Ницца

Ницца

LAT
  • 43.70040N, 7.26591E
  • Я здесь был
    Было: 362
    Хочу посетить
    2795

    208 материалов по 90 объектам,  2 433 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    glote 129
    Vazlav 128
    Irika 120
     
    3
    glote
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2009

    Поезда Лазурного берега

    Транспорт → как перемещаться
    29 ноября 2009 года||2 (2)| 9| 79863
    Поезд — самый быстрый способ перемещения по Лазурному берегу. Вокзал находится довольно близко к центру. Там довольно многолюдно, и это стоит учитывать, потому что за билетами обычно выстраиваются длиннющие очереди. Так что за билетами стоит приходить минимум за полчаса до отправления поезда.
    На вокзале можно взять бесплатные брошюрки с расписаниями движения поездов по всем маршрутам. Это очень удобно при планировании путешествий. К сожалению, из Ниццы на поезде не уехать вглубь Италии или, скажем, Париж. Местные поезда SNCF также принадлежат маршрутной линии Ligne D'Azur. Поэтому, чтобы доехать до какой-нибудь Италии, нужно ехать до Вентимильи (ближайший к французской границе город Итальянской ривьеры), а там уже пересаживаться на другие поезда. Кстати, Вентимилья — это летнее направление, работающее до 30 сентября.
    Цена поездки зависит от протяженности маршрута и может составлять от 3 до 15 евро. В поездах есть два класса. Первый от второго на вид не отличается ничем. Во всех поездах есть туалеты. Кондиционеры работают мощно, можно замерзнуть.
    Самый живописный участок дороги — в сторону Грасса. Здесь поезд, кажется, ни разу не уходит в тоннель. В то время, как поезд до Монако или Вентимильи почти все время идет по тоннелям. С точки зрения туризма, это не очень хорошо. Зато здорово экономит время, которое можно потратить на прогулку по новым городам.

    кассиры на вокзале чутко относятся к иностранцам. Плюс, есть справочное, где вас охотно и бесплатно на английском языке проконсультируют. Например, расскажут о том, какой именно билет вам нужен (в некоторых случаях выгодно покупать проездной билет на день: поездка, к примеру, в Грасс обойдется в 12 евро в один конец. Проездной на день до Грасса и обратно будет стоить те же 12 евро).
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      сообщить модератору
      • francevna
        помощь
        francevna
        в друзья
        в контакты
        С нами с 23 ноя 2010
        25 июл 2011, 13:50
        удалить
        отличные практичные советы. спасибо
      • Kristina_Fomina
        помощь
        Kristina_Fomina
        в друзья
        в контакты
        С нами с 7 апр 2011
        26 авг 2011, 17:49
        удалить
        Вообще есть для железнодорожного транспорта такой тариф, называется Pass Isabelle, так вот он как раз стоит 12 евро и действует на неограниченное передвижение в пределах региона в течение суток. Можно ехать в любых направлениях от Вентимильи до Грасса и Сан-Рафаэля плюс направление в сторону Италии (и даже итальянские города) через Меркантур.
      Наверх