Новосибирск

Новосибирск

LAT
  • 55.03747N, 82.92789E
  • Я здесь был
    Было: 390
    Хочу посетить
    2125

    317 материалов по 204 объектам,  2 331 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Seka 1174
    tarta 116
    Были в Новосибирске?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Melnickiy
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 янв 2010

    Несколько часов в столице Сибири

     
    23 марта 2019 года||
    GPS
    |9 (3)| 14| 14217

    Эта заметка является частью дневника «Весеннее путешествие на Дальний Восток»

    Самолет начал снижение и через несколько минут приземлился в аэропорту «Толмачево» столицы Сибири – Новосибирске. Я неоднократно проезжал Новосибирск на поезде, но, ни разу не гулял по самому городу. Вот в этом году подвернулась оказия, мне предстояла длительная пересадка на другой самолет, и я не преминул этим воспользоваться.

    4

    Автор: Melnickiy


    Выйдя из терминала сел в маршрутный автобус и через 40 минут был в центре города, на железнодорожном вокзале «Новосибирск-Главный». Монументальное и красивое здание Главного железнодорожного вокзала города находится на площади Гарина-Михайловского. На этом месте раньше находилось старое здание вокзала, построенное еще при прокладке Трансиба в 1894 году, сначала было деревянным, а в 1906 году каменным. В 1929 году было принято решение о строительстве нового вокзала, строили его в течение 10 лет, а в 1939 году оно было принято в эксплуатацию. В 1999 году в здании вокзала была проведена глобальная реконструкция. В 2006 году возле главного здания был построен пригородный павильон. «Новосибирск-Главный» – является крупнейшим железнодорожным узлом Сибири.
    6

    Автор: Melnickiy

    5

    Автор: Melnickiy


    От железнодорожного вокзала вышел на улицу с интересным названием «Вокзальная магистраль». Улица протянулась на один километр, застроена жилыми домами, торговыми центрами, отелями.
    0

    Автор: Melnickiy

    1

    Автор: Melnickiy

    0

    Автор: Melnickiy

    1

    Автор: Melnickiy

    2

    Автор: Melnickiy


    На ней находится здание Управления Западно-Сибирской железной дороги, построенное в 1935 году. В 1976 году зданию присвоен статус памятника архитектуры местного значения.
    3

    Автор: Melnickiy


    Вокзальная магистраль незаметно переходит на улицу Орджоникидзе, которая привела меня на площадь Ленина. Площадь Ленина является центральной площадью Новосибирска. До революции имела название Новая Базарная площадь, в 1920 году ее переименовали в Красную, а после смерти В.И. Ленина площадь стала носить нынешнее название.
    3

    Автор: Melnickiy

    0

    Автор: Melnickiy


    В 1970 году, к столетию со дня рождения, на центральной площади города была возведена композиция посвященная Владимиру Ильичу Ленина. Авторами композиции являются архитекторы И.Г. Покровский, Г.Н. бурханов, С.П. Скобликов, скульптор И.Ф. Бродский.
    3

    Автор: Melnickiy


    За памятником В.И. Ленину находится Новосибирский академический театр оперы и балета – крупнейший театр Сибири. Строительство началось в 1931 году, но открылся театр только 12 мая 1945 года. Здание театра является одним из самых крупных театральных зданий России, знаменито своим большим куполом, за что его называют «Сибирским Колизеем».
    4

    Автор: Melnickiy

    5

    Автор: Melnickiy


    В сквере Оперного театра в 2014 году был открыт памятный знак «Первый кинотеатр». Он расположен на том месте, где в 1908 году был открыт первый в Новониколаевске синематограф Федора Матохина. Это был первый стационарный кинотеатр не только в городе, но во всей Сибири.
    3

    Автор: Melnickiy

    1

    Автор: Melnickiy

    3

    Автор: Melnickiy


    Далее наш путь прошел по Красному проспекту, до 1920 года носивший название Николаевский. Длина его составляет 7 километров, но я прошел лишь часть пути. В начале ХХ века строились дома, магазины и торговые лавки. С тех пор почти ничего не осталось, появилось множество современных зданий, памятников и скульптур. На противоположной стороне проспекта видим Новосибирский государственный краеведческий музей, он расположен в бывшем «Городском торговом корпусе».
    2

    Автор: Melnickiy

    3

    Автор: Melnickiy


    Государственная филармония размещается в так называемом Доме Ленина. Когда умер В.И. Ленин, в память о нем решили построить здание культурного значения. Был кинут клич, и простые рабочие за один год собрали более миллиона рублей. С 1937 года здесь располагается филармония.
    5

    Автор: Melnickiy


    Возле филармонии установлены скульптуры из саянского мрамора. В 2008 году 15 начинающих скульпторов представили свои работы в рамках IV симпозиума каменной скульптуры. После окончания форума скульптуры украсили город. Возле филармонии я увидел две из них: «Девочка Маришка с котенком по имени Муренка» и «Рулит всем любовь».
    3

    Автор: Melnickiy

    1

    Автор: Melnickiy


    На пересечении улиц Максима Горького, Октябрьской магистрали и Красного проспекта в 2008 году была установлена архитектурно-художественная композиция «Сибирские просторы». Четыре шестиметровых соболя поддерживают золотистую полусферу, стилизованную под купол Оперного театра. Знак установлен в дань памяти всем созидателям, исследователям и первопроходцам Сибири.
    5

    Автор: Melnickiy


    К Камерному залу филармонии примыкает сквер павших героев в Гражданской войне. В сквере находится мемориальный комплекс. 22 января 1920 года здесь прошли похороны борцов, погибших за Советскую Власть. Спустя два года на месте братской могилы, воздвигли памятник, представляющий собой руку рабочего, прорвавшую скалу. Она сжимает факел, который символизирует бессмертие революционного подвига погибших героев. Колчаковская диктатура, установленная в Сибири с помощью интервентов, превратила огромный край в кровавый застенок. В канун бегства из Новониколаевска колчаковцы замучили многих политических заключенных, зверски расправились с рабочими, заподозренными в сочувствии Советской власти. Также были расстреляна группа солдат Барабинского полка, пытавшихся поднять восстание. Передовые отряды Красной Армии, вступившие в Новониколаевск, увидели страшную картину. Во дворе тюрьмы и по реке Каменке лежали тела расстрелянных. Всего было убито и замучено 104 человека.
    2

    Автор: Melnickiy


    К 40-летию Октябрьской Социалистической революции были установлены бюсты и мраморные постаменты революционерам П.Е. Щетинкину, В.Р. Романову, А.И. Петухову, Ф.П. Серебренникову. В 1977 году к уже поставленным добавились бюсты Ф.И. Горбаня, Ф.С. Шурыгина, Д.М. Полковникова и Е.Б. Ковальчук.
    2

    Автор: Melnickiy

    1

    Автор: Melnickiy


    Между полосами проезжей части находится часовня Святого Николая. Построена в 1914 году, а в 1930 году была снесена богоборцами. Восстановление часовни началось 21 сентября 1991 года, через месяц после августовского путча. В 1993 году, к 100-летию основания Новосибирска часовня была восстановлена и освящена и сейчас является одним из символов города.
    5

    Автор: Melnickiy


    На противоположной стороне находится современный торговый центр «Бутон».
    3

    Автор: Melnickiy


    Идем дальше по проспекту. Здесь уже чаще встречаются дома застройки начала ХХ века.
    0

    Автор: Melnickiy

    0

    Автор: Melnickiy

    1

    Автор: Melnickiy


    Бывшее здание Полиграфкомбината, одно из старейших зданий города. Построено оно купцом Суриковым для гостиницы «Новониколаевское подворье», здесь же размещались оптовые склады и магазин одежды. После революции располагался один из комитетов РКП(б), а позже типография. В 2007 году предприятие закрылось, сейчас здесь торгово-деловой комплекс.
    0

    Автор: Melnickiy


    7 ноября 1949 года в начале бульвара Красного проспекта был установлен бюст прославленному летчику-асу Великой Отечественной войны Александру Ивановичу Покрышкину. Авторы памятника – скульптор Манизер М.Г. и архитектор Лангбард И.Г. На гранитном основании постамента находится бронзовая табличка с Указом Президиума Верховного Совета СССР о награждении Героя Советского Союза гвардии майора А.И. Покрышкина второй медалью «Золотая Звезда».
    2

    Автор: Melnickiy


    Далее находится здание Правительства Новосибирской области построенное в стиле конструктивизма в 1932 году. Особенностью здания является галерея-трибуна с выносом в 15 метров. Местные легенды рассказывают, что в здании есть подземный ход, через который в годы репрессий уводили «врагов народа».
    0

    Автор: Melnickiy


    К Дому Правительства примыкает Государственный концертный зал имени Арнольда Каца. Он был открыт в 2013 году, является основной концертной и репетиционной площадкой Новосибирской филармонии. Зал назван в честь Арнольда Михайловича Каца, лауреата Государственной премии России, народного артиста СССР, профессора, почетного жителя Новосибирска, основателя Новосибирского симфонического оркестра.
    1

    Автор: Melnickiy

    3

    Автор: Melnickiy


    Напротив Дома Правительства находится Новосибирский государственный художественный музей. Здание построено в 1926 году для Сибирского революционного комитета. В 1958 году здесь была открыта Картинная галерея, переименованная в 2004 году художественный музей.
    2

    Автор: Melnickiy


    Выходим на площадь Свердлова, здесь установлен памятник новосибирскому архитектору А.Д. Крячкову, который проектировал значимые здания города: 100-квартирный дом облисполкома, Администрация Новосибирской области, Реальное училище, Сибревком.
    3

    Автор: Melnickiy


    Здесь же сооружен памятник Героям Великой Отечественной войны. Высокую стелу венчает орден Отечественной войны.
    1

    Автор: Melnickiy


    Собор во имя благоверного князя Александра Невского — самый красивый православный храм Новосибирска. Это одна из первых каменных построек на территории города, храм сооружён в неовизантийском стиле в 1897-1899 годах.
    5

    Автор: Melnickiy


    В 1938 году храм был закрыт по распоряжению городских властей. Были сняты колокола, снесена колокольня. Несколько раз предпринимались попытки взорвать храм, но из этого ничего не получилось. После закрытия храма здание неоднократно перестраивалось различными организациями, были уничтожены настенные росписи, частично нарушена кирпичная кладка. В 1940-х годах здесь размещался проектный институт «Промстройпроект». В 1957 году здание передали Западно-Сибирской студии кинохроники, а в 1985 году здание было передано Новосибирской филармонии. Планировалось переоборудовать храм под концертный зал для камерного хора, но на дворе уже начиналась «перестройка», городская общественность отстояла храм. В 1988 году, в год празднования 1000-летия Крещения Руси, жители города обратились к властям с просьбой о возвращении храма верующим. Через три года собор был освящен Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Сразу после освящения в соборе начались восстановительные работы.
    3

    Автор: Melnickiy


    В 2017 году возле южных ворот собора был установлен памятник Николаю II и его сыну Алексею. На постаменте памятника высечена надпись: «Не в силе Бог, а в правде. Иные — с оружием, иные — на конях, а мы Имя Господа Бога нашего призовём». Над композицией работал скульптор Олег Песоцкий.
    3

    Автор: Melnickiy


    От Красного проспекта я направился к парку «Городское начало». Здесь в июне 2012 года был открыт памятник императору Александру III, который в конце XIX века издал указ о начале строительства Транссибирской железной магистрали, что послужило основанием города Новосибирска. Автор памятника народный художник России Салават Щербаков.
    2

    Автор: Melnickiy


    А за памятником императору есть еще один памятник – пролет первого железнодорожного моста через реку Обь. Мост был возведен в 1897 году по проекту петербургского профессора Н.А. Белелюбского. Он состоял из девяти пролетов, один из них был взят за основу монумента.
    2

    Автор: Melnickiy


    Парк «Городское начало» находится на набережной реки Обь, между Димитровским и Коммунальным (Октябрьским) мостами. Парк сравнительно новый, открылся несколько лет назад.
    0

    Автор: Melnickiy

    4

    Автор: Melnickiy


    Набережная протянулась на несколько километров вдоль Оби в центре города. По мощенной улочке можно не спеша прогуляться вдоль реки.
    2

    Автор: Melnickiy


    Димитровский мост был построен в 1978 году, связывает проспект Димитрова и проезд Энергетиков.
    1

    Автор: Melnickiy


    Коммунальный мост открыт в 1955 году, он стал первым автомобильно-трамвайно-пешеходным мостом через Обь в городе. В 1965 году под мостом, в метре от воды, пролетел военный летчик Валентин Привалов. Его хотели отдать под суд за хулиганство, но вмешательство министра обороны СССР спасло его от расправы.
    0

    Автор: Melnickiy


    А рядом с Коммунальным мостом проходит Новосибирский метромост, самый длинный крытый метромост в мире. Длина моста зимой и летом неодинаковая. Зимой из-за сильных морозов она сокращается, а летом растягивается на 50 сантиметров, поэтому на опорах установлены ролики.
    1

    Автор: Melnickiy


    Здесь мое короткое знакомство с Новосибирском закончилось. Недалеко от набережной Оби находится станция метрополитена «Речной вокзал». Я сел в метро и отправился на железнодорожный вокзал, где пересел в аэроэкспресс и оправился в аэропорт.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    52 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Новосибирск
    сообщить модератору
    • Reiser
      помощь
      Reiser
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 дек 2010
      24 мар 2019, 19:38
      удалить
      Хороший обзор для тех, кто не был в городе.
    • Melnickiy
      помощь
      Melnickiy
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 янв 2010
      24 мар 2019, 20:37
      удалить
      Спасибо, можно было бы подольше погулять, ноя был ограничен во времени.
    • tarta
      помощь
      tarta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 июл 2011
      25 мар 2019, 12:20
      удалить
      Спасибо, посмотрела вашими глазами на город, в котором живу. А какое впечатление у вас сложилось о Новосибирске?
    • Melnickiy
      помощь
      Melnickiy
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 янв 2010
      25 мар 2019, 13:15
      удалить
      Только без обид, Красноярск лучше. Может из-за того, что он мне роднее. А так город конечно красивый. И метро есть, в отличие от Красноярска. Очень жаль, что не списались заранее, могли бы встретиться и Вы бы показали мне город подробнее. Правда у меня было очень мало времени, гулял по Новосибирску всего около трех часов. Спасибо за комментарий!
    • tarta
      помощь
      tarta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 июл 2011
      26 мар 2019, 06:14
      удалить
      Да какие обиды, дело вкуса. Тем более, что сейчас, когда серо и грязно, город не в выигрышном свете. Я немножко писала о Новосибирске, думаю, со временем, добавлю еще, так что посмотрите при желании, может город вам откроется с другой стороны.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      2 апр 2019, 17:01
      удалить
      Обязательно напишите, лично мне будет очень интересно
    • tarta
      помощь
      tarta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 июл 2011
      3 апр 2019, 06:04
      удалить
      Хорошо, Таня, со временем напишу.Спасибо!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      2 апр 2019, 16:59
      удалить
      Красивый стал город, похорошел!

      Я помню его из 50-х годов моего детства, когда мы приехали из Ленинграда навестить бабушку и дедушку по папиной линии. После нашей Невы, одетой в гранит, мне Обь показалась какой-то речкой-вонючкой с дохлыми кошками по берегам. Тогда там было голодно и бедно, и на нас смотрели, как на иностранцев, если не как на инопланетян. Дети ели там маргарин, и не ведали, что такое масло... В то время, как мы еще могли себе позволить красную икру в развес.

      Потом побывала в Новосибирске в начале 2000-х, и поняла, что все быстро меняется и город растет очень динамично.


      Спасибо вам за сегодняшний Новосибирск!
    • Melnickiy
      помощь
      Melnickiy
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 янв 2010
      2 апр 2019, 17:14
      удалить
      Да всегда пожалуйста! Я очень рад, что Вам понравилось!!!
    Наверх