Нгапали

Нгапали

LAT
  • 17.72776N, 94.54834E
  • Я здесь был
    Было: 11
    Хочу посетить
    287

    28 материалов по 4 объектам,  620 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Нгапали – первый завтрак и осмотр окрестностей. Часть 62

     
    22 декабря 2018 года||
    GPS
    |4 (2)| 6| 718

    Эта заметка является частью дневника «БИРМА - БЛЕСК И НИЩЕТА “СТРАНЫ ЗОЛОТЫХ ПАГОД”»

    11 день
    2 марта 2007 г. — пятница
    Нгапали

    6 утра. Пролетарии всех стран, подъем! Хотим убедиться в том, что утром самая теплая вода. Отправляемся на море, но я не смогла пересилить себя и просто походила вдоль берега по пляжу. Раннее утро, туман над песком, одинокие зонтики и лежаки, зеленые пальмы.

    5

    Автор: Hanya


    Небо розовеет буквально на глазах и сразу становится теплее. Зарезервировали понравившиеся нам лежаки, положив на них свои зеленые отельные полотенца.
    0

    Автор: Hanya


    Идем на наш первый здесь завтрак. В рекламном лифлите отеля сказано о сердечной и здоровой пище в теплой и натуральной обстановке Бамбукового ресторана и террасы с видом на море. Действительно, на деревянной террасе под открытым небом расположены столики для завтрака. Столы и стулья тоже из дерева и ротанга. Все из экологически чистых материалов.
    4

    Автор: Hanya


    Еда “шведского стола” расположена на традиционной бирманской лодке. Я не сразу это поняла и все удивлялась, почему поверхность стола неровная. Мы позавтракали чем бог послал.
    А сегодня бог послал нам восстановленный апельсиновый сок, омлет, жареную крупными кусками картошку, чуть обжаренные помидоры, вермишель с овощами, куриный суп с запахом рыбы, хлеб зерновой домашней выпечки, джем, масло, тосты, чай, кофе. Особо хочется сказать про sweet home bakery, домашнюю выпечку. Таких нежных пирожков, действительно таящих во рту, есть в турах еще не приходилось. Съев 6 штук, остановиться решили только из соображений диеты.
    По курсу 1 $ = 1200 джет поменяли на ресепшн деньги. Взяв с собой фотоаппараты, пошли по пляжу направо. Недалеко от нашего отеля опять импровизированный рыночек по продаже местных изделий из камня и жемчуга. Не удержались и купили по нитке бус из камня и кокоса, и камня и серебра. Поторговавшись, нам удалось скинуть до 2 –х долларов. Торговаться не просто, цены снижают неохотно, вслед не бегут, а просто теряют к покупателю интерес. Придут другие туристы, не сегодня, так завтра. Чувствуется, что здесь стабильный доход. Бусы были крупные и красивые, и обошлись нам по цене 3 500 джет за каждые (3$).
    3

    Автор: Hanya


    Вернулись на пляж, купаемся, загораем. Каждое утро наблюдаем процессию женщин, идущих вдоль берега моря и несущих на головах корзины цветов или сучьев.
    4

    Автор: Hanya


    На море маленькие волны, море изумрудного цвета. Мелкий, светлый песок, вода теплая. Мы подсчитали, что у нашей гостиницы 15 зонтиков, заняты только 5 штук. Узнаем, что можно прокатиться на лодке до ближайшего острова, стоить это будет от 15 до 50 долларов в зависимости от количества людей и лодки. На остров мы уже ездили в Таиланде, не думаем, что там будет что-то из ряда вон выходящее.
    3

    Автор: Hanya


    Здесь на пляже – райское, достаточно безлюдное место, никто не тревожит, и мы в полном удовлетворении. Утром на ресепшн узнали, что здесь 2 рынка: один почти рядом (утренний), работает с 6 до 9, а второй подальше. Второй рынок находится в 8 милях отсюда, и ехать надо до него либо на автобусе, либо на такси. Режим его работы с 7 до 17 часов, стоимость проезда на автобусе 400 джет в один конец, а на такси 12 долларов туда и обратно с часовым ожиданием. Откладываем на ум эту информацию.
    3

    Автор: Hanya


    Да, еще забыла сказать, что здесь, видимо, плохо с электричеством, вывешен график его отключения (5.30 – 6.30, 10.30 – 11.30, 15.30 – 17.30). Если подумать, то время отключения выбрано корректно. Правда, бывают еще и кратковременные отключения.
    3

    Автор: Hanya


    Мы лежали в тенечке большого дерева, обмазанные защитным кремом (25), поэтому удалось избежать обгорания, а загар получился ровным и красивым. С пляжа в первый день ушли в 14.30, за час от отключения электричества. В душе в номере электрический водогрей, поэтому надо было успеть помыться под теплой водой. В номере вся мебель выполнена из дерева, имеется телевизор, телефон, электрочайник, чашки. Бесплатно каждый день клали пакетики чаю и по бутылке воды на каждого. В душе – шампунь и мыло, запас которых пополняли каждый день.
    Перекусив в номере, мы снова пошли гулять вдоль моря, только теперь направо. Прошли по пляжу довольно далеко, ориентируясь на пристань, а оказалось, что это ресторан, выдающийся в море. Дорога к этому ресторану сделана как деревянная тропинка на насыпном валу.
    6

    Автор: Hanya


    При отливе по лестнице на эту дорожку можно попасть прямо с песчаного берега, а в прилив, трап резко обрывается в воду (хорошо, что неглубоко!).
    4

    Автор: Hanya


    2

    Автор: Hanya


    По дороге туда и обратно беспрерывно снимаем красивые виды, и уже в глубокой темноте делаем фотки с лодками, вышло очень удачно. Сразу скажу, что ложились спать мы в 10 часов, так как делать здесь вечером особо нечего. В эту ночь нас совсем зажрала мошкара, знает, зараза, что мы новенькие… Зарубка на память – брать с собой фумигатор, места не пролежит!
    Ужинать идем в ресторан, вдающийся в море. Заказываем морских гадов, естественно. Вкус Спи-ци-фицкий!
    0

    Автор: Hanya


    Волшебный первый день закончился на мажорной ноте, а впереди нас еще ждет столько приключений...

    Предыдущий рассказ можно прочитать здесь — Первые впечатления о «Ngapali Beach” и самом курорте. Ч 61

    а в следующем рассказе можно будет окунуться в неспешный пляжный отдых в райском месте — Нгапали - неспешный пляжный отдых в райском месте. Часть 63

    Продолжение следует...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    11 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Нгапали
    сообщить модератору
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      22 дек 2018, 16:20
      удалить
      А откуда поступает электричество? В связи с чем экономят?
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      22 дек 2018, 16:33
      удалить
      Экономия энергии всегда плюс для окружающей среды и нашего здоровья, это также полезно для наших финансов. Думаю, что в качестве энергосберегающих ресурсов и вводится режим ограничения подачи электричества.

      Правда, это было в 2007 году, может, сейчас там уже и нет экономии...
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      22 дек 2018, 17:24
      удалить
      Впечатления на всю жизнь
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      22 дек 2018, 17:34
      удалить
      Мьянма оказалась первой (правда, после Индии, Вьетнама и Таиланда) страной, после которой мы поехали в Лаос и Камбоджу с отдыхом, а потом были в Индонезии. Нам очень полюбилась Азия, ее традиции, люди...В них есть то, что уже у нас становится редкостью — честность, порядочность, отзывчивость и ПОКА еще отсутствие языка бизнеса, как основы межчеловеческого общения.
    Наверх