Нида

Нида

LAT
  • 55.30336N, 21.00453E
  • Я здесь был
    Было: 48
    Хочу посетить
    146

    17 материалов по 13 объектам,  120 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Seka 40
     
    1
    Belka718
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 окт 2010

    Куршская коса. Литва

     
    13 октября 2010 года|| 12| 145611

    Вводная часть.
    Куршская коса, не только уникальный природный памятник, но и то место, куда хочется возвращаться.
    Летом 2009 года на конец августа была запланирована поездка в Хорватию, но на оставшиеся 9 дней в визе, не стали гнать галопом через Европу и решили снова (предыдущее посещение было в августе 2008 года) посетить Куршскую косу. Отдых на Куршской косе нельзя назвать активным, но и пляжным его не назовешь. Куршская коса притягивает к себе туристов, со всех стран Европы: Немцы, Французы, Итальянцы, Англичане, Голландцы, Норвежцы и т.д. Контингент туристов косы разновозрастной, он студенческой молодёжи до «консервированного нафталина».
    Со стороны Куршского залива, где непосредственно расположен сам посёлок Нида, огромное количество гостиниц и апартаментов. Практически на каждом доме в городе висят таблички об аренде. Здесь же расположены основные сувенирные лавки, музеи и магазин. Вдоль набережной находится множество кафе и небольших ресторанчиков. Уютную атмосферу вам придадут обходительные официанты (многие из них говорят по-русски) и изумительный вид на залив. Обед на троих в любом из ресторанов, включая по бокальчику пивасика 0,5 l (исключая ребенка) вам обойдётся в среднем 120 лит.
    Куршская коса - это 97-и километровая полоса суши между Балтийским морем и Куршским заливом, которую свыше 5000 лет тому назад сформировали морские волны и течения, песок и ветер.
    В Литву мы ехали с Селигера, границу в этом случае нам пришлось переходить в п/п Терехова/Гребнево.
    Неимоверно длинные очереди из челноков-бензовозов отбили всякую охоту впредь пользоваться этим переходом.
    Подъезжая к КПП, я с ужасом вспомнила, что не взяла свидетельство о рождении ребенка, для нас этот момент был особенно важен, т.к. у нас разные фамилии, но решили идти напролом. Если бы нас завернули, пришлось бы провести оставшиеся дни на Селигере, что ничуточки нас не смущало
    Ура! Нас пропустили! Мы в Латвии! Едем дальше!
    Итак, цель нашего путешествия – Неринга.
    Не́ринга (лит. Neringa) — город в Клайпедском уезде на Куршской косе, на берегу Балтийского моря и Куршского залива. Фактически состоит из четырёх посёлков, которые были объединены в одну административную единицу. Образован в 1961. Вытянут вдоль моря на 50 км; объединяет посёлки Юодкранте, Пярвалка, Прейла и Нида (административный центр). Двумя паромными переправами связан с Клайпедой. (Википедия).
    Итак, мы в Клайпеде.
    Чтобы добраться на косу, необходимо воспользоваться паромом. Цена на паром за составляет 115 lt , причём эта цена в оба конца (Клайпеда-Неринга-Клайпеда).
    В связи с тем, что путешествуем мы на автодоме, то гостиницы и апартаменты нам совсем не интересны. В этом случае остается одно единственное спасение, это кемпинг. Благо на территории Неринги таковой имеется, но на всю косу один единственный в посёлке Нида - Nidos Kempingas (kempingas.lt)
    Проехав около 5 км по косе в сторону Ниды мы уперлись в КПП. Здесь нам пришлось расстаться с 75 lt, эти деньги взимаются за каждое посещение заповедной территории на авто.
    До кемпинга добрались быстро, на узкой дороге до Ниды было легче маневрировать на автодоме, чем прошлом году на авто с прицепом. Очень важный момент для желающих остановиться в кемпинге как с автодомом, так и с палатками: в этот кемпинг необходимо приезжать в будние дни, а лучше в пятницу, в первой половине дня, тогда можно без проблем занять хорошее место подходящее именно для вас.
    В пятницу после обеда весь кемпинг заполняется литовцами, приезжающими на выходные, и в прямом смысле «яблоку негде упасть»! Цена за сутки в кемпинге составила 116 lt, надо сказать не дёшево. В эту стоимость входит стоянка автодома, электричество, пользование общественным душем, туалетом, местом для мытья посуды, кухней (при необходимости) на троих. Эти помещения стационарные и соответствуют всем санитарным требованиям.
    Пользование Интернетом и стиральной машиной за дополнительную плату. Интернет -5 lt/час, но этот час можно растянуть на сутки.
    Постирайка -20 lt без порошка, с порошком 23 lt. В этом случае выдается ключ от заветной комнаты и кол-во подходов на то время пока ключ в ваших руках не ограничен!!! (дружите семьями :D )
    Так же на территории кемпинга существуют дополнительные услуги за дополнительную плату: теннисный корт, сауна, прокат велосипедов и палаток, ресторан. Территория кемпинга на наше усмотрение расположена очень выигрышно. Кемпинг расположен в сосновом лесу, вдали от городской суеты. Расстояние до моря приблизительно 500 метров.
    Дорога на пляж из кемпинга совершенно не утомительна, т.к. она проходит, немножко через лесной массив дальше остается перемахнуть через дюну и вот вы уже на шикарном песчаном пляже Балтийского взморья. Балтийское море не самое тёплое, и не самое ласковое, но, побывав на нём однажды, нас снова тянет к нему.
    Пляж в этом районе, считается городским, и поделен на зоны. Интересно то, что тропинка из кемпинга приводила так сказать, на небольшую нейтральную полосу, между этих двух указателей. :)
    Нудистский пляж – здесь будет уютно молодым нудистским семьям, нудистским семьям с маленькими детьми и отдельным нудистам, в основном мужского пола.
    Общественный - место скопления отдыхающих всех полов, возрастов и национальностей.
    Женский пляж - только для женщин!!! Вот где «нафталин» отрывается по полной. Вы видели когда-нибудь обнаженных Бронтозавров. Если нет, тогда вам туда! Но должна предупредить, эту зону особенно тщательно контролируют полицейские на квадроциклах, в поисках особей мужского пола. И как только вы, даже семьёй, попытаетесь отделиться от общей массы отдыхающих в сторону «Юрского периода», стражи порядка не заставят себя ждать и обязательно попросят удалиться.
    Расстояние от кемпинга до посёлка с ближайшим магазином около 1800 метров. В этом случае наличие велосипеда приветствуется. Без особых проблем мы ежедневно преодолевали расстояние до посёлка. Даже при отсутствии велосипеда дорога в посёлок не станет утомительной. Прекрасный пейзаж будет сопровождать вас до самого посёлка. Так же, нашим излюбленном местом для прогулок стала Дюна Парнидис. На вершине дюны находятся солнечные часы-календарь.
    Там же находится и смотровая площадка, откуда открывается чудесный вид на посёлок и его окрестности. Бродить по познавательной тропе Парнидиса можно бесконечно долго, рассматривая причудливые формы рельефа дюны, следы насекомых, оставленные на горячем песке, и архитектурные сооружения из песка, созданные самой природой и ветрами.
    Чем можно заняться на курорте:
    1. Прогулки на велосипедах
    По всей Куршской косе проходит велосипедная тропа. Вдоль тропы оборудованы места для кратковременной остановки и указателями наиболее посещаемых объектов. По велосипедным дорожкам то и дело туда-сюда снуют велосипедисты, причем от мала до велика.
    Информация о велосипедных трассах Литовского взморья – bicycle.lt
    2. Прогулки на лодках
    Поплавать по Куршскому заливу можно на яхте, катере или старинной Куршской ладье. Есть возможность посетить устья реки Немана, деревню Минге и другие места, а так же отведать уху от местных рыбаков.
    фото
    3. Виндсерфинг, парусный спорт.
    На Куршском заливе есть прекрасные условия для виндсерфинга и парусного спорта. Спортивная школа по адресу ул. Лотмишкио, 2
    4. Рыбалка
    Рыбалка разрешена только при наличии разрешений и лицензий, выданных Министерством окружающей среды.
    5. Грибы и ягоды.
    Грибы косы: белые, подосиновики, подберезовики, маслята и др.
    Ягоды косы: земляника, малина, ежевика, брусника.
    Собирать грибы и ягоды можно на всей территории национального парка, кроме пригородных резерватов: природного резервата Наглю (между Юодкранте и Пярвалкой) и природного резервата Гробшто (за Нидой, в сторону Российской границы) Отстреливают наверное )))
    Посещаемые места:
    ЮОДКРАНТЕ
    1. Бухта Янтаря
    2. Познавательная дендрологическая тропа
    3. Парк каменных скульптур на набережной
    4. Экспозиция деревянных скульптур на «Горе ведьм»
    5. Костёл евангеликов-лютеран
    6. Колония цапель и бакланов
    7. Смотровая площадка на горе Авино (Барана)
    8. Галерея флюгеров
    НИДА
    1. Костёл евангеликов-лютеран
    2. Этнографическое кладбище и надгробья
    3. Костёл Римских католиков
    4. Маяк на горе Урбо
    5. Музей Янтаря
    6. Дюна Парнидис с солнечными часами-календарём
    7. Познавательная тропа Пранидиса
    8. Исторический музей Неринги
    9. Этнографическая усадьба рыбака
    и многое другое
    ПРЕЙЛА
    1. Старая школа
    2. Этнографическое кладбище
    ПЯРВАЛКА
    1. Маяк Жиргу
    А также: Долина тишины, Долина смерти, познавательная тропа в природном резервате Наглю и др.
    Так же на территории Куршской косы, в 3-х км от Клайпеды, но уже в другую сторону расположен поселок Smiltyne, где находится морской музей-аквариум и дельфинарий Литвы. muziejus.lt
    P.S. Цены ежегодно меняются. В 2010 году они существенно выросли :(

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    15 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Нида
    сообщить модератору
      Наверх