Нижний Новгород

Нижний Новгород

LAT
  • 56.32953N, 44.00681E
  • Я здесь был
    Было: 547
    Хочу посетить
    3042

    395 материалов по 211 объектам,  5 381 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Cheger 213
    annite 122
    Были в Нижнем Новгороде?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, г. Нижний Новгород, ул. Черниговская, 7а
    • sobory.ru/article/?object=05371
    Фотографии
    Карта
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Храм Благовещенского монастыря

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 ноября 2014 года|| 5| 4943
    5
    Просторное здание с четырьмя колонными портиками, расположенными по сторонам света, высокой центральной главой с куполом и малыми боковыми главами по углам вполне соответствовало основным канонам классицизма. Площадь перед церковью была ограждена каменной стеной с двумя угловыми башнями.
    0

    Автор: Napoleon


    Освящение храма состоялось в сентябре 1834 года.
    В 1882-1883 годах, в Алексеевской храме на средства известных нижегородских купцов и благотворителей братьев Ивана и Митрофана Рукавишниковых были устроены два дополнительных придела. Впоследствии в них были погребены известные нижегородские подвижники и просветители, которые пребывали на покое в Благовещенской обители Нижнего Новгорода. Могилы были украшены бронзовыми позолоченными оградами изящного рисунка, над склепами были установлены белые мраморные плиты с высеченными на них эпитафиями.

    В послереволюционный период, в 1919 году Алексеевский храм, как и сам Благовещенский монастырь, был закрыт и вместе с другими монастырскими церквями и постройками передан в ведение 17-й Стрелковой дивизии.
    В 1948 году в здании Алексеевской церкви разместился планетарий. При этом были снесены малые главы, понижен центральный световой барабан и уничтожена восточная часть стены с башнями и въездными воротами.

    Второе рождение Алексеевской церкви началось в начале ХХI века, когда осенью 2004 было принято решение о восстановлении и возрождении Алексеевского храма Благовещенского монастыря в рамках программы «Ильинская Слобода». После трехлетних реставрационных работ Алексеевская церковь была восстановлена.

    Сегодня Алексеевский храм — яркий образец современного реставрационного мастерства — снова поражает своей красотой и является украшением не только Благовещенского мужского монастыря, но и всего Нижнего Новгорода.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Нижний Новгород
    сообщить модератору
      Наверх