Нью-Йорк

Нью-Йорк

LAT
  • 40.72306N, 74.00356W
  • Я здесь был
    Было: 324
    Хочу посетить
    3505

    347 материалов по 135 объектам,  5 743 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 606
    galya 262
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • CША, Liberty Island, New York
    • (212)561-4500
    Фотографии
    Карта
    74 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (5) помощь
    Donnico
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011

    Ля-Либерте, она же Эулетерия, она же Либертас...

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 мая 2019 года||
    GPS
    |4 (4)| 17| 31615
    5
    Изучив Батарейный парк и погрузившись на специальный туристический теплоход, мы отправились на нему к острову Свободы. Статуя Свободы была видна отсюда, но сфотографировать ее можно было разве что специальным телеобъективом, которым пользуются спортивные фотокоры.
    9

    Автор: Donnico


    До этой поездки, я уже был наверное с десяток раз в Нью-Йорке, но никогда не ездил смотреть статую Свободы вблизи. Я был и раньше в Батарейном парке, ездил на пароме на Стейтен Айленд, катался просто на теплоходике по Гудзону и Ист-Ривер с видами Манхеттена еще в те годы, когда близнецы еще не стали историей. Но время ехать и смотреть подаренную французами Ля-Либерте пришло только сейчас. Так уж легла фишка.
    2

    Автор: Donnico


    Кроме того, не будем забывать, что статуя Свободы это отдельный объект Юнеско, которые заслуживают отдельного внимания и посетив которые, получаешь не только дополнительную позицию в зачет этого списка, но и плюс 2 балла в рейтинг после опубликования материала. Это шутка, но вполне себе серьезная. Друзья, пишите на родной Турбине про разные объекты, кто там знает, что случиться с не-родным ФБ…
    10

    Автор: Donnico


    Пока же мы медленно приближаемся к статуе Свободы несколько интересных фактов про нее:

    1) Либертас с ударением на второй слог это римская богиня, культ который стал практиковаться римлянами после низвержения последних царей этрусков в Тарквинии. Храмы посвященные ей строили по разным причинам в разных местах, и как минимум на 2-х из семи холмов, на которых стоит Рим, на Палатинском и на Авентинском. Эулетерия, это ее греческое имя.
    11

    Автор: Donnico


    2) Идеи Либертас подхватили французы после революции конца 18 века когда прообраз будущей статуи Свободы был изображен на лицевой части государственной печати Франции. Любопытно, что Либертас изображена там в виде Юноны — богини брака и рождения, семьи и семейных постановлений, материнства, женщин и женской производительной силы. Греческим эквивалентом Юноны является Гера, воинственная и коварная жена Зевса, вот и проводите здесь параллели...
    8

    Автор: Donnico


    3) На печати Свобода сидит на троне, в тоге и в семилучевом венке, ноги босые. В правой руке она держит фасции, левой рукой она держит кормило корабля. На указанном кормиле имеется изображение галльского петуха, опирающегося правой лапой на земной шар. У подножия трона с правой стороны от кормила, расположена ваза с буквами «S U», что означает Suffrage Universel (всеобщее избирательное право).
    2

    Автор: Donnico


    4) С правой стороны от трона, на заднем плане, палитра, сноп пшеницы и плуг. Слева, за кормилом расположены дубовые листья. По кругу нанесена надпись «République Française democratique une et indivisible» (Республика Французская демократическая, единая и неделимая). На оборотной части печати, в центре изображение надписи «A NOM DU PEUPLE FRANÇAIS» (Именем французского народа), помещенное в лавровый венок. По краю расположен девиз Франции « ÉGALITÉ, FRATERNITÉ, LIBERTÉ» (Равенство, братство, свобода)
    6

    Автор: Donnico


    5) Этот образ оказался настолько силен, что стал французами экспортироваться. Он безусловно вдохновил французского скульптора Фредерика Огюста Бартольди во время работы над знаменитой статуи «Свобода, озаряющая мир», даром Франции к столетию независимости США.
    10

    Автор: Donnico


    6) Главная идея монумента — идея свободы и независимости США. Ля-Либерте держит факел в правой руке над головой, а в левой руке у нее каменная скрижаль с римскими, что важно как идея преемственности Риму, цифрами даты объявления Независимости JULY IV MDCCLXXVI (4 Июля 1776 года).
    8

    Автор: Donnico


    Про статую и ее идеи расскажу более подробно в следующем материале о нашей прогулке по острову Свободы.
    4

    Автор: Donnico

    • Адрес:

      Liberty Island, New York

    • Телефон:

      (212)561-4500

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Нью-Йорк
    сообщить модератору
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      17 мая 2019, 14:58
      удалить
      Очень интересно про Либертас, не знала таких фактов.
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      18 мая 2019, 01:48
      удалить
      И я не знала о такой богине! Интересно!
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      19 мая 2019, 03:33
      удалить
      Так же как и все, ничего не знала о богине.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      1 июн 2019, 20:59
      удалить
      Спасибо за рассказ, я побоялась одна на кораблике в далекий 1996 год поехать. Вот бы сейчас исправила эту ошибку! Классика...
    Наверх