Окуловка

Окуловка

LAT
  • 58.36983N, 33.30161E
  • Я здесь был
    Было: 13
    Хочу посетить
    44

    5 материалов по 4 объектам,  42 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Окуловка
    Фотографии
    Карта
    28 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Старое депо

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 апреля 2019 года||
    GPS
    |1 (1)| 12| 2858
    5
    В старые времена, Окуловка имела неважную репутацию, из-за наплыва множества лиц бомжацкого вида. Оные лица перемещались нахаляву на электричках из Москвы в Ленинград и обратно. Маршрут пролегал через Тверь, где довольно быстро народ поспевал на собаку до Бологого или Окуловки. А вот в последней, приходилось довольно долго торчать, из-за того ,что собака до Малой Вишеры ходила ( и ходит) весьма нечасто. Посему куча бомжей, гопников и неформалов всяких мастей рассасывался по улицам Окулоквки. Кто в поисках бухла, а кто искал еще и зрелищ.
    4

    Автор: Napoleon

    2

    Автор: Napoleon


    Памятник Миклухо-Маклаю стоит прямо возле вокзала. Путешественник, в немом жесте разводит руками: "Ё-мае, что же здесь делать то целых четыре часа!"
    0

    Автор: Napoleon


    Под ногами попадается люк ленинградского производства, времен 20-й пятилетки. Упереть не могу, потому только фотографирую.
    1

    Автор: Napoleon


    Я тоже люблю Окуловку, но странною любовью.
    1

    Автор: Napoleon


    Музей Миклухо-Маклая, повествует о житии местного уроженца. Содержит фото героя и артефакты, добытые на континенте Папуа.
    1

    Автор: Napoleon

    1

    Автор: Napoleon

    2

    Автор: Napoleon


    Проживал в этих местах и товарищ Рерих. Места его так достали ,что он убежал в Индию.
    1

    Автор: Napoleon


    Новый вокзал не такой колоритный, как старый, но тоже сойдет
    2

    Автор: Napoleon


    С моста виден и храм святого благоверного князя Александра Невского
    Храм святого великомученика Георгия Победоносца в селе Юрьево Окуловского района построен в 1791 году в царствование императрицы Екатерины II.
    Население деревни Окуловка и окрестных деревень принадлежали прежде к приходу Перетновской церкви. Но после строительства железной дороги и быстрого роста числа жителей появилась необходимость в строительстве собственной церкви.

    В 1865 году в Окуловку из села Мшенцы бывшего Валдайского уезда (теперь Бологовский район) была перевезена деревянная церковь Рождества Богородицы, существовавшая там с 1789 года. Эта деревянная церковь действовала в Окуловке вплоть до строительства в 1901 г. каменного храма.

    В 37 году, храм, по великим чаяниям трудящихся, превратился в кинотеатр. Только с закатом красной власти, он приобрел свой прежний вид.
    0

    Автор: Napoleon


    Напротив, через железную дорогу, стоит заброшенный обьект — круглое депо Николаевской железной дороги. 1(12) ноября 1851 года состоялось официальное открытие железнодорожной магистрали, связавшей старую и новую столицы России, Петербург и Москву. Протяженность второй по времени и первой по значению для государства дороги составила 645 км.
    1

    Автор: Napoleon


    Петербурго-Московская (Николаевская) железная дорога имела 34 станции четырех классов. Станции I класса располагались на расстоянии примерно 160 км друг от друга, II, III и IV класса — 80, 40 и 20 км.

    Для обеспечения надежного технического обслуживания и ремонта паровозов на 9 станциях I и II классов (т.е. через каждые 80 км) были построены здания депо.

    Станции I класса: Петербург, Малая Вишера, Бологое, Тверь, Москва. Станции II класса: Любань, Окуловка, Спирово, Клин.
    1

    Автор: Napoleon


    Депо строились по типовому проекту архитектора К.А. Тона. Они были круглыми, с внешним диаметром около 67 м. Внутреннее пространство было разделено арочными конструкциями на 22 секции длиной около 15 м. Четыре секции были сквозными и использовались для въезда паровозов в здание депо и для проезда в мастерские. Остальные 18 были тупиковыми и служили для ремонта и обслуживания стоящих в них паровозов. Каждая секция (паровозное стойло) перекрывалось сводчатым потолком с отверстиями для установки вытяжных труб, отводящих паровозный дым. В центре (внутреннем дворе) располагался поворотный круг. Для защиты поворотного круга от атмосферных осадков внутренний двор перекрывался легким металлическим куполом, на верху которого была надстройка (фонарь) для освещения и вентиляции.
    1

    Автор: Napoleon


    В Москве, ввиду особенностей рельефа, в проект депо были внесены изменения. Здание было построено на высоком основании и без пристройки для мастерских. Проезды в мастерские были заменены дополнительными паровозными стойлами (20 против 18-ти по проекту).
    0

    Автор: Napoleon

    1

    Автор: Napoleon

    1

    Автор: Napoleon


    В конце 1860-х годов, в связи с увеличением мощности и габаритов локомотивов, все круглые депо Николаевской железной дороги были модернизированы. Паровозные стойла удлинили за счет наружной пристройки в виде третьей концентрической стены.
    0

    Автор: Napoleon


    К сожалению, возможность подобных реконструкций вскоре была исчерпана. Быстрое развитие техники требовало более универсальных и гибких решений. На смену круглым депо пришли сначала так называемые веерные, а затем прямоугольные депо.
    В связи с утратой своей первоначальной функции круглые депо начинают стихийно перестраиваться, а позднее разрушаться.
    • Адрес:

      Окуловка

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    28 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Окуловка
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      10 апр 2019, 17:24
      удалить
      Спасибо, очень интересно, тем более мне, закончившей ЛИИЖТ!
    Наверх