Национальный парк Дурмитор

Национальный парк Дурмитор

LAT
  • 43.13557N, 19.05304E
  • Я здесь был
    Было: 24
    Хочу посетить
    293

    14 материалов по 6 объектам,  262 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Национальном парке Дурмитор?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Черногория, Национальный парк Дурмитор, округ Жабляк, Черногория
    Фотографии
    Карта
    28 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Мост над вторым в мире по глубине каньоном реки Тара

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 ноября 2019 года||
    GPS
    |2 (1)| 17| 15516
    5
    Мост Джурджевича самый знаменитый в Черногории, да и самый большой по размерам — 365 метров длиной.
    10

    Автор: grau59



    Сюда толпами привозят туристов.
    6

    Автор: grau59



    Когда-то на этом месте находился подвесной мост, естественно ни о каком движении автомобильного транспорта речи не шло. Перед войной группа архитекторов, инженеров и строителей совершила чудо, построив мост в 1938 -1940 годах. Перед мостом есть табличка, на которой отражены два имени.
    3

    Автор: grau59



    Это автор проекта Мият Троянович (Mijat Trojanović) и один из создателей моста А.Д. Андонович.

    Не нашлось места на табличке главному инженеру строительства моста Исааку Руссо и швейцарскому семейству Келай, которое сотворило невероятное — организовав через каньон деревянные леса для строительства моста.

    Как часто в истории сохраняются имена героев и злодеев, особенно царского или княжеского рода. А люди, которые созидали и создавали дома, мосты, акведуки, затерялись в пыли веков. Часто нет даже их имён, не говоря уже про даты рождения и смерти.

    Для вышеуказанных создателей места, я не нашёл дат жизни. Единственно, что смог отыскать, что Троянович находился в концлагере, когда в 1942 году был взорван мост, а после войны в 1960 году вышла его книга.
    (Из Интернета)
    1

    Автор: grau59

    (Из Интернета)



    Официально мост не был введён в эксплуатацию. Временно было разрешено движение на нём в 1940 году, даже леса не были сняты. А 17 апреля 1941 года по нему прошли танки итальянской оккупационной армии.

    После падения Югославии её территория была раздербанена на мелкие части.
    (Из Интернета)
    1

    Автор: grau59

    (Из Интернета)

    С 5 мая 1941 года по декабрь 1944 года в Черногории существовало Королевство Черногория, которое было оккупировано итальянцами. Планировалось в перспективе сделать Черногорию частью Италии, выселив черногорцев, а их место поселить итальянцев.

    Помимо итальянских оккупационных войск итальянцы привлекли в Черногорию милицию (добровольческие отряды), сформированные ими из мусульман Санджака и албанцев из отторгнутых районов Черногории.

    В 1942 году в Черногории развязалась кровопролитная гражданская война. Воевали практически все против всех. Различных сил в небольшой Черногории было много, то создавались различные коалиции, то распадались.

    После капитуляции Королевства Югославия по итогам Апрельской войны некоторые воинские формирования Королевской югославской армии, не признавшие поражения своей страны в войне, сформировали королевскую армию на родине под руководством Драголюба Михаиловича и перешли к партизанским действиям. В большинстве своём войска состояли из этнических сербов. Так появились четники.

    Югославские коммунисты, в том числе и черногорские, организовали своё партизанское движение.

    Сначала было подписано 26 октября 1941 года официально соглашение о взаимопомощи между партизанами Тито и четниками. Затем между ними пробежала чёрная кошка и часть четников стала сотрудничать с немцами и итальянцами, безжалостно уничтожая партизан-коммунистов.

    В Черногории итальянцы начали снабжать четников оружием, оборудованием и материальными средствами, разрешали им проживать в гарнизонах и организовывали совместные операции против партизан.

    Итальянские войска использовали четников для получения контроля над мостом Джурджевича во время совместного наступления в 1942 году.

    "Семь вражеских наступлений"( сербско-хорватский : Sedam neprijateljskih ofanziva ) — использовалось в югославской историографии для обозначения семи основных ось военных операций , проведенных во время Второй мировой войны в Югославии против югославских партизан.

    Нас интересует Третье наступление ( Third Enemy Offensive), которое состояло из двух основных контр-повстанческих операций , проводимых в оккупированной Югославии в 1942 года.
    (Из Интернета)
    1

    Автор: grau59

    (Из Интернета)

    Это были:

    Операция Trio , совместный германо-итальянская операция по борьбе с повстанцами в восточной Боснии с 20 апреля по 13 мая 1942 года.

    Итальянское наступление 1942 гола в Черногории в рамках операции по борьбе с повстанцами в Черногории и Восточной Герцеговины в период с середины мая по июнь 1942 года.

    В обоих операциях на стороне немцев и итальянцев принимали четники.

    Партизанами было принято решение взорвать мост, исполнителем был выбран Лазарь Яукович (серб. Лазар Јауковић / Lazar Jauković; ? — 1942). Он был одним из инженером, стоивших мост, что стало определяющим.

    Яукович принял решение подорвать центральную арку, особенно самый длинный пролёт. Для подрыва он взял огромное количество тротила и даже одну авиабомбу. Произведя все подготовления, Лазарь 6 мая 1942 года взорвал мост: центральная арка была разрушена, и тем самым мост пришёл в негодность для переброски солдат.
    (Из Интернета)
    2

    Автор: grau59

    (Из Интернета)



    Итальянские власти были в бешенстве и начали поиск зловредного диверсанта. Но если бы не помощь четников, его скорее всего на нашли. Яукович был схвачен 2 августа 1942 и расстрелян, а его тело сбросили в реку.

    Возле моста есть Памятная доска о 1862 годе ( Битва на Шаранце). Согласно легенде прадед героя Йоксим Яукович, был одним из лидеров антитурецкого освободительного движения и погиб в одном из сражений против турок.

    После войны появился памятник Лазарю и мемориальная доска.
    (Из Интернета)
    3

    Автор: grau59

    (Из Интернета)

    Текст гласит: "Во время Третьего неприятельского наступления в 1942 году он подорвал мост по приказу Верховного командования Народно-освободительной армии и Партизанских отрядов Югославии. За это он был казнён на том же самом мосту оккупантами и предателями-четниками 2 августа 1942. Когда мост был восстановлен в 1946 году, народ воздвиг этот памятник в его честь".

    К декабрю 1942 года тем не менее партизаны были выдавлены из Черногории.
    Контролируемая четниками
    1

    Автор: grau59

    Контролируемая четниками территория в 1942 году — «остров свободы» Михайловича (согласно данным журнала Time от июля 1942)(Из Интернета)



    В 1946 году мост был восстановлен
    3

    Автор: grau59



    С него открываются прекрасные виды как на каньон реки Тара, так и на окружающие горы.
    2

    Автор: grau59



    Удивительный факт, но когда авиация НАТО бомбила Югославию с 24 марта по 10 июня 1999 года, то мост не тронули.
    3

    Автор: grau59

    Мост — не широкий,
    2

    Автор: grau59

    думается двум большим машинам разъехаться будет трудно.
    3

    Автор: grau59

    А вот людям, когда нет машин — самое то.
    2

    Автор: grau59

    Хотя помешать этому югославы не смогли бьы.

    Мост был впервые опробован как объект для роупджампинга командой Backstage в 2012 году.
    https://rujump.ru/ropejum
    3

    Автор: grau59

    https://rujump.ru/ropejumping/object/montenegro/dzhurdzhevicha/

    Прыжки проводились над самой низкой частью каньона — руслом реки Тара.
    https://rujump.ru/ropejum
    2

    Автор: grau59

    https://rujump.ru/ropejumping/object/montenegro/dzhurdzhevicha/

    Но в настоящее время это удовольствие для любителей адреналина прекращено. Ссылка на то, что мешают движению транспорта.

    А вот зиплайн разрешен. И время от времени вдоль моста пролетают очередные любители экстрима.
    3

    Автор: grau59



    Мост является действующим лицом в книге нидерландского писателя Корнелиса Йоханнеса Джорджа ( Боба ) Споелстра младшего, который писал под псевдонимом A. den Doolaard (1901 -1994 года ) "Het land achter Gods rug" (В Земле за спиной бога), которая была написана в 1965 году.
    (Из Интернета)
    2

    Автор: grau59

    (Из Интернета)



    Чем схожи одна из бухт острова Родос и мост Джурджевича? А тем, что в обоих местах проводились съёмки по одному из романов британского писателя Алистера Маклина (1922 -1987),
    (Из Интернета)
    0

    Автор: grau59

    (Из Интернета)

    связанных с группой британских коммандос во время Второй Мировой войны.

    Только в Греции Бухта для фильма "Пушки острова Наварон" экранизировался роман "The Guns of Navarone" (Пушки острова Наварон), написанный в 1957 году, а в тогдашней Югославии — "Force 10 From Navarone" (Десять баллов с острова Наварон), написанный в 1968 году.

    Фильм "Force 10 From Navarone" появился в 1978 году.
    (Из Интернета)
    1

    Автор: grau59

    (Из Интернета)

    Сюжет не соответствует исторической правде.

    Вторая мировая война. Отряд британских «коммандос», сброшенный на парашютах, должен уничтожить стратегически важный мост в оккупированной немцами Югославии. Диверсанты должны взорвать мост, чтобы воспрепятствовать передвижению нацистских войск. Но, для того чтобы уничтожить мост, было решено взорвать плотину ГЭС, которая находится выше моста по течению — после взрыва плотины хлынет поток воды, и смоет мост.

    Как всегда дурят нас киношники. Хотя натурные съёмки проходили на мосту Джурждевича, но сцены крушения происходили на масштабных моделях плотины, долины реки и самого моста; эти модели были созданы на Mediterranean Film Studios (MFS), на Мальте. В качестве немецких в фильме использовались советские танки Т-34 с нарисованными немецкими крестами.
    (Из Интернета)
    2

    Автор: grau59

    (Из Интернета)



    Часть сюжета фильма Маклин использовал в романе "Partisans" (Партизаны), написанном в 1982 году.

    В 1969 году на киностудии "Босна филм" югославы сняли фильм "Мост", в советском прокате — "По следу Тигра" (оригинальное название — Мост) .
    (Из Интернета)
    1

    Автор: grau59

    (Из Интернета)



    Опять историческая правда где-то рядом...

    Действие этого военного приключенческого фильма происходит в 1944 году в оккупированной фашистами Югославии.

    Партизаны планируют крупное наступление. Известный диверсант «Тигр» с небольшой группой партизан получает задание в течение 7 дней уничтожить стратегически важный мост, по которому фашисты могут перебросить подкрепление. Тогда тысячи югославских патриотов обречены на гибель.

    За практически невыполнимое дело берется крошечный отряд майора «Тигра». С помощью контрабандистов им удается найти инженера, знающего слабое место моста, но гестапо арестовывает его. С большим трудом партизанам удается освободить инженера, но когда тот узнает, что их целью является уничтожение его детища — моста, он отказывается сотрудничать с «Тигром». Однако, в конце концов, инженер понимает необходимость взрыва моста и подсказывает Заватони, куда лучше всего заложить взрывчатку. А когда итальянец погибает, творцу не остается другого выхода, кроме как разрушить своё творение своими собственными руками.
    (Из Интернета)
    2

    Автор: grau59

    (Из Интернета)



    Ну а мы оглядываем последним взглядом мост
    2

    Автор: grau59

    и едем дальше в парк Дурмидор.
    • Адрес:

      Национальный парк Дурмитор, округ Жабляк, Черногория

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    28 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Дурмитор
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      18 ноя 2019, 15:06
      удалить
      Виктор, спасибо за интересную историю моста. Он красив
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      18 ноя 2019, 18:37
      удалить
      Hanyaнаписала 18 ноября в 16:06

      Виктор, спасибо за интересную историю моста. Он красив



      Пожалуйста, Татьяна!
    Наверх