Оренбург

Оренбург

LAT
  • 51.76824N, 55.10371E
  • Я здесь был
    Было: 90
    Хочу посетить
    1198

    96 материалов по 51 объекту,  1 447 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    14
    pasl81
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 мар 2010

    Ведровер — 9. Долгие проводы. 29.09.2011

     
    30 сентября 2011 года||1 (1)| 15| 378814

    Эта заметка является частью дневника «Ведровер Трофи! Зеленый.»

    Оренбург не хотел нас отпускать. Никак. Вот и очередной день, день отправления в путь, затянулся. Сперва — привычный ремонт, точнее, доделывания того, что вчера не успели сделать. Только к обеду закончили. Уже, вроде, тронулись, но Маринке не понравился подсос — еще немного гайки повертели. Наконец, в путь! Не надолго, правда. Остановились в дорогу мелочи всякие прикупить и Мишка заметил, что задние колеса просели. Похоже, кончились пружины... Надо заехать в центр, в магазин. Ну и, заодно, встретиться с народом, который жаждет общения.

    1

    Автор: pasl81

    Встречу назначили в центре, около Макдональдса, но найти его оказалось не так просто, хотя мы уже там были. Пока искали — потеряли друг друга. Только с помощью звонка другу удалось всем собраться. Тут же, с помощью понимающего товарища, установили новую магнитолу — уж больно надоело слушать кассеты с шансоном, оставленные предыдущим владельцем авто. Теперь буду слушать мп3!

    Наш питерский друг, известный в велотусовке как Вольфрам, предложил хоть немного осмотреть город. И начать с посещения закулисья театра! Не каждый оренбуржец может похвастаться тем, что бродил по колосникам театра и наблюдал за жизнью города с его крыши. Между прочим, одно из самых высоких сооружений в окрестности! Ну и посмотреть на репетицию с верхней точки, послушать будущий спектакль, заглянуть за дверь с надписью «не входить!» - ради этого стоило задержаться.

    2

    Автор: pasl81


    На крыше мы провели видеозапись, в ходе которой я неосторожно сказал, что следующее мероприятие — межконтинентальный заплыв. Оренбург на берегу реки Урал находится, а она, как известно, отделяет Европу от Азии. Конец сентября, по мнению большинства, не самое удачное время для заплыва через реку, где утонул Чапаев, но мы к большинству не относимся. Поддержал (и подтолкнул к такому решению), конечно же, Вольфрам. Не даром у него такой никнейм — он известный любитель купания в ледяной воде, хождению по углям и снегу и прочих интересных действий. Так что, заехав сфотографироваться у магазина «Шарландия», отправились на смотровую площадку над рекой.
    5

    Автор: pasl81


    У Урала крутые высокие берега, вид открывается отличный, хоть уже и темно. Через реку переброшен пешеходный мост, на котором молодожены пристегивают замки в день свадьбы. Традиция такая — сковать свою любовь. Тут же стоит стелла «Европа-Азия». Естественно, около нее самое популярное место, чтобы замочек повесить. Целые грозди висят! Замки разные. От небольших и до огромных, амбарных.
    4

    Автор: pasl81


    Перейдя в Азию пришлось «отвечать за базар», раздеваться и плыть в Европу. Водичка бодрящая, градусов 10 по ощущениям. Воздух, кстати, тоже не теплый. Но — ощущения очень положительные! Урал в этом месте не глубокий и не особо широкий, так что совершить межконтинентальный заплыв довольно легко. Правда, желающих в сентябрьской ночи не много. Тем интереснее! Сложнее после этого обратно по мосту перейти — он металлический и ногам становится довольно холодно. Лучше бы обратно поплыли! Но тогда со стелой не получилось бы фото.
    4

    Автор: pasl81


    Рядом музей краеведческий, закрыт, конечно — время к 10 вечера приближается. Выглядит как башня кирпичная. Рядом Пушкин сидит в виде большого монумента. Тут же откуда-то прибежала группа девушек бальзаковского возраста в клоунских носах, вечерних платьях, заячих ушах и на шпильках. И с большой зеркалкой. Требовали сфотографировать их потом велосипед Вольфрама взяли для антуража, нафоткались и убежали в поджидающий лимузин. Были не совсем трезвы и крайне веселы. То ли развод отмечали, то ли день рождения. Не совсем понятно, но отмечали на полную катушку.
    3

    Автор: pasl81

    Пора ехать, но тут случайно еще двое оренбуржцев из велотусовки встретились. Так что засели в блинной «Блинбург» и за чаем с блинами предавались разговорам. Ну как тут уехать можно? Никак... Но мы, все же, не поддались на уговоры задержаться до утра и уехали в ночь...

    На выездном посту ДПС нас, все же, заметили. То ли технология «стелс» не сработала, то ли полицейские видели сюжет по ТВ — документы их совершенно не интересовали. Сказали «пол страны проехали, чего документы-то смотреть?» А вот поспрашивать про поездку — это другое дело! Интересовал маршрут, где спим, навигатор... Подивились электрооборудованию, а потом один из них даже сказал, что надоело ему тут стоять и он с нами едет! Еле напарник отговорил от опрометчивого шага. «Счастливого пути!» и мы едем дальше.

    На заправке решил канистру залить — не понятно, что там дальше, в Казахстане, будет. А оказалось, что одна канистра с изъяном — дырка в днище! Не приятно. Отправили ее в мусорку, залили в другую и еще километров 50 по трассе, где нашли съезд в поле и разбили лагерь. Не без приключений, кстати. Баклажан застрял маленько, пока искали нормальную дорогу — пришлось потренироваться в выдергивании тросом.

    Все, вырвались из гостеприимного Оренбурга. Едем вперед, а то скоро все снегом заметет, а так хочется застать еще кусочек лета...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    6 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Оренбург
    сообщить модератору
    • sypai
      помощь
      sypai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 фев 2011
      18 окт 2011, 16:19
      удалить
      Очень интересная заметка! Так держать!
    Наверх