Огоньки

Огоньки

LAT
  • 46.77804N, 142.38953E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    19

    1 материал,  19 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Огоньки?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Donnico
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011

    В лопухи с легкой руки...

     

    Я решил не оттягивать с продолжением На Сахалин из Стамбула и побыстрее перебраться из Стамбула на Сахалин. Должен сказать вам, что между прилетом из Стамбула и перелетом в Южно-Сахалинск у меня было еще два с половиной дня в Москве, вернее полтора в Москве, и еще один целый день в районе Серпухова.

    Одной из целей моего прилета было участие в важной стратегической сессии Фонда Дикой Природы, куда я волею судьбы уже 2 с лишним года вхожу в Правление. Так как с учетом непростой ситуации вопросов у фонда накопилось много, и пятилетняя новая стратегия потеряла актуальность, мы решили посвятить весь день мозговому штурму и как правильно выстроить работу фонду с учетом всей нынешней неопределенности и рисков признания организации как мы это определили "осликом ИА", то есть иностранным агентом.

    К счастью такой риск оценивается пока не очень высоко, а вот важность работы фонда понимают в правительстве и министерствах. Хотя как мы знаем все может быстро измениться. Но организация да и любой проект это такая штука, которая как и любое живое существо живет непрерывно, и должно принимать жизненно важные решения в ситуации любой неопределенности и крутиться эффективнее :-)

    3

    Автор: Donnico


    Отель-парк "Воздвиженское" где мы провели этот слет, рядом с Серпуховым мне понравился своей территорией, где было много белочек, а кое-кто из наших якобы даже увидел накануне в пруду выхухоль.

    Я их правда разубедил на следующее утро, волею случая приехав в майке с нарисованной на ней выхухолью, которую прикупил давным давно в Новохоперском заповеднике, очевидно, они видели бобра, ондатру или скорее всего выдру, а выхухоль в Подмосковье уже давно не найти. Она крайне чувствительна к экологии и быстро вымирает.

    Так или иначе свою выхухоль в моем лице они дождались и думаю я в этой роли не ударил в грязь лицом на длинном заседании Правления... которое прошло вполне неплохо. Вот на этой фото мы голосуем за принятие нового члена Правления фонда вместо другого выбывшего.

    Три стиля, три руки
    4

    Автор: Donnico

    Три стиля, три руки


    ...В Москве было также много дел и эти 2.5 дня пролетели мгновенно. Поэтому начальной точкой поездки на Сахалин можно считать мое появление в ресторане Магадан аэропорта Шереметьево, где уже около часа сидел Леша и с чувством толком и расстановкой вкушал какие-то немецкие блюда...

    Все эти веселые перелеты через всю страну ожидаемо вызывают потребность поспать в самолете, чтобы как-то справится с последующим джет-лагом, но на практике это получается редко. Я что-то делал по работе, Леша перечитывал книжки про Сахалин, в общем так никто и не поспал, когда мы ранним утром 02 июня приземлились на этом знаменитом острове.

    Пока прилетали Maynur мне написала что будет встречать нас в аэропорту и я не знаю откуда у нее такое мощно развитое шестое чувство, но она позвонила мне на мобильный ровно в тот момент, когда колеса самолета коснулись посадочной полосы.

    Пока получали багаж то да се, брали машину напрокат, то был Kia Sorrento, прошел наверное час и только тогда мы наконец встретились со знаменитой путешественницей Турбины живущей на Сахалине.

    Должен признаться что произошла промашка, так как сам момент встречи никто не додумался заснять на фото. Мы обнялись как старые знакомые, хотя никогда раньше не встречались, и это произошло довольно быстро так как по сути было на автомобильном круговом перекрестке где мы встретились впервые. Я сел за руль и мы поехали.

    5

    Автор: Donnico


    Ясно, что хотелось спать, но не терять же день... Поэтому Майнур нам предложила в первый день не напрягаться, а съездить вместе на западное побережье Сахалина в город Невельск где был шанс посмотреть сивучей. Мы разумеется согласились, так как на другие дни уже были другие идеи, главная из которых была поездка на север Сахалина по историческим местам.
    Мы не сторонники разбоя
    5

    Автор: Donnico

    Мы не сторонники разбоя


    Из заметки DK1974 по Южно-Сахалинску, я в свое время запомнил этот большое граффити с Буратино. И в очередной раз в большим интересом прочем Димину заметку Знакомьтесь, Южно-Сахалинск!, отметив, что я видел, а что нет. Все граффити видел, мозаику тоже, а вот скульптуры точно кое-какие пропустил. Но надо сказать, что за неделю на Сахалине хуже всего мы познакомились именно с Южно-Сахалинском.

    Хотя нет, была пара ночных приключений и в нем, о чем я позже расскажу.

    Буратино в первое утро со своей фразой "Какое небо голубое" нам не зря встретился, в противовес всем прогнозам он напророчил нам идеальную погоду на все путешествие не только по Сахалину, но и по Курилам, что метафизически подтвердил похожий как две капли воды на своего нарисованного героя "Кот Базилио" прошедший мимо граффии в тот короткий момент, когда стоя на светофоре я фотографировал его из окна авто.

    Дежавю, матрица погоды перестроилась мгновенно.

    Кот Базилио собственной п
    5

    Автор: Donnico

    Кот Базилио собственной персоной, материализовался с граффити


    Надо сказать, что дорожное движение в Южно-Сахалинске меня немного удивило. В основном все ездят на праворульных японках разного возраста и ездят весьма активно. Жители Сахалина любят активную езду с перестроениями, хотя казалось бы, остров... куда торопиться? Что же я тоже ее люблю и с радостью принял участие в уже подзабытых схемах движения с частой сменой полос.
    3

    Автор: Donnico


    В целом в то утро Южно-Сахалинск мне показался обычным российским городом, я был взволнован тем, что скоро мы начнем знакомиться с природой острова, но при этом уже немного хотелось спать и по любому, у любого прилетевшего через ночь состояние будет слегка пришибленное.
    3

    Автор: Donnico


    Примерно так мы с Лешей и Майнур выехали из города и тормознули у мозаики старого советского совхоза.
    4

    Автор: Donnico


    Обожаю в принципе советские мозаики как отдельное направление в искусстве, а здесь еще с дояркой и коровами. Такой вариант я раньше нигде не видел. Такие мозаики интересно разглядывать в деталях. Например, элементы требующие высокой детализации как например трактор или почему-то растущая в поле с коровами гигантская морковь, не очень хорошо дались автору... но тем самым как раз создали тот самый неповторимый шарм.
    5

    Автор: Donnico


    Или как интересно написана надпись "Пролетарии всех стран соединяйтесь", ее как-будто специально разъединили на этом знаке почета, чтобы надо было ее ментально соединять, пока ее мозаичные части где-то там пролетают... И остается очень доброе хорошее и впечатление и восприятие.
    5

    Автор: Donnico


    Сразу за совхозом мы проехали деревянную церковь Александра Невского в поселке Троицкое после чего постройки закончились и мы попали в мир покрытых зеленью сопок.
    3

    Автор: Donnico


    У одной из них мы остановились чтобы посмотреть на вид, это была совершенно спонтанная и интуитивная остановка, но я благодарен ей, так как наверное именно в этот момент я уже как-то почувствовал или стал чувствовать этот чудесный остров.
    9

    Автор: Donnico


    И кстати именно отсюда мое первое фото с Майнур, которая казалось бы, могла легко раствориться среди этих лопухов, так как была с ними практически одного цвета...
    9

    Автор: Donnico


    Когда я ей сказал что-то вроде
    — Ну и лопухи тут у вас!
    она ответила что-то вроде
    — Молодые, только повылезали, в августе будут в человеческий рост!
    имея ввиду про себя конечно же что-то вроде
    — Ну и лопухи они, эти двое!
    4

    Автор: Donnico


    Сразу стало повеселее и сон куда-то на время пропал. Начиналась активная часть нашей программы. А лопухи пожалуй были первым мощным впечатлением от Сахалина.
    5

    Автор: Donnico


    Ну где еще можно увидеть море таких лопухов...
    4

    Автор: Donnico


    ...Дорога ведущая на западное побережье Сахалина раздваивается около незаметного поселка под названием Огоньки. Здесь мы свернули налево на дорогу на Невельск, а если бы поехали правее то поехали бы на Холмск. По этой второй дороге мы вернемся вечером.
    3

    Автор: Donnico


    Пока делали техническую остановку на этой парковке, я слазил наверх к соснам и оглянувшись вниз удивился наличию такой вполне приличной инфраструктуры казалось бы там, где ничего нет.
    4

    Автор: Donnico


    А вот уже и Невельск, про который будут следующие путевые заметки.
    5

    Автор: Donnico

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    19 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Огоньки
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      3 июл 2022, 02:47
      удалить
      С почином, Николай!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      3 июл 2022, 13:47
      удалить
      Спасибо, Майнур! Такие классные воспоминания, было очень легко и приятно писать
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      3 июл 2022, 09:16
      удалить
      Майнур нарядилась под цвет лопухов, а ваш, Николай, приятель, похоже, под клетчатого Базилио. Или это он и был рядом с Буратино?
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      3 июл 2022, 13:48
      удалить
      ААА он тоже как кот... Я то имел ввиду того прохожего на улице. Похоже коты Базилио были в большом числе поблизости в первый день!
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      3 июл 2022, 12:15
      удалить
      Коля, так приятно читать о продолжении наших встреч! Мы сохраняем нашу дружбу, это главное.
      Хотелось бы большой встречи в Москве. Давно не виделись:))
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      3 июл 2022, 13:50
      удалить
      Лена привет, очень рад тебе! Да, путешествие на дальнем востоке было очень дружеским и классным во всех смыслах, надеюсь что и Майнур и я расскажем еще интересные истории. Насчет встречи в Москве, я сейчас думаю как раз над графиком, скорее всего буду несколько дней после 07 августа, если ты на месте напиши, скоординируемся, кликнем клич и встретимся кто на месте
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      3 июл 2022, 17:09
      удалить
      Я могу только 8 или 10, а 11-го уеду на 10 дней.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      3 июл 2022, 18:48
      удалить
      скорее всего 8-го просто идеально было бы. Я как раз 7-го вечером прилетаю и точно минимум 1 день буду в Москве. Давай пока на 8 ориентироваться, я все проясню максимум за 2 недели по своему графику
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      4 июл 2022, 00:56
      удалить
      Отлично! Ты же знаешь, я всегда за:)))
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      4 июл 2022, 23:30
      удалить
      Было бы здорово! Откликнуться на клич!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      5 июл 2022, 00:38
      удалить
      Договорились!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      3 июл 2022, 13:52
      удалить
      Так неожиданно через страны и континенты завязывается ниточка дружбы! Почаще бы так случалось. Всегда не устаю говорить, что знакомства, перерастающие во взаимопонимание и дружбу, ведут только к позитиву!
      Через годы, через расстояния, на любой дороге, в стороне любой...
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      3 июл 2022, 13:59
      удалить
      Татьяна, так и есть, нас связывает даже что-то большее, интерес к познанию мира через путешествия, радость от движения, открытия, общения с природой. Поэтому не удивляюсь что всегда это происходит так позитивно
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      3 июл 2022, 14:12
      удалить
      С возрастом все чаще тянешься к людям со схожими интересами, и наслаждаешься общением с ними. А вот по молодости часто встречала немое равнодушие на свои восторженные рассказы об увиденном. В глазах читался калькулятор, во сколько же мне это обошлось. Никакие рассказы о красотах не интересовали, даже стран, где я побывала, народ не знал. Позже перестала делиться, чтобы не вызывать молчаливой зависти и подсчета моих доходов. И даже если приезжала зимой загорелая, то говорила, что ходила в салон, а осенью говорила, что отдыхала во Пскове, где ну очень хорошая погода была....
      Как говорил кот Леопольд — Ребята, давайте жить дружно!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      3 июл 2022, 18:52
      удалить
      Во всяком случае здесь может быть не так много людей, но все на самом деле любят путешествия... и да, чтобы их любить надо выйти за пределы узкого материального мира с его ограничениями... не всем удается... и скорее всего проблема не даже их желания или возможностей, то есть отсутствия таковых, а просто особенностей восприятия мира — если человек смотрит исключительно внутрь себя, считая себя центром мира или он позволяет себе сомневаться, что-то искать, обмениваться с миром энергией, подпитываться от природы, а не подавлять ее и тд... но для этого надо смотреть и выглядывать из своей скорлупы наружу
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      3 июл 2022, 19:48
      удалить
      Верно.
    Наверх