Оахака

Оахака

LAT
  • 17.06721N, 96.71999W
  • Я здесь был
    Было: 25
    Хочу посетить
    519

    55 материалов по 11 объектам,  1 324 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 144
    shanin 131
     
    другое
    • GPS
    • Мексика, Fabrica de mezcal Tehuantepec — Oahaca 4461 Oax.
    Фотографии
    Карта
    23 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Текила, мескаль, шоколад и затянувшийся обед. Ч.65

    Достопримечательности → другое
    20 июля 2019 года||
    GPS
    |14 (5)| 19| 18013

    Этот совет является частью дневника «Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает….»

    5
    После знакомства с ковровым производством (Процесс ковроткачества в Мексике. Ч.64), мы заехали на "прикормленную" туристами площадку, где нам сперва показали, как осуществляется процесс получения текилы и мескаля, изготавливаемых из «голубой агавы», на небольшом частном заводе Don Lucio.
    0

    Автор: Hanya


    Суккулент агава имеет 136 сортов в Мексике, но только из голубой делают настоящую текилу. Агава строго прямыми грядками растет на плантациях, но чтобы вырастить ее плод, пригодный для изготовления алкогольного напитка, должно пройти от 8 до 12 лет. Это корневище, формой напоминающее ананас, откапывается, как только появляются признаки достаточного накопления в нем сладкого сока.
    Из интернета
    5

    Автор: Hanya2

    Из интернета


    Эти шишки достигают веса до 100 кг, поэтому труд этот буквально тяжел.
    3

    Автор: Hanya


    Разделанные на 4 части ананасы помещают в печь, где они увариваются при высокой температуре. На этой фабрике печь устроена на улице в каменной яме, покрытой слоями пальмовых волокон, земли и древесного угля.
    0

    Автор: Hanya


    В ней помещается до 6 тонн исходного продукта. 5 дней масса томится в печи. Остывшую массу измельчают с помощью мачете, затем переносят получившуюся пульпу в огромный деревянный бродильный чан.
    1

    Автор: Hanya


    1

    Автор: Hanya


    В этом чане в течение недели идет процесс ферментации массы, в результате которого получается сладкая бражка. Содержание алкоголя в ней невысоко – 4-7 градусов. После дистилляции этот алкогольный напиток из сброженного сока агавы становится «мескалем». У него сильный вкус и аромат, и это чувствуется присутствующим здесь самогонным духом.
    1

    Автор: Hanya


    0

    Автор: Hanya


    Я уже писала о пульке – сладком напитке, выделяющемся в месте среза стебля цветоноса. Этот сбродивший сок индейцы использовали как пиво в период религиозных праздников и церемоний. Прибывшие сюда испанцы с их традициями изготовления виноградных вин, были несказанно удивлены таким способом получения алкоголя. Объединение традиций двух стран при производстве алкогольных напитков произошло благодаря обычной диарее, которая настигла завоевателей, прибывших сюда. Названная мексиканцами «месть Моктесумы», эта болезнь в основе своей имела банальную причину — отсутствие дезинфекции местной воды. Обычно это делалось с использованием крепких напитков, которыми разбавляли воду. Другого выхода не было и для поднятия градуса пульке, испанцы стали ее дистиллировать (//разделять кипящие жидкие смеси на отличающиеся по составу фракции путем частичного испарения жидкости и конденсации образующихся паров//). Очень хорошо сказано в одной статье: «Так слияние двух культур создало новый напиток — из местного растения и европейского опыта. А если не забыть, что методу возгонки испанцев научили арабы, — то и всех трех цивилизаций».
    2

    Автор: Hanya


    На стене висит портрет некоей тетушки, которая, по-видимому, была женой владельца этой текилокурни.
    2

    Автор: Hanya


    А если процесс дистилляции провести дважды, то получается знаменитая текила. Строго говоря, этот предмет национальной гордости по закону 1997 года может производиться только в нескольких мексиканских штатах, в т.ч. в Халиско, где, собственно, и расположен городок Текила. Но мы там не были и довольствуемся местным рассказом и показом, а еще и дегустацией. Тем более что производство этой мексиканской легенды (пусть и не лицензионной) вышло далеко за рамки только одного штата. Подсчитано, что огромные плантации агав, каждая из которых производит текилу, дает 2-3 ее бутылки на душу населения. Чтобы не нарушать закон, на этикетке напитка, изготовленного в других местах, пишется измененное название.
    Из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Фактом признания символа страны, его исключительности можно считать включение ЮНЕСКО плантаций агавы в штате Халиско в перечень объектов мирового наследия. Охраняются не только поля, но и местные заводы по производству текилы. Текила может быть белого цвета (невыдержанная) и желтая – репосада (выдержанная). Настоящая текила не может быть дешевой, так что все выдаваемые за нее недорогие напитки таковыми не являются по определению.
    3

    Автор: Hanya


    Мескаль же допускает изготовление из различных сортов агав, вкус этого напитка четко передает аромат растения. Удачным маркетинговым ходом является настаивание мескаля на гусеницах, которые придают ему особый вкус. Этих гусениц Bombix agavis и Hypopta agavis, живущих в побегах агавы, или кладут в саму бутылку, или снабжают ее мешочком со смесью соли и порошка из высушенных гусениц. Эта смесь используется до употребления напитка. Резкий вкус спирта в мескале иногда перебивают солью с лаймом при употреблении по аналогии с текилой.
    2

    Автор: Hanya


    Затем нам дали продегустировать эти напитки. Давали, не жалея, понимали, что на голодный желудок человек чем больше выпьет, тем больше закажет еды. А потом в эйфории сытости еще прикупит бутылочку-другую на сувениры и подарки родственникам и друзьям. В зале, где нам дают попробовать готовый продукт, царит возбуждение: все тянут руки, подставляя маленькие пластиковые стаканчики под струи, льющиеся из различных бутылок. На прилавке в тарелке насыпана соль и нарезан лайм, рядом лежат гусеницы (сразу закуска!), предварительно вынутые из огромного пластикового сосуда. Съесть это чудо я не смогла, но фотографию себя на фоне бутыли с личинками насекомых сделала. Еще мы попробовали несколько образчиков ликеров, из них больше всего понравился традиционная пинаколада. Этот широко известный коктейль делают с добавлением текилы, но основную массу все же составляет ананасовый сок, в который добавляется кокосовая сгущенка. Все остальные напитки на мой вкус не стоили того, чтобы тащить через всю страну.
    1

    Автор: Hanya


    Далее все шло по обычному сценарию: группа выбирала блюда как корову покупала, затем ожидание выполнения заказа, процесс еды идет медленно и печально, а потом скрупулезно рассматривается счет и ведутся взаиморасчеты, кто что ел и сколько выпил. А уж потом как водится, выкурить сигаретку и откинуться на стул, чтобы жирок завязался.
    3

    Автор: Hanya


    В ожидании долгоиграющего процесса еды членов нашей группы, мы пошли вдоль дороги и обнаружили другой такой же магазин, отличающийся от предыдущего отсутствием кафе. Но зато мы самостоятельно (а не в группе!) посмотрели аналогичный процесс в другой текилокурне, пообщались с детьми хозяина, подарили им питерские сувениры.
    1

    Автор: Hanya


    Стены магазина были украшены старинными плакатами с портретами повстанцев и информацией о розыске Панчо Вилья.
    3

    Автор: Hanya


    0

    Автор: Hanya


    0

    Автор: Hanya


    0

    Автор: Hanya


    Владелец лавки оказался доброжелательным дядечкой, рассказал нам о шоколатле (горькая вода в переводе с языка ацтеков науатль).
    1

    Автор: Hanya


    Мы выказали ему знания о том, что Мексика является родиной шоколада, а в ответ получили информацию, что не только его. Помидоры, тыква, какао и жевательная резинка – все это родом отсюда. Результатом такого душевного единения была наша покупка горького шоколада для приготовления напитка из него, бутылки текилы и кофе в зернах с ароматом корицы.
    2

    Автор: Hanya


    Но война-войной, а мухи и котлеты отдельно, так что пришлось все же поторговаться. Довольные мы вернулись на стоянку и сдуру дали попутчикам совет, где можно купить шоколад и текилу дешевле. После длительной трапезы, до которой уже были куплены бутылки этого мексиканского напитка, кое-кто вспомнил, что надо еще подкупить и посуду, продававшуюся здесь. А отдельные личности вразвалку пошли к торговцу по нашей наводке. Как будто нельзя все это было сделать в период ожидания заказа. Все это начинало выводить из себя. Повторюсь, что это наше жизнеощущение и отсутствие интереса к еде в придорожных шалманах, представленной как образец национальной кухни, это тоже наш выбор. Другие может быть и за этим тоже едут.
    0

    Автор: Hanya


    Успокоились мы только в автобусе, и этому способствовали как пейзажи за окном, так и любимая с детства песня "Бесамэ мучо..." — Сюрреалистические пейзажи за окном по пути в Теуантепек Ч.66

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Fabrica de mezcal
      Tehuantepec — Oahaca 4461
      Oax.

    • Дополнительная информация:

      Производство мескаля и рядом ресторан

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    23 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Оахака
    сообщить модератору
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      22 июл 2019, 15:01
      удалить
      И какова она — текила?
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      22 июл 2019, 16:15
      удалить
      Как по мне, так и текила и мескаль, да и пульке тоже — дрянь ужасная. И никакая соль и червяки ее не спасают...

      Но есть любители, так что на меня трудно ориентироваться, ведь на вкус и цвет...
    • TravelGuru
      помощь
      TravelGuru
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 апр 2017
      23 июл 2019, 16:00
      удалить
      Теперь, считай, видел как делают один из любимых напитков) Некогда думал, что в каждой бутылке должен быть червячок, вроде как это признак оригинального напитка, но потом узнал, что это для витринных образцов только или для неких любителей сверхоригинальности.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      23 июл 2019, 16:14
      удалить
      Вот-вот, не всем, как мне, не нравится текила, да и весь алкоголь, к которому я более чем равнодушна...
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      24 июл 2019, 01:04
      удалить
      Я тоже покупала якобы бы текилу, В магазине. Оказалась подделка и редкостное г...о. Везла много и на подарки. Думала, что только у нас алкоголь подделывают. Убедилась, что везде одно и тоже!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      24 июл 2019, 02:47
      удалить
      ОЙ, а может, потому мне она и не понравилась, что давали сразу пробовать подделку?
      Давно уже ничего не вожу из алкоголя ничего — ни себе ни другим...
      Именно по этим причинам.

      Помнится в Камбодже долго мучились, брать или не брать бутылки с известными марками — уж больно цена была смешная. НО з всем известно, где сыр, и побоялись отравить друзей.
    • Vikingr
      помощь
      Vikingr
      в друзья
      в контакты
      С нами с 24 июл 2017
      25 июл 2019, 03:35
      удалить
      Скорее всего это была не подделка, а просто дешёвая текила, какую пьют большинство мексиканцев. Более-менее приемлемая (на вкус европейца) стоит от 50$ за литр, действительно хорошая 100 – 200. То есть нормальная текила не дешевле коньяка.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      25 июл 2019, 11:27
      удалить
      Да, я и с вами согласна. Хорошее и вкусное должно стоить дорого, и не иметь массового характера!
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      25 июл 2019, 11:55
      удалить
      Vikingrнаписал 25 июля в 11:35

      Скорее всего это была не подделка, а просто дешёвая текила, какую пьют большинство мексиканцев. Более-менее приемлемая (на вкус европейца) стоит от 50$ за литр, действительно хорошая 100 – 200. То есть нормальная текила не дешевле коньяка.


      Советчиков рядом не было- поди разберись, что к чему. Наверное, так и было, дешевое. Сейчас я даже не скажу, сколько заплатила, сколько сказали. столько и отдала. Меня и обмануть легко было, мексиканский (испанский) не знаю).
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      25 июл 2019, 12:00
      удалить
      Майнур, увы, дурят народ везде...
      В общем "губит людей не пиво, губит людей...вода"
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      25 июл 2019, 12:55
      удалить
      Супер! Обожаю такие места
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      25 июл 2019, 13:41
      удалить
      Да, именно в глубинке можно почувствовать реальную жизнь страны. И даже в условиях группового тура можно чуть-чуть свернуть в сторону и вот — ты один и там все без прикрас. А люди очень доброжелательные и улыбчивые...
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      2 янв 2020, 11:02
      удалить
      "Далее все шло по обычному сценарию: группа выбирала блюда как корову покупала, затем ожидание выполнения заказа, процесс еды идет медленно и печально, а потом скрупулезно рассматривается счет и ведутся взаиморасчеты, кто что ел и сколько выпил. А уж потом как водится, выкурить сигаретку и откинуться на стул, чтобы жирок завязался"

      прочитал еще раз, параграф выше полный улет... я не так много ездил по групповым турам, но прекрасно понял о чем идет речь выше
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      8 янв 2020, 16:42
      удалить
      Писала сразу, по свежим следам, поэтому столько горечи. Сегодня бы уже и не вспомнила. А тогда было жаль потраченного времени. К счастью, такой тур был единственный в моей многолетней практике
    Наверх