Осло

Осло

LAT
  • 59.91339N, 10.73862E
  • Я здесь был
    Было: 307
    Хочу посетить
    3240

    333 материалa по 117 объектам,  4 897 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 415
    Shche 352
    m-k-e 202
    Troll 182
     
    VikS
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 дек 2010

    Иногда лучше арендовать машину.

    Транспорт → как перемещаться
    27 декабря 2010 года|| 2| 1796
    Когда путешествуешь семьей или небольшой группой с друзьями, лучше арендовать машину. Общественный транспорта достаточно дорогой. Посчитайте все ваши переезды, выйдет не так уж и дешево. Да добавьте к этому переезд из аэропорта в город и обратно.
    Если решили арендовать автомобиль, в первую очередь имейте навигатор. Без него в незнакомом городе не обойтись. С ним достаточно знать адрес или цель поездки, он вас доведет лучше любого проводника.
    Во-вторых, оформите международные права. Стоят они недорого, пошлина за выдачу прав составляет 1000 рублей, плюс необходимы ксерокопии паспорта, прав, карточки сдачи экзаменов на водительское удостоверение, фотографии. Не забудьте предупредить фотографа, что фото нужны на международные права, необходимо быть в белой рубашке с галстуком, но это все фотограф сделает на компьютере. Мне оформили права за один день: утром сдал документы, вечером получил права. Они нужны на всякий случай. Не во всех странах Европы наши права действительны. Вам могут отказать в аренде автомобиля, или выдадут машину по более высокой ставке.
    Когда я оформлял права, начальник отдела в ГИБДД, спрашивает, зачем они тебе? Я, мол, тоже с дуру оформил, а был на Крите, и никто их не спросил. Только деньги зря потратил. Это дело, конечно, лично каждого. Меня тоже за границей ни один полицейский не останавливал для проверки прав. Но, береженного- бог бережет.

    Итак, прилетели в Осло, получили багаж, идем к стойке аренды машин. Данная услуга в аэропорту представлена несколькими фирмами: AVIS, Budget, SIXT,Evropcar. У меня машина забронирована по интернету.Остановился на SIXT, немецкой фирме, как предлагающей более дешевые цены на рынке. Естественно, бронировал самую дешевую машину, как-то Pegiot-207. Стоила она 43 евро в сутки, оплатил по банковской карте через интернет. Внимание фирмы к клиенту большое. Тут же сообщили мне о том, что выпустили карту SIXT-клуба, что дает привилегии при бронировании и обслуживании, а в случае, если арендуешь более 5 раз в год машину, предоставляют золотую карту клуба, которая дает дополнительные скидки и повышение класса машины при бронировании более бюджетной. Очень быстро отвечали и на все задаваемые вопросы по эл. почте.
    При получении машины несколько был удивлен, что вместо Пежо мне предлагают Mazdу-3. Более дорогую, но без дополнительной платы. Это нормальная практика фирм, предоставляющих в аренду автомобили. Менеджер быстро оформил договор, выдал ключи, объяснил как пройти к машине, как выехать с парковки. Отметил, где на машине есть царапины, что это зафиксировано и претензий ко мне не будет. Также попросил банковскую карту, для того, чтобы забронировать часть средств на случай повреждения машины, возврата с неполным баком, а также за проезд по платным дорогам. Резервирование составило 1000 NOK (норвежских крон). Это чуть более 5 тысяч рублей. При аренде машины интересуйтесь страховкой. Так, фирмы страхуют только от крупных повреждений, а мелкие царапины и повреждения оплачиваются арендатором. Если не очень уверенно чувствуете себя за рулем, лучше дополнительно застраховаться от всех страховых случаев. Мой сын с ребятами как-то арендовал машину для поездки в Стокгольм.Говорю мой сын, хотя за рулем был не он. Это намного дешевле для четверых, чем добираться на поезде. Хорошо, что застраховали от всего. Стоило им это дополнительно около 700 рублей. Но в Стокгольме при выезде с городской парковки въехали в столб, поцарапали бок. Сдали машину в таком виде, без претензий. Я дополнительную страховку не оформлял, езжу достаточно аккуратно, тьфу-тьфу-тьфу.
    Получая машину поинтересуйтесь (если сможете из-за языкового барьера, в конце концов выучите фразу), есть ли лимит на пробег автомобиля. В некоторых фирмах существует лимит пробега, и, соответственно, если проехали больше, придется доплачивать.
    При получении машины топливный бак полный. С полным баком необходимо и сдать автомобиль. Поэтому старайтесь заправиться как можно ближе к пункту возврата автомобиля. Хотя пробег километров до 50 допустим. По датчику топлива это незаметно.
    Итак, вы получили автомобиль. В аэропорту Gardenmoen для того чтобы попасть на стоянку автомобилей (а она находится на четвертом этаже паркинга), необходимо спуститься сначала вниз, но идти надо не в сторону электричек, а в обратную, там где эскалаторы идут в зал вылета. А оттуда на лифте надо подняться на четвертый этаж. С вами никого нет, у вас пакет с договором и ключами, на котором указан марка и номер автомобиля.
    Возврат машины так же прост, как и получение. Ставите на стоянку автомобиль. Только не на ту, где брали, а не доезжая ее, ближнюю. Ищите вывески с названием фирмы арендодателя. И идете к стойкам где оформляли аренду. Если стойка работает- возвращаете ключи, благодарите и прощаетесь. Если рабочий день не начался, никого нет, просто бросаете ключи в ящик. И все. Не заботьтесь о том, что машину не помыли, или коврики грязные. За это вам претензий не предъявят.
    Удачи на дорогах! Берегите себя1
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      сообщить модератору
        Наверх