Оденсе

Оденсе

LAT
  • 55.39624N, 10.39064E
  • Я здесь был
    Было: 26
    Хочу посетить
    186

    17 материалов по 12 объектам,  419 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Hevron
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 ноя 2011

    Прогулка по Оденсе

     

    Город Оденсе имеет очень древнюю историю. Он был заложен викингами и имел несколько больших крепостей викингов.
    Но больше он известен в качестве родины Ханса Кристиана Андерсена, который появился на свет в Оденсе в 1805 году. На тот момент этот город был самым крупным провинциальным городом Дании, вторым городом страны по численности после Копенгагена и главным городом острова Фюн.
    Сейчас город вполне себе современный с историческим центром и значимыми строениями, хорошо сохранившимися до наших дней. Тут есть небольшие районы, которые остались практически в нетронутом виде и можно увидеть то, что некогда видел великий сказочник.

    6

    Автор: Hevron

    Сразу за поворотом, следуя от дома Ханса Кристиана Андерсена Дом, в котором провел детство Андерсен, стоит большой Собор святого Кнуда. Этот собор очень значимый. Его основали в 1300-х гг. в готическом стиле в честь убиенного короля Кнуда IV. В 1086 году прямо в стенах монастыря он был убит восставшим народом. А через несколько лет возведен в ранг святых и все из-за многолетней засухи, постигшей датские земли. Народ связал убийство короля с последующим неурожаем. Специально для его захоронения возвели небольшую деревянную церковь на месте языческого храма викингов. Спустя некоторое время она сгорела, поэтому вместо нее заложили новую церковь уже из кирпича, куда и перенесли останки короля Кнуда.

    3

    Автор: Hevron

    Помимо Кнуда, тут еще похоронены несколько королевских особ. Но основное место захоронения датских монарших особ находится в Роскилле.
    В соборе святого Кнуда венчались родители Ханса Кристиана Андерсена в 1805 году, спустя 11 лет на кладбище при церкви был похоронен его отец. А еще спустя три года в этой церкви прошел обряд миропомазания и сам Ханс Кристиан. В честь этого важного события ему подарили пару новых сапог, радость от нового приобретения оставила глубокую память в жизни мальчика и получила свое воплощение в сказке "Красные башмачки".

    3

    Автор: Hevron

    4

    Автор: Hevron

    1

    Автор: Hevron

    Прямо рядом с собором святого Кнуда стоит главное здание города — ратуша. Это здание было возведено в 1883 году на месте старой ратуши, которая простояла 400 лет. В подвалах старой ратуши располагалась тюрьма, в которой некогда томилась бабушка Ханса Кристиана Андерсена за то, что родила детей вне брака.
    В этом же здании произошло одно из самых ярких и значимых событий в жизни сказочника — он стал почетным гражданином своего родного города. На площадь перед ратушей вышли сотни людей с факелами в руках, чтобы приветствовать Андерсена. Так сбылось пророчество, которое ему нагадали перед отъездом в Копенгаген, что он будет знаменит и однажды весь Оденсе зажжется в его честь.

    3

    Автор: Hevron

    На площади перед ратушей лежит огромная не совсем понятная фигура неизвестного.

    4

    Автор: Hevron

    1

    Автор: Hevron

    Прямо за собором святого Кнуда располагается парк Eventyrhaven, что означает Парк приключений или парк сказок. Сад был заложен в 1876 году закрытым книжным клубом для состоятельных граждан. Доступ в сад имели только члены клуба. В 1942 году ассоциация чтения передала сад городу, так был создан новый парк. Архитектором выступал тот же человек, который спроектировал здание новой ратуши. В парке стоит бронзовая статуя Ханса Кристиана Андерсена в полный рост. В Оденсе есть традиция, каждое 2-е апреля, то есть в день рождения сказочника, проводить в парке чтение его произведений.

    2

    Автор: Hevron

    1

    Автор: Hevron

    За собором Святого Кнуда стоит католическая церковь святого Албана, о ней есть отдельный совет.
    Римско-католическая церковь Оденсе

    5

    Автор: Hevron

    Вот и вся наша небольшая прогулка по этому замечательному городу. Он, конечно же, заслуживает более детального изучения. Я бы не задумываясь потратила на него пару дней, надеюсь, мне предоставится еще такая возможность.

    0

    Автор: Hevron

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    14 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Оденсе
    сообщить модератору
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      7 мар 2016, 21:17
      удалить
      какой прелестный городок
    Наверх