Округ Болама

Округ Болама

LAT
Я здесь был
Было: 4
Хочу посетить
326

19 материалов по 1 объекту,  444 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
ERCHOV 166
Были в Округе Болама?

Поделитесь впечатлениями!

 
ERCHOV
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 6 апр 2009

По Западной Африке. Ч 34. На острове у Боба

 
29 февраля 2012 года|| 9| 170512

По Западной Африке. Ч 33. Заброшенный город Болама

Мы с Михаилом отстали от основной группы, но потеряться на острове невозможно – все пути ведут в порт. Отлив сделал своё дело, и загружаться в лодку Боба теперь нужно слезая вниз с пирса. Надеваем спасательные жилеты и бросаем прощальный взгляд на город Болама, который теперь стал просто островом.
Мотор на лодке Боба после посещения Боламы как-то рычит со злостью. За бортом проскакивают маленькие и большие острова. Жизнь на воде почти не видна. Белых здесь мало, а африканцы рыбаками бывают редко. Капитан Боб снижает скорость, поворачивая в бухту одного из островов. На пригорке среди цветов виднеются коттеджи – эдакий красивый кусочек туристической жизни.

4

Автор: ERCHOV


Идёт отлив, и лодка к самому берегу не подходит. Здесь мелко. Подворачиваем штаны и выпрыгиваем в ласковую волну. Вода слегка солёная и прохладная, хотя искупаться вполне можно. Зайдя по колено в воду, и выдавливая на лице улыбку, нам протягивает невзрачная француженка.
4

Автор: ERCHOV


-Мадам Боб! Мадам Боб! – игриво представляется она. В то время как сам мистер Боб демонстративно проходит мимо своей мадам.
В дальнейшем мадам Боб искренне радовалась, когда её так называли. Как потом выяснилось, такие мадам у Боба каждый год меняются. Прилетают женщины из Франции и из Сенегала, с надеждой, обрести на острове семейное счастье. Но Бобу они надоедают. Он надувается словно индюк, и начинает клевать желающую сесть на гнездо индюшку.
В последующее время мы смогли испытать на себе отвратительный характер Боба. Впрочем, именно такие белые акулы выживают в водах Гвинейского залива.
3

Автор: ERCHOV


Размещаемся по уютным домикам, обедаем и отдыхаем. Клуб рыбаков
1

Автор: ERCHOV

Француз на острове хорошо развернулся. Одни его работники рыбачат, вторые обслуживают отель, третьи что-то вытачивают в мастерской. В отеле уже гостили двое русских ребят, и, ожидая нас, француз основательно затоварился водкой.
2

Автор: ERCHOV


Вечером Джабриль предлагает сходить на экскурсию в местную деревню. Семеним по тропинке вдоль берега среди мангровых зарослей. Там где океан отступил, обнажив затянутое грязью дно, свободно гуляют толстые хрюшки, смачно треская за обе щеки ракушки.
Деревня не большая и насчитывает с десяток соломенных хижин. Рыбак распутывает сеть, его жена, с привязанным к спине ребёнком, что-то готовит на костре. Фотографироваться они категорически отказываются. Но на нашу удачу удаётся запечатлеть две живые души. В деревню вернулись двое мужчин с плетёными лианами. С помощью такого приспособления они залезают на деревья.

Основной местный люд народности рубане говорит на языке биджого. На архипелаге проживает около 30 тыс человек. На остров Боба люди приплывают работать: ловить рыбу, собирать орехи с пальм и выращивать рис. Для посадки риса на острове, как и на материке, имеются поля, которые засевают в сезон дождей.
В местной деревне

Вечереет. Закат окрашивает ушедший океан и слившийся с ним илистый берег в золотые тона. Через пролив на противоположном острове тусклыми огоньками маячит большой посёлок. Потихоньку возвращаемся в отель, где на пляже слышим смех и весёлые голоса. Это вернулись с достойным уловом рыбаки.
1

Автор: ERCHOV



К Бобу в зимний сезон на четыре месяца приезжает из Франции рыбак по имени Чарли. Он профессиональный рыбак. Летом Чарли организовывает рыбалку для желающих где-то на побережье Шотландии, а зимой здесь на Бижагоше.
1

Автор: ERCHOV

Увидев хороший улов, мои попутчики записываются у Чарли на завтрашнюю рыбалку.

Ужинаем в ресторане под раскидистыми деревьями опьянительно свежей рыбой. Затем просто сидим на пляже, любуясь на залив и вдыхая морской воздух. В чёрной ночи робкие огни противоположного острова едва различимы от мерцающих звёзд. В 9 часов вечера начинается прилив. Выпущенная из плена волна накатывает на берег и с удовольствием рычит. Океанские течения проходят в стороне, впрочем, как и морские пути. Шторма здесь редкость, но волны бывают под два метра.

Океан убаюкивает. Летучие мыши в поисках жертвы вылетают на открытое пространство над пляжем. Чарли сказал, что откладывать яйца на острова Бижагош приплывают морские черепахи. Справочники утверждают – «на островах архипелага много буйволов и обезьян», но я в дальнейшем кроме змей никого не видел. Как и в Гвинее, комаров здесь мало. А я опять пил таблетки от малярии и травил печень.
По Западной Африке. Ч 35. Переезд на остров Каннабак

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
10 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Округ Болама
сообщить модератору
    Наверх