Оленегорск

Оленегорск

LAT
  • 68.15490N, 33.23556E
  • Я здесь был
    Было: 17
    Хочу посетить
    43

    5 материалов по 1 объекту,  97 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Lum 6
    Были в Оленегорске?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    3
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    За Полярный круг дикарем, ч. 18

     
    10 января 2011 года|| 4| 12933

    Эта заметка является частью дневника «За Полярный круг дикарем»

    Таким образом, около двух часов дня мы добрались в Оленегорск, хотя мужики не поняли, куда именно нам нужно, и высадили нас намного южнее. Дело в том, что город сам по себе находится западнее железной дороги, а шоссе проходит восточнее, между ней и озером, и вместо того, чтобы выписать нас у самого вокзала, они нас ссадили километрах в полутора, откуда пришлось идти пешком вдоль дороги обратно. Сам город был некогда создан как железнодорожная станция вблизи месторождений железной руды, как город оформлен в 1957 году, и строился, соответственно, по советским лекалам для промышленных городов. Достопримечательностей негусто, но железнодорожный вокзал с претензией на лавры русского терема, различные памятники на “оленью” тему и сквер “Надежда” с памятником “Слава Труду!” достойны пары взглядов как минимум. Да и вообще сам город довольно зеленый, ладно скроенный, ловко слепленный.

    После краткого ознакомления с расписанием мы кратко ознакомились в период до ближайшего поезда с достопримечательностями и отправились, конечно же, давать взятки проводникам, что нам и удалось, хотя проводник на сей раз почему-то потребовал часть платы натурой – ему зачем-то на пути в родимый Адлер захотелось мясных консервов, и мы с ним поделились. Имейте в виду, что и такие варианты возможны.

    Ехать нам на сей раз пришлось в тамбуре всю дорогу, и хорошо еще, что недолго, около часа, и мы без сожаления расстались с не очень-то любезным адлерчанином и его вагоном, предварительно налив манерку доверху кипятком и выписавшись на пустую площадку, кое-где посыпанную гравием, с дышащим на ладан пакгаузом на заднем плане. Это и была станция “Имандра”, на северо-западном углу хибинского массива.

    Предыдущая часть
    Следующая часть

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Оленегорск
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх