Наварра

Наварра

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 31
Хочу посетить
362

49 материалов по 34 объектам,  254 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Vazlav 134
 
1
vkumov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 9 апр 2010

Navarra: добро пожаловать в велосипедную Испанию

 
23 сентября 2010 года|| 6| 18071

Всем привет из маленького города Corella! Это 90 км южнее Памплоны, славящейся фестивалем Сан-Фермин, во время которого тысячи людей убегают от нескольких десятков быков по улицам города. Проводится он в середине июля, потому фотографий нас, уезжающих от весёлой кучки людей и быков вы не увидите.

Но вам, вероятно, интересно, как мы преодолели Пиренеи? Рассказываю. Почти не заметили :) Не горы, а холмики. Во всяком случае, в том месте, где мы проезжали. Правда, потребовалось нам на эти 130 км целых два дня, так как любим поспать и никак не можем заставать себя выехать хотя бы раз ранним утром, а не после обеда.

Основная трасса через горы идёт более ровно, а вот второстепенная дорога, по которой мы ехали, постоянно виляет. Не только горизонтально, пересекая основную трассу, но и вертикально, то под ней, то над ней. На одном из достаточно крутых спусков я налетел на большой скорости на камень, отчего камера переднего колеса даже взорвалась. Вот такие вот они горные дороги. Хочешь ехать быстро — смотри внимательнее под колёса.

Перевалов сложных было два. Первый подъём мы преодолели мокрые, но сидя на велосипедах, а вот второй... пришлось немного пройтись пешком. На его вершине испанский фермер, увидев наши усталые физиономии, достал из корзинки по две груши каждому: «Это вам для энергии, чтобы ехалось легче».

Зато как мы летели последние 25 км до Памплоны! Знали бы вы! Незабываемые ощущения! Ты катишься вниз со скоростью больше 50 км/час, впереди – закат, сзади – горы. Красота неописуемая. А ещё сотни велосипедистов, катающихся по горам на шоссейниках. Один нам показывал дорогоу и, кажется, удивился, так как ехали мы с рюкзаками на своих гибридах с той же скоростью что и он – около 35 км/час.

В Памплону мы доехали вечером второго дня. Уже в 5 км от города начались велодорожки и красивые велостоянки. Людей на велосипедах было тоже очень много. Детей особенно. Думаю, лучшее описание увиденного можно найти на сайте испанской фирмы Orbea, производящей велосипеды:

«Каждый велосипед Orbea рождается в сердце Пиренеев на севере Испании. Это регион, отлично подходящий для катания в течение всего года. Культура катания развита очень сильно, для многих велоспорт является образом жизни. Здесь расположено около 1500 велосипедных клубов, дети изучают в школах историю велосипедного движения в регионе. Стоит также помнить, что именно на велосипеде Orbea выступает двукратный олимпийский чемпион и чемпион мира — Жюльен Абсалон»

А вы говорите в Москве горки … Горки здесь! И ничего, катаются. Фотографировать, правда, мы не могли – очень хотелось кушать, так как из-за испанской сиесты мы не смогли пообедать, да и завтрак у нас не особо получился. Испанцы вообще едят, кажется, только ночью. (Вот, как и мы сейчас, сидя в этом кафе в самом центре маленького города Corella.)

Путешествие из России в Лиссабон на велосипедах. Все материалы.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
10 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Наварра
сообщить модератору
    Наверх