Астана

Астана

LAT
  • 51.16051N, 71.43259E
  • Я здесь был
    Было: 146
    Хочу посетить
    809

    65 материалов по 21 объекту,  1 420 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    arts 46
     
    TravelGuru
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 апр 2017

    Командировка в Астану

     
    16 апреля 2017 года||1 (1)| 4| 12623

    Волею судьбы в уже слегка далёком марте месяце рабочая жизнь закинула меня в столицу Казахстана Астану. Так как Астана столь же популярный и часто посещаемый белорусами город как, скажем, Тамбов и Воркута, логично, что о нём белорусы знают ещё меньше, чем о них. Я знал, как мне казалось, много, но всё это из источников, где содержалась обычная шаблонная информация, статей Википедии и редких отзывов туристов. И вот представился шанс увидеть всё самому, лично ознакомиться с тем, как казахи всего за десятилетие, считай, построили новый город, и с тех пор не перестают добавлять ему лоска, памятников, причём, весьма умело добавляя новое, что не обезличивает, а наоборот, создаёт новое лицо и города и всей страны.
    Итак, чаще всего изучение страны начинается именно со столицы. Казахи это понимали. В роли столицы Казахстана много десятилетий выступала Алма-Ата (Алматы как они сейчас называют этот город). Город был безликим, чисто советским, правда радовали панорамы гор на горизонте, но они часто стали быть невидимы из-за смога от промышленных и выхлопных газов.
    "Не круто!" — решили казахи и решили сделать то, чего не сделала больше ни одна страна бывшего СССР — перенести столицу в тот город, который бы смотрелся круто. Одна проблема — не было в постсоветском Казахстане такого города. "Построим, будем жить!" — решили казахи и понеслась стройка века.
    К слову о том, что некоторые считают, что Астана была построена посреди степи на пустом месте. Нет, это не так. Астана раньше называлась проще — Целиноград. Суть в желании СССР обеспечить себя полностью зерном, для чего появилась идея начать возделывать никогда не возделываемые бескрайние степи Казахстана — целину. После первых успехов пришло разочарование, за землёй не ухаживали как нужно было, и урожаи с космических стали вполне земными. Климат был суровым, что сыграло не последнюю роль, и затея была постепенно забыта. Но в 90-е годы на Акмолу, как тогда называться стал Целиноград, пал жребий быть новой столицей.
    Казахстан вообще огромная страна. Вся Западная Европа вместе взятая и то меньше по площади Казахстана. Страна имеет огромные запасы нефти и газа. После распада СССР не нужно было отправлять все доходы от добычи в Москву, вот нефте- и газодоллары пошли на строительство столицы. Пригласили известного архитектора Нормана Фостера, решили полностью убрать советский стиль, если это можно назвать стилем. Строились новые современные здания, в мотивах которых прослеживались культурные и исторические нотки казахского народа. В 1997 году столица была перенесена в Астану, когда были построены правительственные здания, парламент (межлис), министерства. В дальнейшем для большинства казахских компаний и концернов стало модным иметь офис в Астане. Сюда переезжали и посольства. Постепенно возводились и новые жилые районы. В 2016 году Астана предстала моему взору вот такой:

    1

    Автор: TravelGuru


    0

    Автор: TravelGuru

    1

    Автор: TravelGuru


    Бульвар Нуржол
    1

    Автор: TravelGuru

    Бульвар Нуржол


    Собственно, эта улица, на которой построены все эти небоскрёбы и достопримечательности, называется бульвар Нуржол (раньше именовалась, а во многих сервисах карт и сейчас именуется Водно-Зелёным бульваром). Естественно, для тех, кто приехал из однотипных городов плановой застройки видеть такое непривычно:
    1

    Автор: TravelGuru


    Вот это необычное сооружение на переднем плане — Байтерек. В казахской мифологии (да, такая мифология есть) Байтерек — древо жизни. Каждое утро огненная птица Самрук (фотка из музея истории Казахстана, где птица машет крыльями):
    0

    Автор: TravelGuru


    0

    Автор: TravelGuru


    откладывает в его кроне золотое яйцо (Солнце), которое хочет съесть или похитить злой дракон, что ему и удаётся ночью. В общем, в духе вечной борьбы света и тьмы, добра и зла. На Байтерек можно подняться за символическую плату 500 тенге (на лифте, так что сердечникам тоже можно) и с его высоты осмотреть город. И, поверьте, виды впечатляют:
    1

    Автор: TravelGuru


    ВИд с Байтерека на бульва
    1

    Автор: TravelGuru

    ВИд с Байтерека на бульвар Нуржол и торгово-развлекательный комплекс Хан-Шатыр


    Вид с Байтерека на резиде
    0

    Автор: TravelGuru

    Вид с Байтерека на резиденцию президента Казахстана


    Теперь, собственно, почему Казахстан и Астана непопулярны как туристическое направление у белорусов и россиян. Во-первых, элементарное отсутствие информации, стериотипы и расстояние. Здесь нет моря, нет курортов, притягивающих наших соотечественников, путь по земле долог, а по воздуху дорог.
    Во-вторых, Казахстан не Европа с её достопримечательностями, милыми маленькими городками с исторической застройкой, мощёными улочками, улыбающимися фрау и толпами туристов на улицах, но это и не типичная Средняя Азия с дворцами древних эмиров, восточными базарами, крепостями и целыми городами-музеями под открытым небом, как в соседнем Узбекистане, о котором я ещё напишу. Соответственно, в менталитете обычных людей встанет немой вопрос: зачем ехать туда, где нечего смотреть, да и у многих сохранились ассоциации о Казахстане как о бескрайней степи, чисто советских городах и т.д.
    Но это ладно, продолжаем экскурс в историю и культуру казахов. Итак, веками казахи были кочевым народом, соответственно, города не строили и мощёные улочки не сооружали. Жили они в юртах, пасли скот, а когда нужно было, снимались, разбирали юрту и шли, куда нужно было. Понятно, что сейчас никто так уже почти не живёт ("почти" потому, что есть те, кто всё же отважился вернуться к образу жизни предков и возрождает былые традиции), поэтому за типичными кочевниками и их бытом нужно ехать очень далеко от Астаны, а расстояния в Казахстане такие, что ехать из города в город день-полтора это нормально. Собственно, между Астаной и Алматы больше полутора тысяч километров (как из Санкт-Петербурга до Киева где-то), поэтому в Казахстане популярен и развит внутренний авиатранспорт. Количество внутренних рейсов больше числа международных на мой взгляд (рейсы в Казахстан из Минска в неудобное время, поэтому за 4 часа ожидания в аэропорту увидел куда большее оживление на регистрации внутренних рейсов, чем международных).
    Вернёмся к кочевникам. Ехать за юртой нужно недалеко — в музей истории, куда я рекомендую сходить, если вы всё же окажитесь в Астане. Один из самых интересных и современных музеев, в которых я когда-либо был.
    Казахская юрта
    0

    Автор: TravelGuru

    Казахская юрта


    1

    Автор: TravelGuru


    Внутреннее убранство юрты
    1

    Автор: TravelGuru

    Внутреннее убранство юрты


    Типичная юрта с типичным убранством. Юрты были разными в зависимости от конструкции и имели свои названия. Резиденция Нурсултана Назарбаева хоть и не очень похожа на юрту, но называется как один из видов юрты — Ак-Орда.
    Ак-Орда на фото слева, зд
    1

    Автор: TravelGuru

    Ак-Орда на фото слева, здание с синим куполом


    Ну и коль казахи были кочевниками, само собой разумеется, что они почитали лошадей. И почитали это ещё слабо сказано. Они были и тягловыми животными, и транспортным средством, и кормильцами (конское молоко почитали не только монголы). Соответственно, кони были и оружием, так как кочевая жизнь не совсем мирной была. Коней украшали для церемоний, не скупясь на их наряды.
    Украшенные кони, на украш
    0

    Автор: TravelGuru

    Украшенные кони, на украшения не жалели золота, это был показатель статуса и богатства


    0

    Автор: TravelGuru


    Военное применение лошаде
    0

    Автор: TravelGuru

    Военное применение лошадей


    Глядя на то, как некоторые современные водители трясутся над своими машинами, можно решить, что их предками были кочевники.
    На бульваре Нуржол стоят вот такие лошадки, украшенные в цвета флагов многих стран мира:
    0

    Автор: TravelGuru


    0

    Автор: TravelGuru


    В том же музее можно всё же увидеть типичные города Средней Азии с их восточными базарами, которые строили не сами казахи, а соседние узбеки (когда Средней Азией правил Тимур, он же Тамерлан, великий завоеватель, столицей которого был Самарканд, который сейчас в Узбекистане), правда, они не позиционировали себя просто как узбеки, ибо правили половиной мира, от Китая до почти Европы.
    Воссозданная улочка базар
    1

    Автор: TravelGuru

    Воссозданная улочка базара типичного среднеазиатского города


    0

    Автор: TravelGuru


    На себе богатые кочевники не экономили. Подобно тому, как славяне хоронили в курганах, таким же образом поступали и казахи. И вот в одном из курганов был обнаружен Золотой человек. Одежда восстановлена, как вы понимаете,но по оригинальной технологии и вручную:
    1

    Автор: TravelGuru


    0

    Автор: TravelGuru


    Что ещё поразило — камни с настоящими наскальными рисунками древних людей:
    0

    Автор: TravelGuru


    0

    Автор: TravelGuru


    Но! Хочешь увидеть и почувствовать город — выбирайся из музея.
    Казахстан лишён выхода к морю (есть выход к Каспийскому морю, но оно официально озеро), климат суровый зимой, радости пляжного отдыха на песочке далеки от казахов как вольная жизнь от студента за неделю до сессии. Поэтому они опять решили всё взять в свои руки и построили центр развлечений — Хан-Шатыр. там и магазины, и бутики, и увеселения, и... да, пляжи.
    1

    Автор: TravelGuru


    Сооружение в форме шатра, действительно. Но пляжи это сильно сказано, скорее, аквапарки, только с песочком и пляжными барными стойками. Но, опять же, по отзывам там побывавших, ибо отсутствие времени, как всегда, не даёт посмотреть всё.
    Вообще, с торговыми центрами у казахов культ некий. Очень-очень-очень мало магазинчиков, куда можно сходить и купить что-то по мелочи. Нужно ехать в большой центр, где супермаркеты и магазины. Прямо, как в одноэтажной Америке. По выходным в торговых центрах сосредоточена культурная жизнь.
    А если вам по душе высококультурный отдых, то казахи построили себе театр оперы и балета:
    0

    Автор: TravelGuru


    1

    Автор: TravelGuru


    0

    Автор: TravelGuru


    Ну чтобы вообще не отличаться от городов Запада. где опера это непременный атрибут отдыха интеллигентных, тех, кто себя таковыми считает и тех, кого туда насильно приводят. Театр новодел, его построили совсем недавно, может пару лет назад всего. Так что всё сияет, сверкает и блестит.
    Есть в Астане место не только традиционным театрам и торговым центрам, но и зданиям необычной формы:
    0

    Автор: TravelGuru


    1

    Автор: TravelGuru


    Сие чудо архитектуры построено, понятное дело, по образу Египетских пирамид и именуется Дворцом мира и согласия. Тут проводятся конференции, симпозиумы, встречи культурных и политических деятелей. Вообще, пирамида это уже давно не египетский символ. Пирамиды были и в Центральной Америке, никак не связанной с Египтом ( а по другим всё же связанными то ли через пришельцев, то ли в древности переплыть океан было раз плюнуть). Не буду сомневаться в мореходных способностях египтян, но пирамида стоит и перед Лувром. Так что это уже давно символ интернациональный.
    Как и во многих городах мира, Астана обзавелась и своей центральной площадью, которая тут называется Площадью Независимости. На ней монумент независимости, главная мечеть, скульптурные композиции и здания странной, но интересной формы:
    Стеклянное здание на фото
    1

    Автор: TravelGuru

    Стеклянное здание на фото слева — университет искусств


    Здание на фото справа — м
    0

    Автор: TravelGuru

    Здание на фото справа — музей истории и культуры Казахстана


    1

    Автор: TravelGuru


    1

    Автор: TravelGuru


    Казахи мусульмане в основном, поэтому мечетей в Астане много. Тем не менее, официальной религии в стране нет, так как считается и всячески пропагандируется как достижение мирное и спокойное сосуществования в Казахстане рядом многих религий, наций и народностей. Как и в Беларуси, в принципе. И это очень роднит наши страны. Ты не чувствуешь себя здесь чужим, на тебя не смотрят косо потому, что ты другой нации, веры и культуры. Нет и языкового барьера, казахские надписи дублируются русскими, которые дублируются английскими. И хоть официальный язык казахский, нет языкового фанатизма, нет распрей, президент страны проводит совещания на русском и это абсолютно нормально. Это не является не патриотичным, просто так удобно. Русский язык это не патриотический культ или символ угнетения, а просто язык, такой же. как и все, и абсолютно нормально, что люди говорят на том языке, на котором говорят их родители. Ведь нельзя обвинить казахов в том, что они забывают свою историю, как раз наоборот, они её чтут, ищут в ней вдохновения для создания архитектурных шедевров и менталитета нации.
    Понятное, дело, что Астана один такой необычный, современный и яркий город в стране. Но это символ, символ прогресса, а не просто как Лас-Вегас, — замануха для туристов. Это гордость страны, лицо страны, пусть и созданное в ходе архитектурной пластической операции.
    Однако, есть и то, чему стоило бы поучиться. Астана пока не город-миллионник, но такими темпами строительства вполне может им стать к концу этого десятилетия. А в этом случае не избежать типичных для больших городов пробок и транспортных проблем. Однако в городе не планируется строиться метро или какой-то рельсовый транспорт. Сейчас в городе из общественного транспорта только автобусы и автобусы-экспрессы. Кстати, остановки в центре закрытые, в них поддерживается комфортная температура и зимой и летом. в них халявный интернет, как и в самих автобусах. Понятно, что этого недостаточно будет городу в ближайшее время, когда население возрастёт. А куда проще строить метро сейчас, когда строится сам город, чем потом, через 20 лет, когда город встанет в пробках, перекопать его с целью строительства метро.
    Сойдёмся на том, что им просто недостаёт опыта градостроительства, плюс желание сэкономить сейчас, в кризис. Тем не менее, Казахстану есть, что предложить и показать. Да, туда едут/летают, в основном, к родственникам и в командировки. Но кто знает, чем удивит нация, которая сама построила себе новую столицу меньше, чем за 10 лет, и постоянно развивает её, тянущую пусть и не на 9-10, но на крепкую 8-ку точно.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    35 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Астана
    сообщить модератору
    • ZweZet
      помощь
      ZweZet
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 ноя 2011
      31 авг 2018, 20:23
      удалить
      Молодцы казахи! За более чем четверть века независимости времени зря не теряли. В России гораздо больше нефтедолларов было, а за то же время ничего не сделано, только все разворовано. Одно умеем: победобеситься и успехами предков гордиться (своих-то успехов нет)
    Наверх