальда Мейера и здания бывших производств и составили неповторимый облик заречья.

    Сейчас Грюнерлёкка – это парки, скверы к востоку от берега реки Акер, кафе, рестораны, клубы, дизайн-бюро, магазины и антикварные лавки, лофты, демонстрирующие удачный симбиоз современных материалов, освещения и дизайна с «древними» фабричными трубами.

    Если посмотреть наш маршрут по карте, то он образует не очень такой правильный кружок. Не уверена, что надо дословно его повторять, но именно благодаря этой прогулке город открылся и понравился настолько, что хочется вернуться в Осло.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    40 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Осло
    сообщить модератору
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      4 янв 2014, 12:29
      удалить
      Замечательная прогулка. Я уже тоже перестла прочесывать город на предмет достопримечательностей(хотя главные, конечно, осматриваю). За неспешной ходьбой и простым глазением по сторонам, порой, лучше поймешь душу и аромат города, а это, на мой взгляд, самое главное в поездках!)
      А пастор-то какой молодец. Как-то я не припомню такого доброрасположения в православных храмах!(
    • Inga-i-Denis
      помощь
      Inga-i-Denis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 авг 2010
      4 янв 2014, 12:57
      удалить
      Leolikнаписала 4 января в 12:29

      Замечательная прогулка. Я уже тоже перестла прочесывать город на предмет достопримечательностей(хотя главные, конечно, осматриваю). За неспешной ходьбой и простым глазением по сторонам, порой, лучше поймешь душу и аромат города, а это, на мой взгляд, самое главное в поездках!)
      А пастор-то какой молодец. Как-то я не припомню такого доброрасположения в православных храмах!(


      Спасибо, Лена! В этот раз у нас с Осло вышло не совсем правильно, но зато хочется вернуться. А это главный признак того, что поездка удалась.
    • elpon
      помощь
      elpon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 ноя 2010
      6 янв 2014, 14:34
      удалить
      Необычная прогулка. Таким Осло я не видела, интересно было посмотреть.
      Из «обязательных» достопримечательностей города мне запомнился полуостров Бюгдой.
    • Inga-i-Denis
      помощь
      Inga-i-Denis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 авг 2010
      6 янв 2014, 15:48
      удалить
      elponнаписала 6 января в 14:34

      Необычная прогулка. Таким Осло я не видела, интересно было посмотреть.
      Из «обязательных» достопримечательностей города мне запомнился полуостров Бюгдой.


      Спасибо! Мы на Бюгдое тоже были, только посреди Народного музея разрядился фотоаппарат (
    • escargon
      помощь
      escargon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 мар 2012
      24 янв 2014, 13:38
      удалить
      Хорошо погуляли! Я вот тоже больше люблю гулять, как на душу придется...так интереснее получается)
    • Inga-i-Denis
      помощь
      Inga-i-Denis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 авг 2010
      24 янв 2014, 14:30
      удалить
      escargonнаписала 24 января в 13:38

      Хорошо погуляли! Я вот тоже больше люблю гулять, как на душу придется...так интереснее получается)


      Спасибо! Уже множество раз убеждалась, что иногда от самых рейтинговых мест, обязательных к посещению, — никакого удовольствия, а от какой-нибудь "ерунды", про которую соотечественники и не слышали, — полный восторг.
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      10 фев 2014, 00:29
      удалить
      И рассказ понравился, и фотографии тихих улочек с маленькими домиками. Очень рада за вас, что вам удалось открыть для себя этот город с неожиданной стороны.
    • Inga-i-Denis
      помощь
      Inga-i-Denis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 авг 2010
      10 фев 2014, 10:40
      удалить
      Rainbowнаписала 10 февраля в 00:29

      И рассказ понравился, и фотографии тихих улочек с маленькими домиками. Очень рада за вас, что вам удалось открыть для себя этот город с неожиданной стороны.


      Спасибо большое, Танечка! Мы очень дорожим Вашим мнением, и поэтому очень приятно читать такой комментарий!!!
    Наверх