Нижегородская область

Нижегородская область

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 619
Хочу посетить
6940

801 материал по 439 объектам,  11 768 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Cheger 339
Были в Нижегородской области?

Поделитесь впечатлениями!

 
3
tundra
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 7 ноя 2014

Ковёр из мха

 
8 ноября 2014 года||1 (1)| 5| 29773

Какое непередаваемое ощущение невесомости испытываешь, когда наступаешь на мягкий «ковер» из мха, словно ты ходишь по облакам, уносящим тебя в сказочный и фантастический мир. Именно такое чувство полета испытывает человек, оказываясь в местах распространения мхов и лишайников.
Может показаться, что почвопокровные мхи и лишайники являются узурпаторами, вытесняющими всю растительность со своих мест. Ан нет, они, не смотря на свою чувствительность, произрастают там, где обычным растениям условия неприемлемы. Обычным растениям с их мощной корневой системой не составляет труда полностью выселить семейство мховых с их насаженных территорий. Недаром лишайники являются показателем экологичности места своего произрастания, – на загрязненной территории (атмосфера, гидросфера, биосфера) они просто не растут.
Не только в тундре или Исландии можно найти редкие виды почвопокровных холодостойких растений, но и в любой точке нашей страны. В поисках редких экземпляров мхов, лишайников и грибов на севере Нижегородской области, в районе Ветлужских лесов, я наткнулся на небольшой островочек с пушистым видом мха.

Панорамный вид на Ветлужс
1

Автор: tundra

Панорамный вид на Ветлужские места

[[photoundefined]]

Какие причудливые формы, яркие и неприметные расцветки мхов и лишайников повстречались мне на пути, словно я оказался в сказочном лесу, где растения пытались мне что-то сказать. Они как хитрые грибы могут показать свою верхушку в самом неожиданном месте.

Влажная почва — идеальное
1

Автор: tundra

Влажная почва — идеальное место для почвопокровной растительности


Кажется здесь что-то инте
1

Автор: tundra

Кажется здесь что-то интересненькое. Сейчас посмотрим


Но этот пестрый вид мха сфагнума, покачивающийся даже под слабым дуновением ветерка, заворожил мое внимание, и я решил помочь этой красоте не пропасть под натиском сорных соцветий. Почистив данное место от одуванчиков, лебеды, подорожника и других агрессивных растений, я примял землю поплотнее, пролив отмеченный квадрат остатками проточной воды из своей бутылки. Розеточки мха, впитывая эту питательную влагу, как губка, прижимались друг к другу и пускали маленькие пузырики, словно причмокивая от удовольствия.
Пушистый вид мха сфагнума
1

Автор: tundra

Пушистый вид мха сфагнума может достигать в длину до 15 см


Собрав несколько слабых розеток мхов для композиции брионики, я пообещал вернуться, чтобы проверить, как переживет эта фантастическая растительность в следующем цикле.
Из этих необычных растений я составил «Брионику» – красивую композицию из почвопокровных растений, которые радуют взор и привносят в замкнутое пространство уют и спокойствие. Брионика – это затягивающее увлечение: составляя один вид композиции, в следующий вкладывается уже другое видение. Способность переделывать композицию, не вредя растениям, формирует к ним бережное и внимательное отношение, ведь уход к себе требуют любой живой организм.
Композиция брионики — мин
2

Автор: tundra

Композиция брионики — мини-лес на столе


Другая находка мне попалась уже с наступлением осенних деньков около Волжского берега в Нижнем Новгороде. Прогуливаясь по старому заброшенному откосному парку в разломе бетонных плит, напоминающих маленькие штольни, я заметил слабое свечение, словно там сидели светлячки, пережидая промозглую и холодную погоду. Отблеск серебристого цвета принадлежал спрятавшимся лишайникам, которых очень трудно обнаружить в нашем районе, поскольку они очень чувствительны к перепадам температуры. Дырка была довольно малого размера, но в то же время открыта для попадания в нее органических веществ. Вид был завораживающим. Может здесь живут какие-то необычные сверхорганизованные существа, которые завезли свои удивительные растения, чтобы никто не смог их найти.

Влажный воздух для мхов —
1

Автор: tundra

Влажный воздух для мхов — любимая среда


По данным министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, в настоящее время под особой охраной в этом регионе находится 287 видов животных, 179 видов высших растений, 46 видов мхов, водорослей и лишайников, 50 видов грибов.
Именно бережное отношение к окружающей природе, отклик на призывы о помощи со стороны живого мира дает шанс сохранить для потомков всю нетронутую с древних времен красоту, способную в будущем дать жизнь и новым видам растений и животных. И концовку завершу шуткой в тему — "Заблудились в лесу? Не паникуйте, а посмотрите, с какой стороны на дереве растет мох. Говорят, вид мха успокаивает".

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
6 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Нижегородская область
сообщить модератору
  • PitMos
    помощь
    PitMos
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 авг 2012
    11 ноя 2014, 03:27
    удалить
    Неожиданная тема. Понравился рассказ. Спасибо большое!
Наверх