Онфлёр

Онфлёр

LAT
  • 49.41985N, -0.23256W
  • Я здесь был
    Было: 54
    Хочу посетить
    665

    68 материалов по 25 объектам,  706 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 113
     
    ksushasha
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2011

    Онфлёр. Цветущий в устье Сены

     

    Знаменитая западноевропейская река Сена берёт начало на землях Бургундии, неспешно несёт свои воды по равнине Шампани, далее пересекает Париж и устремляется к Атлантическому океану. В районе города Онфлёр Сена впадает в пролив Ла Манш.
    Отсюда и название Honfleur, в котором «fleur» происходит от скандинавского слова «flothe», т.е. устье реки.

    8

    Автор: ksushasha

    Сена

    Естественно, благодаря своему местоположению, с самого момента своего основания в начале 11 столетия, город был портом. Он процветал за счет судостроения, морской торговли, в определенные века был даже центром работорговли и гаванью для пиратов.

    6

    Автор: ksushasha

    В 16-17 века из порта Онфлёр отправлялись суда в великие путешествия и дальние экспедиции. В 1503 году Бинот Паульмьерд Гонневиль отплыл изучать побережье Бразилии. В 1506 году местный житель Жан Дени отправился открывать остров Ньюфаундленд.

    8

    Автор: ksushasha

    А самая известная из экспедиций, под руководством королевского географа Самуэля де Шамплена в 1608 году, завершилась основанием первых французских поселений в Канаде, а Samuel de Champlain стал губернатором Квебека.

    Сейчас в память об этом человеке на здании Дома Лейтенанта, что стоит на краю старой гавани, установлены бюст и мемориальная доска с описанием заслуг Шамплена перед городом и человечеством.

    8

    Автор: ksushasha

    Дом Лейтенанта тоже заслуживает пары слов. Это единственное каменное строение в городе, сохранившееся от средневековых укреплений и массивной городской стены, которая ранее окружала Онфлер. В этом доме, начиная с 17 века, традиционно селились королевские лейтенанты, задачей которых был контроль за судами, входящими и выходящими из порта. С тех пор, как 1864 году Клод Моне запечатлел этот дом на одной из своих картин, туристы не проходят мимо!

    9

    Автор: ksushasha

    Вот так дом Лейтенанта виден с воды. Справа на фото

    Вообще, дом Лейтенанта выглядит немного несуразно, но это из-за того, что к нему примыкают ещё два уцелевших фрагмента: часть каменной стены с одной стороны и старые ворота города Port de Caen с другой. Ворота представляют собой массивную каменную арку, увенчанную статуей Святой Девы Марии.

    7

    Автор: ksushasha

    Выходя к старой гавани, буквально теряешься от пестроты и изобильности визуального ряда. Горизонталь неба и воды, штрихи-вертикали яхтенных мачт, и фоном к этому — строй узких цветных домов на берегу со множеством отражений… Зрение слегка расфокусируется и ты вдруг ощущаешь то неуловимое, странное марево, тот «особый свет», ради которого Онфлер так любили импрессионисты.

    7

    Автор: ksushasha

    Откровенно говоря, я считала, что «особый свет Онфлёра» сами импрессионисты и придумали, ибо натуры они творческие и сверхчувствительные. Однако, было приятно убедиться на собственном опыте, что волшебный флёр Онфлёра, действительно, существует.
    Кстати, насчёт «флёр». В современном французском слово означает «цветок», и как раз с цветами, а не с каким не с «устьем» ассоциируется сегодня название города. И правильно, цветов здесь море!

    8

    Автор: ksushasha

    Учитывая, что стоял октябрь, и мы, в плане цветения, застали лишь «остатки былой роскоши», пышность клумб просто поразила. Тем более, что такими клумбами украшены разделительные полосы на проезжей части. То есть, цветущие участки отнюдь не маленькие — они тянутся и тянутся вдоль улиц — очень длинные, яркие, разнообразные.

    7

    Автор: ksushasha

    По идее, в Онфлёре нужно провести как можно больше времени, плутая в его старинных улицах или, по настроению, сидя в одном из многочисленных кафе возле гавани. Но нет. Люди видят порт, видят прогулочный кораблик, и покупают билет. Мы тоже попались на эту уловку.

    4

    Автор: ksushasha

    Потраченного на водную прогулку полтора часа жаль. Кораблик выплывает к широкой части устья Сены и начинает нарезать круги возле знаменитого моста «Нормандия». Больше смотреть нечего. Но если вы любитель мостов, то, признаем, конечно, что «Нормандия» впечатляет, это один из самых длинных подвесных мостов в мире. А с тех пор, как его изобразили на купюре номиналом 500 евро, мост превратился в популярный во Франции туристический объект и стал известен всем, кто только держал в руках такую денюжку.

    5

    Автор: ksushasha


    .
    3

    Автор: ksushasha

    Ещё с кораблика можно разглядеть белеющие вдали краны грузового порта Гавра. Это он в своё время отнял у Онфлёра былую славу.

    5

    Автор: ksushasha

    Когда старая гавань начала заиливаться, корабли стали причаливать в Гавре, а много веков процветавший Онфлер быстро скатился до уровня рыбацкой деревушки.

    7

    Автор: ksushasha

    У въезда в город есть красивая скульптура, отражающая традиционные занятия населения в начале 19 века.

    8

    Автор: ksushasha

    женщины, собирающие мидий во время отлива
    6

    Автор: ksushasha2

    Возможно, так и дремал бы городок в безвестности до самого наступления эры «большого туризма», если бы не художники. Уроженец Онфлера Эжен Буден, которого по праву считают предтечей направления импрессионизм, смог привлечь к живописной старой гавани внимание молодого Клода Моне, а затем в городок, ловить «особый свет» потянулись и другие поклонники нового стиля, прославив Онфлер на своих полотнах.

    6

    Автор: ksushasha

    Сделаю, пожалуй, небольшое отступление на тему искусства. Полюбуйтесь на натюрморт, написанный Клодом Моне в возрасте 21 год. Темный фон, мёртвый фазан на столе, еле видимый бокал вина на дальнем плане.

    2

    Автор: ksushasha

    Claude Monet — 1861 — Musee des Beaux-Arts, Rouen, France

    Увидев эту картину в руанском музее Искусств, я долго недоумевала. Это Моне? Серьёзно? А где свойственные художнику тяга к жизни, цвету, красочности, где его любовь к природе? То, что мы знаем о творчестве более позднего Клода Моне, привил ему как раз Эжен Буден, его первый учитель: «…Учите теорию, изучайте видение и искусство рисования, покажите себя, изображая пейзажи. Это так прекрасно: море и небо, животные, люди, деревья. Покажите суть природы, ее устройство, свет, ее свободу, такую же, как внутри нас самих».

    4

    Автор: ksushasha

    Bateaux de pêche, Etretat — Claude Monet — Musée E.Boudin, Honfleur, France

    Вот что позднее Моне писал о начале работы с Буденом: «Я очень внимательно наблюдал за ним и тут вдруг ко мне пришло понимание, я осознал какую силу имеет искусство написания картин. За то, что я стал художником, благодарю Эжена Будена».

    В Онфлере есть музей Эжена Будена, который я от души рекомендую посетить, но обязательно в конце, после того, как вы вдоволь нагуляетесь по старому городу. Тогда на полотнах художников в музее вы увидите уже знакомые улочки, церкви и берег, но на них станете наблюдать жизнь, какой она была в прошлом-позапрошлом веках. Словно маленький экскурс в историю на машине времени. Настоящее удовольствие!

    В городе и сегодня правит бал искусство, несколько десятков галерей и мастерских художников постоянно представляют произведения классики и современности.

    7

    Автор: ksushasha

    А теперь пора вернуться в порт и совершить собственную, незабываемую прогулку. Для начала, оглядимся ещё раз в гавани. Здесь всё настоящее, живописным домикам очень повезло без бомбежек пережить Вторую мировую. Сейчас городская гавань с узкими домами, яхтами, старой каруселью и деревянными церквями — «визитная карточка» Онфлера.

    5

    Автор: ksushasha

    Карусель стоит ровно напротив здания мэрии. И так сделано множестве французских городов! Я это видела раз за разом, фотографировала снова и снова, но только в Онфлере до меня дошла взаимосвязь: у французов это реально взято за правило — устанавливать станинную карусель рядом с мэрией.

    4

    Автор: ksushasha

    Церковь Святого Этьена, которую ныне занимает Морской музей, построена в 15 веке и является одним из старейших зданий Онфлёра.

    6

    Автор: ksushasha

    Выполненное из кайенского камня, увенчанное готическим деревянным куполом, это историческое строение Онфлёра, как считается, не имеет аналогов.

    5

    Автор: ksushasha

    Углубляемся в улочки, мощеные камнем. Узкие, шириной ровно такие, чтобы мог проехать всадник с копьём наперевес. И сразу оказываемся среди старинных домов.

    6

    Автор: ksushasha

    Фахверк не парадный, не раскрашенный на забаву туристу, реально древний. А другие дома отделаны, словно чешуйками, кусочками деревянной крашеной черепицы.

    3

    Автор: ksushasha

    Дома попадаются самые разные.

    2

    Автор: ksushasha


    .
    7

    Автор: ksushasha1

    С оригинальной каркасной конструкцией из диагональных балок, нормандские фахверковые постройки, каменные и современные постройки.

    7

    Автор: ksushasha


    .
    6

    Автор: ksushasha

    Удивительна старинная тюрьма. Просто крошечный дворик, в котором установлено несколько клетушек, вроде зверинца на 5-6 особей, не более.

    6

    Автор: ksushasha


    .
    2

    Автор: ksushasha

    А вот и главная местная знаменитость — церковь Святой Екатерины Александрийской. Её возведение начали в 15 веке, сразу по окончании Столетней войны. У города тогда не было ни особых средств, ни толковых архитекторов, но были простаивающие без дела судостроители. Их-то и привлекли к работе.

    7

    Автор: ksushasha

    Получилось нечто специфическое, корабельщики возвели вытянутую конструкцию, очень похожую изнутри на перевёрнутый корабль, строительство которого и было для них привычным делом. Теперь служители храма подвели под это «научную» базу, и утверждают, что форма корабля − самый древний вид культового сооружения. Дабы защищать верующих от гибельных волн житейского плавания.

    8

    Автор: ksushasha

    Впрочем, уже в 1875 году эта церковь стала признанным национальным памятником и гордостью национальной культуры. Это вообще самый большой во Франции деревянный храм, при строительстве которого, считается, не использовались гвозди. Крыша и стены покрыты, как чешуйками, особой черепицей из старого каштана.

    4

    Автор: ksushasha

    Колокольня стоит отдельно.

    5

    Автор: ksushasha

    То есть вот совсем отдельно, на другой стороне небольшой площади. Потому ли, чтобы при попадании молнии не сгорело все и разом. Или просто забыли про колокольню во время строительства, а потом спохватились?

    7

    Автор: ksushasha

    Совсем иной образец архитектуры в Онфлере представляет собой церковь святого Леонарда. Посвящённая святому Леонарду, покровителю заключенных и крестоносцев, она была возведена в далёком 1186 году, но у строения длинная история разрушений, пожаров и перестроек.

    4

    Автор: ksushasha

    Своим немного суровым и впечатляющем видом церковь обязана великолепной восьмиугольной колокольне, построенной в 1760 году. В сегодняшнем внешнем облике церкви можно увидеть смешение различных архитектурных стилей, от готического сооружения до наших дней дошел только фасад.

    8

    Автор: ksushasha

    Из современных особенностей Онфлера запомнилось реставрируемое здание, высокая стена которого разрисована качественным граффити. На ней изображены знаменитости, объединённые подписью « Ils ont aimé Honfleur» — «Им нравился Онфлер». Здесь запечатлены Франсуаза Саган, Эрик Сати (французский композитор и пианист), знакомые нам Эжен Буден и Клод Моне, Альфонс Алле (французский журналист, известный своим чёрным юмором) и другие.

    6

    Автор: ksushasha

    Сейчас, вспоминая время, проведённое в Онфлере, мне с трудом верится, что всё уместилось в единственный день. Водная прогулка к мосту Нормандия, бесконечное кружение в старинных улочках, беспечное, почти медитативное сидение возле карусели, которую заводили по первому требованию даже ради единственного ребёнка. Посещение церквей и музея живописи, а затем и ресторана, где в неспешной французской манере нас продержали часа два. Подавали сначала какие-то паштеты, затем гуся в вине и ската в обильном масле. Сидр, на десерт «плавающий остров»…

    8

    Автор: ksushasha

    Одно могу утверждать совершенно точно — звания самого красивого города Нормандии и «центра искусств» не туристическая приманка. Онфлер их достоин.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    48 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Онфлёр
    сообщить модератору
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      14 фев 2022, 01:22
      удалить
      Скорее б зима кончилась! Сегодня день был почти весенний, воздух и свет были особенным, я как раз подумала про импрессионистах!
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      14 фев 2022, 03:47
      удалить
      Да, как ни крути, импрессионизм ассоциируется с летом и весной. А зима надоедает быстрее всех других сезонов.
      Короче, хочу отпуск, пироженку и на ручки, а не вот это вот всё… 😂
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      14 фев 2022, 17:26
      удалить
      Это не значит, что городок мне не понравился. Очень понравился, цветущий и очень аккуратный. И церковь корабельная с фахверком абсолютно в моем вкусе!
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      14 фев 2022, 22:36
      удалить
      Да я поняла ) Спасибо, Ирина!
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      14 фев 2022, 10:15
      удалить
      Старина стариной погоняет. Есть уж совсем замшелые виды, но красиво и интересно.
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      14 фев 2022, 22:37
      удалить
      Точно, вот самые замшелые виды мне в этот раз пришлись особенно по душе )
      Спасибо, Майнур!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      14 фев 2022, 14:55
      удалить
      Городок понравился, особенно восхитила стена знаменитостей. Хорошая идея!
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      14 фев 2022, 22:40
      удалить
      Она у них так сделана, что мы не сразу поняли, что стена плоская, без рельефа. И идея со знаменитостями понравилась.
      Спасибо, Татьяна
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      14 фев 2022, 15:16
      удалить
      Невыносимо красиво! Даже тюрьма!
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      14 фев 2022, 22:41
      удалить
      Сразу видна реакция истинного ценителя художественности!
      Спасибо, Саша
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      15 фев 2022, 06:02
      удалить
      Я думаю, что мне туда надо... Но на кораблик кататься не буду 😄.
      Ну, великолепно, Оксана! И Онфлер, и твой рассказ о нём!
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      21 фев 2022, 10:55
      удалить
      Надо-надо! 😀 Кораблик можно включить тоже, только внимательно смотреть, какую прогулку предлагают. Если в программе только мост, тогда не стоит
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      16 фев 2022, 19:58
      удалить
      Как же я хочу туда! И к мосту бы прокатилась!
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      21 фев 2022, 10:56
      удалить
      Я вот, Нина, в Довиль-Трувиль снова хочу, омаров лопать 😋🦀 Ну, и Онфлера там рядом
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      17 фев 2022, 23:28
      удалить
      Все интересно — и история и судьбы людей и краски и интересные дома! Замечательная прогулка! Не отказалась бы)))
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      21 фев 2022, 10:59
      удалить
      Спасибо! 🙂 Да, много там всего, отличный для прогулок город и музей хороший
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      26 фев 2022, 20:41
      удалить
      Онфлер — в этом названии есть что-то цветущее и поэтическое
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      27 фев 2022, 15:10
      удалить
      Этим город привлекает даже тех, кто впервые о нем услышал
    • dorozhkova_lara
      помощь
      dorozhkova_lara
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 дек 2011
      18 ноя 2022, 12:45
      удалить
      Как всегда, очень интересно. Фотографии отличные
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      2 фев 2023, 08:17
      удалить
      Спасибо, Лара 🌸🌸🌸
    • Omite
      помощь
      Omite
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 сен 2011
      25 янв 2023, 11:11
      удалить
      Онфлер — звучит, как чудесная музыка, как несбывшаяся мечта...
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      2 фев 2023, 08:19
      удалить
      Спасибо, Танечка🌷
      Я долго мечтала попасть в те края, лет 10, и мечта всё же сбылась
    Наверх