Область Мопти

Область Мопти

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 12
Хочу посетить
644

54 материалa по 6 объектам,  821 фотография

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
ERCHOV 456
Были в Области Мопти?

Поделитесь впечатлениями!

 
ERCHOV
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 6 апр 2009

Африканская бабочка и её жители. 5. Народность фульбе

 
18 марта 2011 года||1 (1)| 9| 34869

Африканская бабочка и её жители. 4. Люди бамбара
Фульбе исповедуют ислам, о чём красноречиво говорит построенная в суданском стиле мечеть.

3

Автор: ERCHOV

Крестьяне вниманием иностранцев не избалованы и разрешают себя и свой быт фотографировать.

Готовясь к поездке, почти 2 года я откладывал старую одежду, всякие брелочки и ручки, набралось почти 2 чемодана. Начинаю потихоньку раздавать шмотьё и детские игрушки. Раздарить в Мали чемодан с подарками можно за 2 минуты. Увидев, что тубабу что-то кому-то сунул, к нему сразу тянется множество рук. Кое-как отбиваюсь, какое-то время даже один гуляю по деревне. Деревня фульбе
У фульбе сравнительно светлая кожа, тонкие черты лица. Антропологи считают их родственниками египтян или эфиопов. По одной из версий кочевники фульбе выходцы с Эфиопского нагорья. Полигамия у них не практикуется, преобладают малые семьи. Жена имеет право уйти от мужа, для этого она просто разбирает хижину. Мужчин в деревне не видно.

2

Автор: ERCHOV

После уборки урожая они уходят со скотом на поиски новых пастбищ. Богатые фульбе кочуют на большие расстояния, а бедные пастухи предлагают свои услуги земледельцам имеющим скот. Возле деревень земледельцев они строят времянки и живут там несколько месяцев, а их стада пасутся вместе.
1

Автор: ERCHOV


Высокие и стройные женщины фульбе в поле не работают, занимаясь только домом, но в их обязанности входит строительство хижины. Мне было просто удивительно, как из обшарпанных лачуг выходят шикарные дамы.
2

Автор: ERCHOV

Руки женщин украшают браслеты, в ушах красивые серёжки, губы накрашены индиго, волосы ухожены и заплетены в косички. Их пёстрые платья сшиты по фигуре, а платок, используемый как головной убор, накрахмален и игриво торчит уголком куда-то в сторону.

Захожу в одну их хижин. На полу циновка, голопузые дети едят сваренный рис. На стене висят колебасы, куда складывается самое целое, дабы успеть вынести при пожаре, тазы и канистры дополняют интерьер. Нет ни зеркала, ни шкафа, ни туалетного столика. Возможно в хижинах скрытый люк, ведущий в другой мир, где красоток обслуживают косметологи, парикмахеры, портные и ещё Бог знает кто. Но что я уяснил точно – женщина фульбе не может выйти из дому, не приведя себя в порядок.

2

Автор: ERCHOV


Там где живут пастухи фульбе, саванна десять месяцев бывает тёмно-жёлтой, и лишь в августе-сентябре, в короткий период дождей, она покрыта высокими травами крам-крам. Это называется «сезон зелёных трав», когда фульбе собираются в заранее намеченных местах и на шумных празднествах избирают вождей племени, заключают браки, устраивают «мужской конкурс красоты».

Когда выбирают самого красивого юношу, молодые фульбе часами стоят в одеяниях из шкур под палящим солнцем, пытаясь очаровать женщин сложнейшей мимикой. Это делается открыто. Но есть у них безжалостный турнир ша-рота, когда мужчины по очереди бьют друг друга кнутом. Прятаться от ударов считается позором, нужно наоборот всячески показать, что человек презирает боль. Много народу погибает от подобных турниров. Власти официально запретили ша-роту , но как можно контролировать жизнь людей в пустыне.
По мнению целого ряда этнологов, в ша-роте нашёл своё отражение один из наиболее мрачных периодов в истории этого народа, когда фульбе высоко ценились на невольничьих рынках. Камерун. Ч - 5. Люди народности мбороро

Ша-рота явился как бы реакцией, своеобразным вызовом жестокости рабовладельцев. Наблюдая за этой безжалостной игрой, женщины могут убедиться в мужестве того, кто долгие месяцы скитаний по необъятной саванне будет ей единственным защитником, избрав самого стойкого из всех. Выбирали себе на ша-роте слуг (или рабов) арабы и туареги.
Вспомним слова первого президента М.Кейты. Он говорил примерно следующее, что «….государство взяло капиталистический путь развития, но идеологической основой является научный социализм». Что это значит? Политики всегда напускают тумана в своих речах.
В социальной организации фульбе сохраняют деление на благородных и потомков рабов (римаибе). Рабство в Мали активно существовало вплоть до 70-80-х годов прошлого века (возможно, существует и сейчас). Если 100 лет назад оно было связано с войнами и набегами, то позже отношения приобрели совершенно другие формы. Голод заставил мужчин и женщин наниматься в услужение, которое по своим условиям мало чем отличалось от рабства. Правительство боролось с подобными явлениями, но в районе Тимбухту и в Сахаре оно было бессильно победить рабство, так как для этого нужно было побороть нищету и голод.

Африканская бабочка и её жители. 6. Переезд по пустыне

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
5 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Область Мопти
сообщить модератору
  • vizantijka
    помощь
    vizantijka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 окт 2010
    18 мар 2011, 05:51
    удалить
    Эта глава №5 очень интересная.
Наверх