Оренбург

Оренбург

LAT
  • 51.76824N, 55.10371E
  • Я здесь был
    Было: 90
    Хочу посетить
    1199

    96 материалов по 51 объекту,  1 447 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Alex_Oren
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 ноя 2010

    Церковь в казачьей станице Краснохолм

     
    6 октября 2014 года||4 (2)| 8| 22528

    Эта заметка является частью дневника «Через запад на восток»

    На крутом изгибе реки Чёрной, впадающей в Урал, в 1868 году построили церковь, назвали её Никольской. Кирпичное оштукатуренное здание украшали по четыре колонны с северной и южной сторон и маковка поверху. К нему примыкала четырёхгранная колокольня с полукруглой крышей.

    Недалеко от первой церкви в 1912 году была возведена другая, более величественная Покровская. Построили её к столетию победы в Отечественной войне. У новой церкви крестообразная форма и ступенчатая колокольня с островерхой башней и маковкой. Высокие стрельчатые окна и восьмигранная изгородь украшены ажурными металлическими решётками.

    1

    Автор: Alex_Oren

    Оба храма, непохожие по форме и цвету, дополняли друг друга и придавали селу своеобразный облик и колорит. Однако в 1930-е годы в Никольской церкви сначала разместили кинозал и библиотеку, а затем и разобрали на кирпич для строительства школы неподалёку. Теперь на месте храма стоит неказистый дом культуры.

    1

    Автор: Alex_Oren

    Покровскую церковь тоже закрыли, в ней был зерносклад. Когда районное начальство приказало снять колокола, никто из местных жителей не взялся за это дело. Приглашённые посторонние пьяницы быстро покидали на землю маленькие колокола. А самый большой не пролезал, пришлось разбивать кирпичную кладку. Когда его выталкивали, колокол увлёк за собой одного из пришлых. Тот разбился насмерть, разбился на куски и колокол. Верующие расценили этот несчастный случай как божий гнев на грешников.

    2

    Автор: Alex_Oren

    Несмотря на все перепетии, Покровская церковь сохранилась и даже в жалком и ободранном виде украшала село. Местные жители с гордостью показывали её гостям. В 1990-е годы здание возвратили Церкви, отремонтировали. В таком виде я увидел храм сейчас.

    1

    Автор: Alex_Oren

    Ездили мы на рыбалку и уговорил я своих заехать в Краснохолм пофотографировать церковь. Утром рано, темно еще было, получилось не очень.

    1

    Автор: Alex_Oren

    А прочитал я о краснохолмской церкви в статье Г.Волобоева, врача краснохолмской больницы "Немой свидетель былого". Год примерно 1990

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    6 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Оренбург
    сообщить модератору
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      6 окт 2014, 10:43
      удалить
      Действительно, а где им еще кирпич было брать!!!!!!!
    • Alex_Oren
      помощь
      Alex_Oren
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 ноя 2010
      6 окт 2014, 11:53
      удалить
      ArkadiyGabнаписал 6 октября в 10:43

      Действительно, а где им еще кирпич было брать!!!!!!!


      Точно. Пришли варвары, церкви использовали как каменоломни.
    • roald
      помощь
      roald
      в друзья
      в контакты
      С нами с 3 апр 2015
      3 апр 2015, 18:07
      удалить
      Огромное спасибо за статью и фотографии. Я так мечтала увидеть когда-нибудь эти места и церковь. Моя бабушка родом из станицы Красный холм. Ее дед и мой прапрадед, Никольский Иван Федорович, и двое дядюшек (Иван Васильевич Бажанов и Яков Иванович Никольский) до революции служили там в церкви. Знаю, что Иван Васильевич был попом, а Яков Иванович псаломщиком. Не знаю только, в которой из двух церквей они служили. Собственно, я вообще не знала, что их было две. Слышала, что священнослужители получали фамилии по названию церкви, в которой служили. Поэтому возможно это была Никольская церковь. Очень жаль, что она не сохранилась. Еще раз большое Вам спасибо за материал.
    • Alex_Oren
      помощь
      Alex_Oren
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 ноя 2010
      7 апр 2015, 10:07
      удалить
      Всегда мне интересно было почитать что-нибудь историческое, сейчас в интернете, раньше вот статьи из газеты вырезал:) Вам пригодилось — очень хорошо!
    Наверх