Новый Иерусалим (Истра)

Новый Иерусалим (Истра)

LAT
  • 55.92169N, 36.85168E
  • Я здесь был
    Было: 19
    Хочу посетить
    217

    33 материалa по 3 объектам,  965 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Новый Иерусалим (Истра)?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    1
    vi0tur
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 июн 2010

    Монастырь Новый Иерусалим (Россия, Истра)

     
    15 декабря 2010 года|| 3| 18831

    Место, о котором я хочу вам рассказать, очень интересное своей историей и своей красотой... Но я не буду пересказывать его историю, моя задача показать вам его красоту, и тогда быть может каждый, прочитавший мой отзыв захочет, там побывать, ну и сам ознакомится с историей этого места... Скажу одно, речь пойдет о мужском монастыре, который был основан в 1656г. патриархом Никоном, как собственная резиденция и как воплощение идеи «Третьего Рима» в России.

    А вообще наверное без истории этого места не обойтись, тем более, что фоток так много, что их стоит разбавить небольшим рассказом, об этом удивительном и красивом месте. Итак начнем с того где находится это место. Монастырь Новый Иерусалим находится в городе Истра, если вы решите поехать туда на машине то, от Москвы по Волоколамскому шоссе до Истры — около 40 км, далее по центральным улицам Истры, следуя всем поворотам (фактически по шоссе) около 5 км. Монастырь — прямо у шоссе на возвышении на выезде из Истры в сторону Волоколамска. Побывать там советую всем не зависимо от того, как вы будите туда добираться так, как это не так уж делеко от Москвы, добраться можно и машиной и электричкой с Рижского вокзала до станции Истра — 58 км, далее автобусом 2 км. В общем если вы решились, то берите с собой фотоаппарат и добрую компанию и вперед по святым и историческим местам!!!

    Как я уже говорил этот монастырь был построен как воплощение идеи «Третьего Рима» в России. По этому вся местность на берегу реки Истры была переименована в Вифлеем, Галилея, Елеон. Даже река была переименована в Иордан. На старых картах видно, что Новый Иерусалим с окрестностями был максимально приближен к своему прообразу, хотя и в уменьшенном виде. Но патриарх Никон не дожил до завершения строительства, и осуществить задуманное не удалось, Новый Иерусалим не стал третьим Римом. Однако монастырь был достроен, но во время ВОВ немцы пытались разрушить этот монастырь, и часть ансамбля было уничтожена... Реставрационные работы там идут до сих пор. Но посетителям это не мешает. Территория монастыря очень большая, сейчас внутри отдельных зданий находятся разные музеи и выставки. При желании и за отдельную плату вы можете там побывать, а так же прогуляться по стенам монастыря, покататься на лошадях или повозке... Так же, посмотрев основной архитектурный ансамбль, не торопитесь уходить, лично мы прогулялись вокруг всего (за его пределами) монастыря, и оказалось что за его приделами тоже много чего интересного.

    У стен Нового Иерусалима, в Гефсиманском саду, размещается небольшой архитектурно-этнографический музей, собравший деревянные постройки из подмосковных деревень. Среди его экспонатов находятся часовня, крестьянские усадьбы, мельница. Музей был основан в 1970-х гг., в период резко возросшего интереса к старине, когда по всей стране начали организовывать такого рода музеи под открытым небом.

    Ну и последнее о чем можно и нужно рассказать всем, кто собирается в это маленькое путешествии. Не каждый "новичок" который редко бывает на экскурсиях выдержит столь длительную прогулку по свежему воздуху, без возможности подкрепиться ))) Ну а заранее заготовленные бутерброды как показывает практика съедается в первый час путешествия ))) И по этому если вы попали в подобную ситуацию, то не спешите сразу уезжать из монастыря в поисках кофе...

    В нем на втором этаже находится небольшая чайная, где вы сможете отдохнуть, выпить горячего чая и съесть пару, тройку пирогов, для того что бы продолжить свою прогулку...
    Я могла бы еще много показать и рассказать о экскурсию в которой я побывала со своей большой семейной компанией, но думаю что в этом нет необходимости, ведь всегда интереснее побывать самому нежели слушать рассказы других... По этому я хочу вам пожелать счастливого пути и приятного отдыха.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Новый Иерусалим (Истра)
    сообщить модератору
      Наверх