Нью-Йорк

Нью-Йорк

LAT
  • 40.72306N, 74.00356W
  • Я здесь был
    Было: 324
    Хочу посетить
    3505

    347 материалов по 135 объектам,  5 743 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 606
    galya 262
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • CША, 350 Fifth Avenue, New York
    • www.esbnyc.com/
    Фотографии
    Карта
    10 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (5) помощь
    Donnico
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011

    Историю Америки начала 20 века писали гигантским карандашом

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 апреля 2016 года||
    GPS
    |20 (5)| 26| 165122
    5
    01 мая 1947 года был совершен один из самых красивых суицидов в мире. 23-летняя Эвелин МакХейл поднявшись с другими туристами на 86 этаж смотровой площадки на Эмпайр Стейт Билдинг, прыгнула в темноте вниз и пролетев успешно все 86 этажей приземлилась на крышу припаркованного внизу лимузина.
    7

    Автор: Donnico


    Девушка лежала на сильно вмятой крыше лимузина спокойно, будто прилегла туда ненадолго поспать и, когда сделанное несколько минут спустя фото попало в следующий выпуск журнала Life, его тут же прозвали "Самым красивым суицидом". Перед прыжком девушка оставила записку, в которой было написано что-то вечное и классическое на тему неудавшейся любви: "Ему будет лучше без меня... Я не смогу быть хорошей женой ни для кого..."

    Как это выглядело можно посмотреть выбрав в любом браузере картинки и набрав предварительно в поиске "andy warhol suicide fallen body 1962". Непонятно, что случилось этой весной 1947 года, когда в течение всего лишь 3-х недель кряду сразу 5 разных людей прыгнули и разбились. До этого начиная с завершения строительства башни в 1931 году, таких людей было всего 30. Но именно после этой истории в 1947 году, на смотровой площадке 82 этажа воздвигли высокую металлическую решетку, которая стоит там и по сей день.

    На Эмпайр Стейт я понимался в разные годы раза три. И хотя, этот аттракцион и стоит каких-то денег, мне он всегда нравился так как в этом здании ты буквально погружаешься в Америку 30-х... Это здание несет в себе дух Великой Депрессии и даже удивительно, что оно было построено именно в этот самый тяжелый экономически период для США. При этом оно было построено в рекордно короткие сроки.
    7

    Автор: Donnico2


    Архитектор здания William Lamb из архитектурного бюро Shreve, Lamb and Harmon спроектировал это похожее на стоящий карандаш здание всего за пару недель. Строительство также шло в рекордные сроки — 4 с половиной этажа за каждую неделю строительства.

    Владельцем и заказчиком стройки был Джон Якоб Раскоб, который сделал состояние на компаниях DuPont и General Motors, где он работал с 1901 года, когда его нанял на работу в качестве своего личного секретаря Пьер-Самюэль Дюпонт. Со временем Раскоб помог семье Дюпонтов развить свой бизнес и стать контролирующими акционерами растущего бизнеса Дженерал Моторс, и конечно он сам не остался внакладе.
    5

    Автор: Donnico


    Раскоб собрал консорциум инвесторов, который купил этот участок на углу 33-й и 34-й улиц и 5-го авеню, на котором с конца 19 века стоял не менее знаменитый отель Уолдорф Астория. Тот старый отель сразу снесли, чтобы расчистить площадку под строительство Эмпайра, но получившие $20m владельцы не стали транжирить деньги, а тут же вложили их в новую реинкарнацию Уолдорф-Астории, которая была воздвигнута чуть севернее между 49-й и 50-й улицами и Парк Авеню. на тот момент это был самый крупный отель в мире и он стоит на этом месте и по сей день.

    Что касается Раскоба, то он торопился построить самое высокое здание в мире, чтобы утереть нос семье Крайслеров, владельцев другой не менее известной автомобильной компании, которые за год до этого закончили строительство Chrysler Building ставшей менее чем на год самым высоким зданием в мире. Вполне логично, что амбициозные владельцы Дженерал Моторс решили таким образом доказать свое превосходство над конкурентами.

    До 1931 года, в Нью-Йорке небоскребы воздвигались быстро и ставили рекорды один за другим и множество зданий побывало на первом месте на короткое время. Эмпайр был последним проектом, начатом на заработанные до Великой Депрессии деньги и стал при этом самым дорогим и амбициозным. Задача, которую Раскоб поставил своему архитектору Уильяму Лэмбу звучала примерно так:

    — Билл, ты видишь вот этот карандаш у меня на столе? Если поставить его вертикально, какой максимальной высоты ты сможешь его сделать? ...

    И именно Эмпайру суждено было стать самым высоким зданием мира почти аж на 40 лет, до 1970 года, когда было закончено строительство "близнецов" — двух самых высоких башен из комплекса "Всемирного Торгового Центра". Близнецы были чемпионами в этой категории всего 3 года, потом их обошла башня Виллис в Чикаго, которая держала первое место до 1998 года, когда была построена башня "Петронас" в Малайзии.
    10

    Автор: Donnico


    С этого момента гонка за самое высокое здание мира стала поистине глобальной и в нее включились все "бонзы" мира, сделавшие состояние на нефти и природных ресурсах. Петронас в Малайзии продержался до 2004 года, когда первенство захватила башня Тайпей-101 на Тайване, который в свою очередь продержался до 2009 года, когда первенство взяла башня Бурж-аль-Халифа в Дубае. Ее высота 828 метров, высота верхнего 154 этажа — 584 метра. Нельзя сказать что это существенно "круче", чем построенный более чем 80 лет назад Эмпайр: при том что он конечно был более чем в 2 раза ниже Бурж Халифы по высоте, его верхний этаж находился на высоте прямо под крышей в 373 метра, что всего лишь в полтора раза ниже...

    Когда "Близнецы" сложились 11 сентября 2001 года, Эмпайр неожиданно для себя вновь стал самым высоким зданием Нью-Йорка, пока обновленный "Всемирный Торговый Центр" не обогнал его в 2012 году...

    Запуск здания в эксплуатацию в 1931 году практически совпал по времени с экономическим пике — временем Великой Депрессии, и в начале в здании практически не было арендаторов. Поэтому первые годы его называли не Empire State Building (ESB), а Empty State Building — Пустое государственное здание или здание пустого государства... )
    3

    Автор: Donnico


    И тем не менее оно было популярным. Большую помощь традиционно оказал Голливуд. В 1933 году был снят первый Кинг-Конг, где в финале спасающаяся от преследователей гигантская горилла залезает на Эмпайр Стейт Билдинг и ее расстреливают истребители. Главная звезда этого фильма, актриса Фэй Рэй, прожила почти 100 лет до 2004 года.

    История со зданием и самолетами произошла в реальности после окончания войны в 1945 году, когда бомбардировщик Б-25 Митчелл по ошибке пилота врезался в здание на высоте 80-го этажа. Здание, что делает ему честь, устояло. Один из 2-х двигателей этого самолета от удара отрикошетило в сторону и пролетев блок зданий, он приземлился на крышу соседнего дома, где полностью уничтожил пентхаус.

    Второй двигатель и большая часть корпуса самолета упали на крышу лифтовой шахты Эмпайра, в результате чего начался мощнейший пожар, который был потушен за 40 минут, в котором погибло 14 человек, а оператор лифта Лу Оливер выжил после падения в лифте с 75-го этажа, что до сих пор! является абсолютным рекордом своего рода...

    Конечно за все время Эмпайр поучаствовал в огромном количестве фильмов и его не раз там уничтожали, но в отличие от почивших в пучине тайн геополитики "Близнецов" творение Раскоба продолжает стоять в самом центре Манхэттена и радовать гостей города.

    На мой взгляд основная фишка его уникальности заключается в том, что благодаря расположению с него открывается равно сногсшибательный вид с высоты птичьего полета как на upper town — район Рокфеллер Центра и далее Центрального Парка, "под ноги" куда то в район знаменитого "утюга" и Times square, так и на lower town с финансовым дистриктом, который виднеется отсюда куда более низким чем величественные небоскребы района 40-х и 50-х улиц...
    9

    Автор: Donnico2

    • Адрес:

      350 Fifth Avenue, New York

    • Web-адрес:

      esbnyc.com

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    6 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Нью-Йорк
    сообщить модератору
    • 097mcn
      помощь
      097mcn
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 авг 2011
      10 апр 2016, 18:21
      удалить
      Сейчас небоскреб любой дурак построит :) А тогда это конечно была фантастика.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      10 апр 2016, 23:17
      удалить
      насчет любого дурака не уверен... по крайней мере я бы не взялся. Да и потом речь же идет не про любой небоскреб, а про самое высокое здание в мире. Попробуй пойди перебей Бурж Халифу — это будет уже серьезный миллиардный инвестпроект
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      10 апр 2016, 19:51
      удалить
      Надо будет как-нибудь при случае подняться на Empire State Building. Сколько стоит это удовольствие, не помнишь?
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      10 апр 2016, 23:18
      удалить
      Таня, в районе $30. Посмотри — вот здесь самые актуальные цены — esbnyc.com/buy-tickets
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      11 апр 2016, 17:37
      удалить
      Да, цены у них веселые, ньюйоркские☺. 30 долларов и очередь на час, или 60 без очереди☺
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      10 апр 2016, 20:03
      удалить
      Посмотрел картинки — ОЧ красиво!!!
      Интересно сколько всего успевает пронестись в голове пока ты летишь 86 этажей?
      Мне кажется я могу угадать только мысль в районе 1-ого — "Какой же я ..... (любое оскорбительное слово, на любом языке)"!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      10 апр 2016, 23:19
      удалить
      даже не знаю... такую попытку пока не совершал. Могу одно сказать наверняка — когда я прыгал на банджи с высоты метров 50-60 практически до земли с открытыми глазами, никаких мыслей у меня не было. Либо я их не зарегистрировал )
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      10 апр 2016, 23:58
      удалить
      Donnicoнаписал 10 апреля в 23:19

      даже не знаю... такую попытку пока не совершал. Могу одно сказать наверняка — когда я прыгал на банджи с высоты метров 50-60 практически до земли с открытыми глазами, никаких мыслей у меня не было. Либо я их не зарегистрировал )



      Не считается! :)))) На банджи есть (хоть и небольшой) шанс выжить, а с 86 этажа без веревки и парашюта, это трындец! Тут должна вся жизнь..., да в одно мгновение..., а может и наоборот. Я ни то, ни другое не пробовал :))))))
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      11 апр 2016, 00:12
      удалить
      Аркаш, я когда в юности прыгнула с метровой(!) вышки в бассейне, у меня пронеслась перед глазами вся моя недолгая жизнь, хотя шанс выжить все-таки был:)))
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      11 апр 2016, 00:20
      удалить
      Norisfoxнаписала 11 апреля в 00:12

      Аркаш, я когда в юности прыгнула с метровой(!) вышки в бассейне, у меня пронеслась перед глазами вся моя недолгая жизнь, хотя шанс выжить все-таки был:)))



      Верю! :)))) У меня была похожая история с табуреткой :))))
      А еще с вышкой в бассейне тоже имеется. Нужно было прыгать (девчонки смотрели), а прыгать ну совсем не хотелось. Отделался краткой биографией перед глазами, синим пузом и восхищенными взглядами!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      11 апр 2016, 00:14
      удалить
      Есть вариант найти выжившего (который это делал в трезвом) состоянии и расспросить )
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      11 апр 2016, 00:21
      удалить
      Donnicoнаписал 11 апреля в 00:14

      Есть вариант найти выжившего (который это делал в трезвом) состоянии и расспросить )



      Надо покшукать на Турбине :))) У меня есть подозрение, что пара выживших у нас есть :)))
    • 16LARA
      помощь
      16LARA
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 авг 2012
      11 апр 2016, 21:36
      удалить
      Огласите подозрения?!
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      11 апр 2016, 22:43
      удалить
      Воздержусь :)))
    • Alive
      помощь
      Alive
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 апр 2012
      12 апр 2016, 05:37
      удалить
      Интересно, хотя сам наверх не забирался.
      Добавлю, что Empire State — это название или даже прозвище штата Нью-Йорк. Поэтому можно дословно перевести название как Нью-Йоркское здание. А уж почему штат получил прозвище "Имперского"... это совсем другая и нераскрытая история. Хоть многие и называют Нью-Йорк "пуп земли" из-за численности, сам город не является даже столицей одноименного штата. Empire State Plaza, на которой расположены правительственные учереждения и парламент, находится в столице Албани (Albany, NY).
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      12 апр 2016, 10:19
      удалить
      неудивительное открытие! не знал этого, но смутно подозревал... Спасибо Саша!
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      13 апр 2016, 17:05
      удалить
      Donnicoнаписал 12 апреля в 01:19

      неудивительное открытие! не знал этого, но смутно подозревал... Спасибо Саша!


      У меня есть несколько фотографий Албани. Он находится не так далеко от нас. Какая столица у штата Нью-Йорк?
    • Alive
      помощь
      Alive
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 апр 2012
      20 апр 2016, 04:22
      удалить
      Donnicoнаписал 12 апреля в 04:19

      неудивительное открытие! не знал этого, но смутно подозревал... Спасибо Саша!


      Мне кажется большинство людей так и считают Нь-Йорк столицей США, ну минимум штата, а на самом деле это просто остров Манхэттен с джунглями небоскребов.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      20 апр 2016, 08:37
      удалить
      судя по ценам в этих джунглях, они недалеки от истины )
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      13 апр 2016, 08:35
      удалить
      Ух ты!
    Наверх