Осло

Осло

LAT
  • 59.91339N, 10.73862E
  • Я здесь был
    Было: 307
    Хочу посетить
    3240

    333 материалa по 117 объектам,  4 897 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 415
    Shche 352
    m-k-e 202
    Troll 182
     
    3
    VikS
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 дек 2010

    Воздушные ворота города

    Транспорт → как добраться
    26 декабря 2010 года||1 (1)| 3| 15303
    Мы улетали из Киркинеса в Осло. Подъехали к аэропорту в Киркинесе, идем в здание аэровокзала. У двери стоит взрослый парень, по виду русский, который обращается к нам : Вы, случайно, не в Осло летите? — Да,- отвечаем. — Можно я буду рядом с вами. Я первый раз лечу в Осло. Меня там дочка встретит, а куда идти я не знаю, и языков не знаю. — Да ради бога.
    Аэропорт Гарденмоен (Gardenmoen) по своим размерам не отнесешь к крупным. Прилетающие самолеты подруливают к зданию прямо к выдвижным трапам, по которым пассажиры попадают в аэропорт. Для этого сначала подымаются на этаж выше, где не очень широкая пешеходный коридор, в котором местами установлены движущие дорожки, типа эскалаторов, для тех, кому тяжело ходить. И поэтому коридору идем к месту выдачи багажа. Кто не очень торопиться, могут внизу обозревать залы ожидания, их хорошо видно через стеклянные стены. Найти место выдачи багажа достаточно легко. Во первых, весь поток пассажиров направляется в ту же сторону, во-вторых, везде висят указатели, в третьих, другого пути выхода в здание аэровокзала попросту нет. Когда подходим к залу выдачи багажа, надо спуститься по эскалатору вниз. В зале установлено несколько лент, узнать необходимую легко по табло, указывающим номер рейса и город, откуда прибыл самолет. Вещи выгружают очень быстро, никакого контроля на выходе нет.
    Из зала выдачи багажа через двери попадаем в собственно аэропорт. Здесь мы прощаемся с нашим попутчиком. Он ждет дочку, которая должна была его встречать, но пока ее не видно. На всякий случай просим его никуда не отходить. Нам надо оформить забронированную машину на прокат, а это рядом, буквально метрах в 20 по ходу к электричкам. Значит так, выходите из зала выдачи багажа, поворачиваете направо и прямо подойдете к лестнице, по которой надо спуститься вниз к электричкам. А аренда автомобилей находится справа по направлению к поездам.
    Холл аренды автомобилей достаточно компактен, здесь находятся стойки сразу четырех компаний. Об аренде авто как-нибудь в другой раз.

    Напротив зала выдачи багажа двери выхода на улицу.Отсюда можно уехать на автобусе, такси. Город далеко, 48 км, на такси дорого.
    Попутчика нашего нигде не видно. Видно, дочка встретила. Выхожу на улицу покурить. В здании аэропорта курить где бы то ни было категорически запрещено.
    На первом этаже находятся многочисленные кафе, где можно перекусить, попить кофе, купить пива, воды.
    Зал отлета находится на втором этаже. Сначала проходим регистрацию. Здесь везде табло, на них можно узнать у какой стойки проходит регистрация на рейс. Будьте внимательны, кроме города обращайте на номер рейса и авиакомпанию. В один и тот же город могут выполнять рейсы различные авиакомпании, и регистрация на них проходит на разных стойках, придется объясняться, бегать, искать, а если вы прибыли в аэропорт незадолго до отлета, важны минуты. После регистрации идем на досмотр. Досмотр в аэропорту Осло проходит достаточно строго. Во первых не берите с собой никакой воды, все равно заставят выбросить. Ничего не кладите в ручную кладь из запрещенного. Все заставят выбросить, в том числе и запрещенные продукты. Помню из Брюсселя летели в Ригу, с собой взяли небольшую упаковку сыра с плесенью, выбросили в урну. Запрещено.
    Металлодетекторы настроены у норвежцев хорошо.Звенят при наличии любого металлического предмета. Кроме того они выборочно проверяют пассажиров ручными металлодетекторами, так что не пугайтесь, если вдруг вас попросят в сторону и начнут обследовать.
    Наконец, процедура закончена, направляемся в зал отлета. Имейте ввиду, выход в залы ожидания один. Но направо направляются пассажиры международных рейсов, налево — зал внутренних рейсов. В зал международный ведут двери, которые открываются только в одну сторону. Зайти туда можно, а выйти нельзя. Может так случится, что основной поток пойдет направо, а вам надо на внутренние рейсы. Не следуйте за всеми. Пройдя двери вы попадаете сразу в магазин Дьюти фри. Это тоже соблазняет. Есть вроде бы свободный проход, но там стоят двое работников вокзала, которые ни за какие деньги вас не выпустят. Но если уж с вами это произошло, не паникуйте. Идите к выходу № 14, там есть лестница на третий этаж, а там найдете стеклянные двери, которые также открываются в одну сторону. Вы попадете коридор прилета пассажиров и по ней к залу выдачи багажа, оттуда в зал регистрации, на досмотр и ... Теперь уж налево. А то так можно ходить бесконечно.
    Счастливого полета!
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      сообщить модератору
      • Dima
        помощь
        Dima
        в друзья
        в контакты
        С нами с 1 мар 2009
        27 дек 2010, 11:37
        удалить
        Спасибо за ценный совет! Я тоже раньше в аэропортах терялся. :)
      Наверх