Несебр

Несебр

LAT
  • 42.66035N, 27.71794E
  • Я здесь был
    Было: 151
    Хочу посетить
    743

    53 материалa по 28 объектам,  871 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 378
     
    архитектура, памятники, парки
    • Болгария, Болгария, Несебр, улица хана Крума
    2 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Памятник погибшим за Болгарию на всех войнах прошлого века

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 февраля 2014 года|| 10| 63012

    Этот совет является частью дневника «Память о Второй Мировой войне»

    5
    Если Вы решили прогуляться вдоль моря по центральной улице нового Несебра, то справа Вы увидите небольшую стоянку машин и скверик. В нём находятся три гранитные плиты, надписи на которых сообщают, что это памятник жителям общины Несебр, погибшими в войнах.

    На передней наклонённой плите написано: "Болгария, они за тебя умерли". На плите, стоящей за наклонённой плитой, указано количество погибших: Балканская война — 8 человек, I мировая война — 18 человек, II мировая война — 23 человека. На рядом стоящей с ней плите имена 23 человек, скорее всего, это погибшие во второй мировой войне. Страсть болгар к сокращениям и схожесть славянских языков едва не сыграли со мной злую шутку. На памятнике написано: "I СВ. ВОЙНА". Я сроду не слыхал ни о первой Священной, ни о второй Священных войнах в болгарской истории прошлого века. Просто по-болгарски "мировая" пишется "свят", а тут еще сокращение. Да уж, братья болгары, трудно Вас иногда понять.

    В общину Несебр входят 3 города (Несебр, Свети Влас, Обзор), курортный комплекс Солнечный Берег и 11 сёл (Равда, Оризаре, Кошарица, Тынково, Гюльовца, Баня, Паницово, Раковсково, Козница, Емона и Приселци). Общая численность населения более 22 тысяч человек.

    Да война в разных странах была разной на накалу и количеству погибших. В большинстве русских деревень только погибших во время Великой Отечественной войне было больше, чем во всей общине Несебр. А про погибших во время других войн, которые вела Российская империя, и павших на полях гражданской войны мы вообще ничего не знаем. А болгары помнят...
    • Адрес:

      Болгария, Несебр, улица хана Крума

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Несебр
    сообщить модератору
      Наверх