Национальный парк Долина Смерти

Национальный парк Долина Смерти

LAT
  • 36.50539N, 117.07941W
  • Я здесь был
    Было: 35
    Хочу посетить
    1027

    46 материалов по 9 объектам,  776 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 370
    Gur 39
    Были в Национальном парке Долина Смерти?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • CША, Death Valley National Park, Amargosa Valley
    • (760) 786-3200
    • www.nps.gov/deva/index.htm
    Фотографии
    Карта
    14 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (4) помощь
    77_miracles
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 фев 2013

    ЗОЛОТЫЕ ХОЛМЫ «ДОЛИНЫ СМЕРТИ»

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 января 2020 года||
    GPS
    |1 (1)| 4| 291
    5
    Несмотря на устрашающее название и на то, что это самое жаркое место в Северной Америке, сама «Долина смерти» и одноименный национальный парк — это довольно респектабельное и очень посещаемое место в Америке. Американцы вообще любят путешествовать по стране, а кому не хочется побывать в краях, где была зафиксирована самая высокая на Земле температура (56,7 °C), где полно невероятных красот и где, вдобавок, снималось множество знаменитых фильмов — «Звездные войны» и другие.

    Что до названия, так это дань временам Золотой лихорадки середины XIX века, когда Калифорнию заполнили сотни тысяч золотоискателей со всего света. И однажды две группы европейцев, которые добиралась сюда с Восточного побережья, заблудились, несколько недель блуждали по долине в поисках выхода, при этом один из старателей умер, и, наконец, сумели выбраться из долины через один из горных перевалов, бросив свои повозки.

    Кстати, что касается роковой власти золотого тельца, так в тех краях можно найти одно очень поучительное сравнение. Если въезжать в долину со стороны Лас-Вегаса, то вы не пропустите город-призрак Риолит, который возник из шахтерских лагерей, дорос до солидного по тем временам размера в 12 тысяч жителей, 18 продуктовых лавок и 50 салунов, а затем, когда золото кончилось, полностью обезлюдел. Зато по другую сторону долину располагается город Бейкерсфилд, который тоже пережил Золотую лихорадку, но не зачах, а расцвел, потому что его жители, помимо золотоискательства, нашли и другие занятия. В городе есть даже музей, где можно увидеть сельскохозяйственную технику тех времен, нефтяные качалки, тюрьму и другие признаки нарождающейся цивилизации.

    Таких качалок полно в Калифорнии и сегодня, особенно, когда едешь в долину по пустыне Мохаве. А еще вдоль 15-ой трассы море ветряков и целые поля солнечных батарей, так что с энергией в тех краях полный порядок. Кстати, вся пустыня Мохаве обнесена колючей проволокой даже там, где на десятки миль попадаются только чахлые кактусы и саксаул. Капитализм.

    Сама же Долина Смерти — это такая горная впадина рядом с этой пустыней. А одноимённый национальный парк включает в себя еще несколько долин и горных систем, и занимает солидную территорию равную приблизительно трети Московской области. Когда-то в этих краях жили индейцы, потом там искали золото, серебро, свинец, медь и буру (такая руда), а теперь все это запрещено, заповедник, так что встретить в долине можно только туристов.

    Обычно в первых строках местных достопримечательностей называют движущиеся или ползущие камни. Эти камни действительно медленно, как улитки, но самостоятельно (что установлено) ползут по глинистому дну высохшего озера Рейстрек-Плайя и оставляют за собой загадочные следы. Исследованием этого феномена занимаются уже давно, версий было множества – волшебство, магнетизм, ветер, но окончательной разгадки пока нет. К сожалению, в наш приезд озеро было закрыто, так что увидеть загадочные камни не удалось.

    Среди прочих красот можно назвать Бэдуотер — высохшее соленое озеро, располагающееся на 86 метров ниже уровня моря. Именно в этом месте была зафиксирована та самая рекордно высокая температура в плюс 57 градусов, а уходящая за горизонт идеально ровная и белая от соли поверхность с высоченными горами на горизонте похожа на какой-то фантастический пейзаж. Как, впрочем, и многие другие места долины, вроде Дьявольского поля для гольфа, покрытого огромными соляными кристаллами. Кристаллы здоровенные и хрупкие, потому ходить по ним не рекомендуется, но народ все равно ходит.

    Еще тут есть Художественный проезд (Artist’s Drive) – изумительной красоты черные горы с вкраплениями окислов железа красного, розового, желтого, зеленого и фиолетового цветов, создающее впечатление гигантской палитры художника-великана, каньон мост, мозаичный каньон, песчаные дюны, яма дьявола и еще много других фантастических красот. Которые, с учетом здешних солидных расстояний, за один день не объедешь. Но что стоит посмотреть обязательно, даже если вы приехали всего на несколько часов, так это, конечно же, культовое место под названием Забриски пойнт.

    Во-первых, потому что с этой точки на вершине холма, названной в честь предприимчивого поляка сто лет назад добывавшего тут буру, открывается невероятная панорама на дно озера, которое высохло пять миллионов лет назад, а потом эффектно разрушалось и выветривалось, образовав к нашему времени совершенно фантастический марсианский ландшафт.

    И еще потому, что именно на этих золотых марсианских холмах Микеланджело Антониони, в эпоху хиппи, студенческих протестов и свободной любви, снял самые замечательные сцены своего культового фильма с названием тоже «Забриски пойнт». Который потряс меня, когда я, в возрасте его главных героев, смотрел этот фильм на одном из московских кинофестивалей где-то в 70-е.

    И, видимо, не только меня. Когда мы поднялись на эту точку с неземным видом, мы увидели группу немолодых и очень респектабельных байкеров, упакованных в дорогущие косухи и сапоги, которые стояли там и озирали окрестности просто-таки в благоговейном, молитвенном молчании. Видимо, тоже вспоминали что-то из времен своей молодости.

    После поездки я с огромным удовольствием пересмотрел эту замечательную ленту Антониони и подумал, что уже ради этого стоило посетить Долину смерти

    Видео — youtu.be/zWc_epYCqmo
    • Адрес:

      Death Valley

    • Дополнительная информация:

      Калифорния, Невада

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Долина Смерти
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      14 янв 2020, 15:08
      удалить
      Маловато фотографий! А ведь , наверное, есть.
    Наверх