Непал

Непал

LAT
Я здесь был
Было: 303
Хочу посетить
13878

1193 материалa по 163 объектам,  34 208 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
shanin 1789
Olegon 1299
OlgaVar 1278
Shche 904
Hanya 900
 
5
Olegon
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 17 авг 2009

Немного о непальской еде

 
16 октября 2010 года||4 (2)| 8| 18475

Непальская кухня не так уж разнообразна, но что-то своё интересное присутствует. Можно сытно поесть в местных забегаловках, чаще всего они встречаются у дороги. Но и в ресторанах цена будет не запредельной, сытно поужинать в солидном заведении можно всего за пять-десять долларов.

Главное блюдо в Непале считается Дал Бхат (чечевица желтая, зелёная или чёрная, варёный рис, карри — мясное, либо вегетарианское-овощное, иногда подаётся в качестве гарнира курд(кислое молоко), овощной салат,тонкие хрустящие лепёшки(папад)), по обычаю вам обязательно предложат добавки — без стеснений, если хотите ещё, берите. Особенность заключается в том, что вам должны предлагать добавки до тех пор, пока вы не откажитесь сами от добавки. Дал Бхат — блюдо номер один в Непале, многие непальцы Дал Бхатом питаются каждый день. Блюдо Мо-Мо — чем то похожи на манты, также готовятся на пару, только размером с пельмени и мясо (буйволиное или куриное) не резанное, а через мясорубку. Так-же бывают Мо-Мо вегетарианские, с сыром, с грибами. Это блюдо можно купить в уличных забегаловках, в этих местах цена за тарелку Мо-Мо очень смешная, около 0,5 долларов. В ресторанах в меню встречаются жаренные Мо-Мо. Пирожки Самоса никакого сходства с нашей самсой не имеют, начинка вегетарианская: картошка, овощи, зелень. Жарятся в большом количестве масла и продаются в забегаловках, иногда попадаются в меню ресторанов.

Тибетский хлеб — наши чебуреки, только пустые, иногда в меню попадаются с начинкой, сыр или джем. Чапати — простые местные лепёшки, их жарят на раскалённой чугунной сковороде без масла. Пури пришли из индийской кухни, жарятся в большом количестве жира. Во многих ресторанах встречаются блюда приготовленные в глиняных печах (тандури) — лаваш из постного теста, запечённых цыплят.

В горах Непала, начиная от высоты 3000 метров над уровнем моря и выше водятся яки, именно здесь и надо пробовать продукты этих животных. Молоко яка или яковый йогурт в продаже нет, но поспрашивая у жильцов гор, у которых есть яки, то можно найти. Из молока яков делают вкусный сыр, по вкусу, что-то между пармезаном и дор-блю, цена хоть и сильно колеблется, но вполне сносная — от восьми до двадцати долларов за килограмм. Качество сыра от цены не влияет, всё зависит от места, где он продаётся — высота деревни, насколько это туристическое место, от пафосности и затребованности хозяев магазина. В ресторанах встречаются блюда из мяса яка — стейки с различными видами специй, чесноком или с перцем чили. Но чаще на треккинге в ресторанах, хостелах и отелях в меню мясных блюд нет — мясоедам приходится подтянуть ремешки.

Кроме блюд, в Непале есть и свои напитки. Национальный напиток, который ежедневно, особенно утром пьют непальцы — это чиа- гранулированный чёрный чай варят в молоке с сахаром, постоянно перемешивая. Распостранены свежевыжатые соки, в горах продают облепиховый сок. Местное, домашнее пиво, его называют Чанг, готовится из риса и ячменя, по крепости очень слабое. Ещё местные гордятся напитком Ракси, называют его домашним вином, но по сути своей, это самогон, сделанный из риса — большое сходство с японским сакэ. Приятно пить слегка подогретым в горах в холодную погоду. Ракси достигает крепости до пятидесяти градусов, но в туристических ресторанах её разбавляют безбожно, поэтому можно пить не боясь опьянеть. Из ракси делают кофе Мустанг, состав простой — растворимый кофе, сахар и вместо воды горячий ракси, получается что-то из серии слабоалкогольных энергетиков. В нескольких деревнях Мустанга есть небольшие заводики изготовляющие бренди из персиков, абрикосов, яблок и даже моркови.

Естественно всё это надо пробовать самим, приехав в эту замечательную страну. Голодным здесь вы не останетесь, при любой толщине вашего кошелька.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Непал
сообщить модератору
  • lubovka
    помощь
    lubovka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 янв 2010
    17 окт 2010, 10:15
    удалить
    Люблю я такие заметкииииии........!!!! :)
  • Olegon
    помощь
    Olegon
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2009
    17 окт 2010, 15:48
    удалить
    Гастрономический тур, плиззз...
  • Borissimo
    помощь
    Borissimo
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 фев 2010
    18 окт 2010, 10:57
    удалить
    По-моему, Вы забыли ром! Мы упоьребляли его перед каждым принятием пищи "против поноса" :-) Вполне себе ничего.
  • Olegon
    помощь
    Olegon
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2009
    21 окт 2010, 07:18
    удалить
    Да, для любителей покрепче есть и ром- "Курари-три икса", ещё есть мустангские виски из яблок, абрикосов и персиков... Согласен, хорошая штука для дезинфекции.
Наверх