Онгудай

Онгудай

LAT
  • 50.74304N, 86.12408E
  • Я здесь был
    Было: 20
    Хочу посетить
    183

    11 материалов по 2 объектам,  185 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    1
    texnic
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 июн 2010

    На пути из Барнаула в Монголию

     
    14 декабря 2010 года|| 9| 42821

    Онгудай — второе по дальности селение, до которого сейчас можно добраться из Барнаула по М52 «Чуйский тракт» рейсовым транспортом за один световой день в любой день. Первое, разумеется, наша цель — Кош-Агач, но на момент моего путешествия (2008 г.), рейсы в него не находились в расписании. Сейчас они в расписании Сайт автовокзала г. Барнаула есть, но какова действительность — не знаю. Так что если вдруг прямого транспорта до Кош-Агача вам найти не удаётся, расскажу вам что вас ждёт в Онгудае.

    Автобус от Барнаула до Онгудая выезжает утром, в пути больше 8 часов (более 400 км). Автобус с кондиционером, даже в 40-градусную резкоконтинентальную летнюю жару в нём прохладно. До Кош-Агача отсюда ещё больше 200 км по горной дороге, средняя скорость в пути не очень большая, поэтому, чтобы не проводить весь день с раннего утра до позднего вечера в пути, имеет смысл остановиться как раз в Онгудае. Трасса М52 отличная, асфальт ровный, движение небольшое.

    Онгудай — небольшое село на берегу мелкой горной речки. Ни кафе, ни других точек общепита здесь нет. Источник еды — продуктовый магазин, в котором есть молоко, кефир, печенье, пиво, водка... Остановиться на ночь можно в гостинице. В довольно простых, но на удивление не ужасных номерах за 350 рублей с человека в двухместном номере (цены 2008 года) можно остановиться на ночь.

    Достопримечательностей, разумеется, нет. Для многих местных русский язык неродной. Попить пива на берегу реки — романтично.

    Самая большая проблема — уехать отсюда дальше. Кроме как автостопа разумных вариантов нет. Автостоп здесь не самый лучший, но и небезнадёжен. С местными «таксистами» лучше не связываться... цену будут набрасывать в процессе поездки, да и водитель может быть нетрезв, и это по горной дороге!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    11 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Онгудай
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх