Оахака

Оахака

LAT
  • 17.06721N, 96.71999W
  • Я здесь был
    Было: 25
    Хочу посетить
    519

    55 материалов по 11 объектам,  1 324 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 144
    shanin 131
     
    рынки
    • GPS
    • Мексика, Рынок неподалеку от Собора Санта-Доминго
    Фотографии
    Карта
    10 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Сон разума, создавший красочные фигурки алебрихе. Ч.52

    Шоппинг → рынки
    8 июля 2019 года||
    GPS
    |7 (4)| 10| 19413

    Этот совет является частью дневника «Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает….»

    5
    По программе тура нам предлагалось осмотреть Кафедральный Собор (Ночная экскурсия по Оахаке. Кафедральный Собор. Ч.51) и церковь Санто-Доминго. Оба храма ясно дело были уже закрыты, да и рыночная торговля (рынок Меркадо де Абастос) на площади тоже начинала сворачиваться. Максимум, что мы смогли увидеть – это алебрихе – изделия местных мастеров.
    5

    Автор: Hanya


    Необычные красочные фигурки, выполненные из дерева или папье-маше, изображают разнообразные мифические существа. Они очень красочны, их миниатюрные детали тщательно выделаны и фасонисто расписаны. Общее впечатление от их большого количества на лотке – скопище крупных тараканов.
    4

    Автор: Hanya


    При этом они активно агрессивны и зачастую напоминают змеев Горынычей с зубасто-клыкастыми пастями. Считается, что эти сущности живут в лесах. История их возникновения очень причудлива, и я приведу ее с интернет-ресурса почти полностью:

    «В возрасте 30 лет Педро Линарес Лопес, который был ремесленником, работавшим с папье-маше, родом из Гуанахуато, сильно заболел. Во время болезни он потерял сознание и погрузился в глубокий сон, в котором увидел странных созданий. Они то и изменили его судьбу обычного ремесленника с рынка Ла Мерсед в Мехико. Поскольку не было возможности вызвать врача, братья Педро попыталась лечить его с помощью домашних снадобий, но они ему не помогали. Говорят. Что когда Педро лежал без сознания в своей кровати, он увидел сон. В этом сне он оказался в необычном и любопытном месте, похожем на лес, в котором были деревья, скалы и животные; он видел небо и облака этого удивительного пейзажа. Все вокруг было спокойно, и он не ощущал никакой боли или тревоги, напротив, был счастлив, прогуливаюсь по странному лесу. Но вдруг и скалы, и деревья и облака превратились в странных существ – это были животные, но он не мог понять, какие именно, так как выглядели они очень странно. Дон Педро увидел осла с крыльями, петуха с бычьими рогами, льва с головой собаки. И все эти существа в один голос повторяли все громче и громче: «Алебрихес!» Алебрихес! Алебрихес! Алебрихес!
    3

    Автор: Hanya


    Педро попытался найти выход из фантастического леса, и пока он шел по тропинке, он встретил человека и попросил его помощи. Прохожий ответил ему, что он не должен оставаться здесь, и сказал, что для того, чтобы найти выход Педро должен был пройти еще несколько метров. Педро побежал и бежал до тех пор, пока не увидел перед собой узкое окно, в которое едва сумел проскользнуть в тот самый момент, когда он проснулся.
    4

    Автор: Hanya


    И после того, как проснулся, он увидел себя на собственном отпевании и услышал голоса изумления людей, которые собрались помолиться. Он ощутил себя полностью здоровым, и как раз в тот момент вспомнил, какой странный сон ему приснился. Он захотел, чтобы все его родные и все люди узнали, каких необычных существ он увидел, так что, воспользовавшись своими навыками мастера по папье-маше, дон Педро взял листы бумаги, сделал сырье, придал ему необходимую форму, а затем раскрасил фигуры в цвета фантастических зверей из его сна, и тем самым, воплотил в жизнь алебрихе.
    4

    Автор: Hanya


    После болезни, которая случилась с Педро Линаресом в 1936 году, когда мастер стал создавать странные красочные фигуры, с крыльями, рогами, хвостами, клыками и другими элементами, эти скульптуры привлекли внимание его клиентов, которые в основном были организаторами шествий и фейерверков. Затем на них обратила внимание режиссёр Джудит Броновски (Judith Bronowski), которая рассказала миру историю необычных животных в документальном фильме, который сама спродюсировала и срежессировала»
    .
    4

    Автор: Hanya


    Считается, так нам поведал Эмилио, что эти мистические фигурки приносят счастье, и многие мексиканцы собирают целую коллекцию этих красавцев. В любом случае, это часть национальной культуры страны, такого же яркого, как и национальный костюм Чина Поблана (Иезуитская церковь-место упокоения автора Чина Поблано. Ч.33)
    4

    Автор: Hanya


    В моем детстве для детей выпускали красочный журнал Мурзилка, и, видимо, насмотревшись его картинок еще в ту пору, когда «деревья были большими», а я еще не умела читать, я тоже фантазировала. Не помню, было ли это также во сне, но хорошо помню персонажей грез – это были большие Журналы и маленькие Журналишки. Они водили хороводы вокруг деревьев-баобабов, прислонялись к ним, как будто подпитываясь от них чем-то, и все это было так весело и радостно, что я и до сих пор помню ощущение этого счастья. Сны были цветными и настолько реалистичными, как мультфильмы Диснея, и с тех пор (как я думаю) я приобрела очень живое восприятие мира – яркое, светлое и обязательно цветное! В общем, долой мрак и унылые серые краски!!!
    2

    Автор: Hanya


    На рынке были и другие сувениры, и сегодня я безусловно жалею, что не купила домой такого монстрика, все же в них что-то есть...
    3

    Автор: Hanya


    2

    Автор: Hanya


    Ну и, конечно же, Оахака славна тем, что неподалеку от нее родился главный герой страны – Бенито Хуарес. Сапотекский индеец с 1847 по 1852 г. занимал должность губернатора одноименного штата.

    На этом наша экскурсия по полутемной Оахаке закончилась, и Эмилио повел нас в отель «Parador del Dominico» 3* — Милый отель в центре Оахаки на одну ночь. Ч.53

    Продолжение следует...
    • Тип товара:

      подарки/сувениры; другое

    • Что покупать:

      Сувениры

    • Цены: средние
    • Адрес:

      Рынок неподалеку от Собора Санта-Доминго

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Оахака
    сообщить модератору
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      8 июл 2019, 21:05
      удалить
      Яркость красок восхищает!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      8 июл 2019, 21:07
      удалить
      Эти краски ярки во всем — сувенирах, одежде, украшениях и в природе!
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      9 июл 2019, 00:21
      удалить
      Странные, но симпатичные зверушки! Принесены с того света в нашу явь.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      9 июл 2019, 07:15
      удалить
      Как вы хорошо подметили...
      Спасибо
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      17 июл 2019, 11:04
      удалить
      Они прелесть, эти фигурки
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      21 июл 2019, 14:40
      удалить
      Яркие, красивые фигурки! С удовольствием купила бы себе какую-нибудь!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      21 июл 2019, 15:30
      удалить
      Вот-вот, Лена, сейчас бы я тоже купила такую прелесть, да побольше размером. А тогда было время покупки мелких фигурок, чтобы не "захламлять" помещение...
      Думаю, был бы кот в продаже, я бы все же соблазнилась, но это было единственное место, где нам удалось увидеть алебрихес, и они здесь были не самого лучшего качества. В других городах мы больше не встречали их.
    Наверх