Новороссийск

Новороссийск

LAT
  • 44.73137N, 37.77443E
  • Я здесь был
    Было: 284
    Хочу посетить
    525

    71 материал по 29 объектам,  727 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 124
    Seka 61
    Были в Новороссийске?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    andreas
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 фев 2010

    Ещё раз на Кавказ. Часть 4. Из Абхазии в Украину

     
    29 ноября 2012 года||2 (1)| 6| 32223

    Эта заметка является частью дневника «Ещё раз на Кавказ»

    РОССИЯ

    Снова Адлер, изнемогающий от шума и пыли. Гораздо приятней ехать из России в Абхазию, но не наоборот. Сел в электричку до Туапсе и поехал вдоль вечернего Чёрного моря.

    Черноморское побережье в
    0

    Автор: andreas

    Черноморское побережье в Сочи

    На вокзале меня встретили мои друзья Олег и Даниил, с которыми я познакомился по пути в Абхазию.

    16 октября (вторник)

    Цель путешествия достигнута. Я посетил 2 бывшие грузинские республики — Южную Осетию и Абхазию. Еду домой! Именно с таким настроем вышел на трассу. Сегодня в пути встречал совершенно разных людей, но их объединяло одно — помочь путешественнику.

    До Небуга, что севернее Туапсе 16 км, меня подвозил болгарин Димитрий, щедро угостивший хурмой.

    Небуг
    0

    Автор: andreas

    Небуг

    До развилки в Джубге я ехал с Сергеем в "тойоте". Сергей никогда не был за границей и замучил меня вопросами про цены,визы и границы. Кстати, Джубга — это один из самых посещаемых курортных поселков Черноморского побережья Кавказа. Огромная популярность Джубги связана с ее отличной транспортной доступностью. Это фактически первый населенный пункт на берегу моря, который мы встречаем при движении со стороны Краснодара по трассе М4.

    Развилка в Джубге
    0

    Автор: andreas

    Развилка в Джубге

    Следующий мой водитель — Паша на грузовом "хюндай". Очень боялся Михайловского перевала, потому что недавно на нём перевернулся его друг. Высота Михайловского перевала 325 метров, но чтобы подняться на его высшую точку, нужно преодолеть трехкилометровый извилистый участок горной дороги. По моему, страшный не перевал, а случай.

    Михайловский перевал
    0

    Автор: andreas

    Михайловский перевал

    В Геленджике застопил моряка Романа на "тойоте", который довёз меня до Новороссийска, грязного города. Там расположена военно-морская база, нефтяной терминал и 4 цементных завода, 2 из которых в черте города. Наблюдаются выступы мергеля, из которого делают цемент. Сырьевая база местного цементного комбината — крупнейшее в мире Новороссийское месторождение мергелей. Новороссийск единственный на российском побережье Чёрного моря не является курортным городом.

    0

    Автор: andreas


    Выступы мергеля
    0

    Автор: andreas

    Выступы мергеля

    От посёлка Цемдолина было трудно уехать, несмотря на множество автомобилей. В конце концов военнослужащий Юрий взял меня до поворота на порт Кавказ.

    Поворот на Порт Кавказ
    0

    Автор: andreas

    Поворот на Порт Кавказ

    Там сразу же застопил "рено" до Анапы. Счастливая молодая пара ехала из больницы со снимком плода. Они только что узнали о беременности. Разговор был только на эту тему. Вышел на окраине Анапы возле туристического информационного центра, который был закрыт.

    0

    Автор: andreas

    По пути в Порт-Кавказ попался водитель Курбан, из числа татарского местного населения. Несколько раз с гордостью повторял:"я никогда не беру денег за проезд, ведь всё равно еду попутно". Попутно для меня было до Ильича.

    0

    Автор: andreas

    Успел на паром в Керчь на 18-30. Как и в прошлый раз, паром сопровождало множество чаек, паривших на фоне заката.

    На пароме через Керченски
    0

    Автор: andreas

    На пароме через Керченский пролив


    0

    Автор: andreas

    УКРАИНА
    В Керчи заночевал у друзей Валерия и Валентины, с которыми знаком уже около 8 лет.

    17 октября (среда)

    Утром решил ехать автостопом столько, сколько успею до вечера и по той дороге, по которой будет попутный транспорт. А ночь провести в поезде до Киева.

    От Керчи до Феодосии подвозил Андрей, работавший раньше на консервном заводе. Может поэтому он назвал свою "ладу" консервной банкой?

    0

    Автор: andreas

    До Советского был "бешеный москвич", как я его прозвал. Бывший "афганец" Михаил гнал ещё советскую машину со скоростью 130 км/час. Я мысленно обдумывал план эвакуации в случае улёта с трассы. Но, к счастью, всё хорошо закончилось.

    Когда переходил мост возле поворота на Нижнегорский, нехотя поднял палец проезжавшей "вольво". На удивление водитель остановился и сдал назад на мост. Роман, ревностный пятидесятник, в прошлом наркоман, взял меня до Запорожья. О религии мы не спорили, так как Роман оказался терпимым к моему инакомыслию. Получился отличный обмен мыслями, несмотря на разницу во взглядах. Роман очень искренний парень, пел в пути, а перед моим выходом в Запорожье молился за меня.

    На железнодорожном вокзале в кассах было много людей. Не люблю тратить время на очереди. Поэтому купил билет на ночной поезд до Киева в сервисном центре, хотя и пришлось переплатить 14 гривней. От Керчи до Запорожья получилось 530 км хорошего автостопа.

    18 октября (четверг)

    В Киеве погода совершенно испортилась. Было сыро и холодно. Но на сердце у меня было тепло и радостно, потому что я совершил ещё одно путешествие на Кавказ, завершив посещение стран в этом регионе планеты.

    Проект "Все страны мира" успешно продвигается вперёд. В копилке уже 41 страна! Дальше буду осваивать Африку. А впрочем, посмотрим...

    (Конец)

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    12 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Новороссийск
    сообщить модератору
    • ZweZet
      помощь
      ZweZet
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 ноя 2011
      30 ноя 2012, 22:28
      удалить
      Успехов вам в освоении Африки! В Сомали будьте осторожны.
    • andreas
      помощь
      andreas
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2010
      1 дек 2012, 01:28
      удалить
      Сделаю всё возможное, чтобы меня не похитили пираты ))
    Наверх