Наска

Наска

LAT
  • 14.77151S, 75.00829W
  • Я здесь был
    Было: 34
    Хочу посетить
    418

    17 материалов по 5 объектам,  290 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    22
    mikeseryakov
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 июл 2011

    Загадка линий Наска

     
    7 мая 2013 года||13 (8)| 40| 865322

    Эта заметка является частью дневника «Страна инков и Шенгенская виза»

    Линии Наска, наверное также, как и знаменитый затерянный город инков Мачу-Пикчу, хочет увидеть каждый турист, который приезжает в Перу. Какую же тайну скрывают в себе знаменитые геоглифы на плато Наско. В этом посте я решил обозначить основные версии происхождения этих рисунков.

    0

    Автор: mikeseryakov

    Расстояние от Лимы — главного города Перу до аэропорта Писко около 250 километров, именно отсюда, из этого аэропорта и организовывают полёты над платом Наско. Сам аэропорт военный, и иногда приходится ждать вылета, потому как военные самолёты имеют преимущество над гражданскими.

    0

    Автор: mikeseryakov

    Перед полётом надо взвеситься вместе со всеми вещами, перуанцы тщательно записывают вес каждого пассажира и согласно каких-то своих умозаключений рассаживают людей в самолёт. Мне показалось, что это занятие довольно бессмысленное, так как в январе этого года я уже летал на небольшой Сесне 208B Caravan из Белиза в Мексику и все рассаживались там как хотели.

    1

    Автор: mikeseryakov

    Перед началом полётов каждый пассажир получает мини карту – памятку, чтобы знать название тех геоглифов, которые будет рассматривать.

    0

    Автор: mikeseryakov

    Сам аэропорт Писку новый и довольно безлюдный, все-таки пока ещё не так много людей совершает эти полёты.

    0

    Автор: mikeseryakov

    0

    Автор: mikeseryakov

    Теперь немного коснусь истории самих этих фигур, или как их сейчас модно называют геоглифов. Считается, что рисунки впервые были замечены в 1939 году, то есть меньше ста лет назад, когда над ними на самолёте пролетел американский археолог Пол Косок. Он поделился своими наблюдениями с немкой из Дрездена Марией Райхе, которая тогда работала учительницей в перуанской столице – Лиме. Несколько лет Райхе трудилась и составляла приблизительные карты, изучая линии с земли, потому как вертолётом ей удалось воспользоваться лишь после окончания Второй Мировой Войны. А с земли эти фигуры почти совсем неразличимы и поэтому многие из них «разрезало», построенное в 20 веке, панамаериканское шоссе.

    Полёты проводятся на небольших американских самолётах Сесна 208.

    0

    Автор: mikeseryakov

    Хотя мне и было предложено сесть на место номер 3, но оно располагалось практически под крылом и я, спросив у пилота разрешения, сел на диванчик сзади, откуда снимать было удобнее всего.

    1

    Автор: mikeseryakov

    Cамолёт взлетает и до первых фигур на плато летит больше 40 минут.

    1

    Автор: mikeseryakov

    На сегодняшний момент не существует фундаментальной доказанной теории зачем и как насканцы на протяжении почти двух веков делали эти рисунки. Я расскажу лишь несколько теорий, которые сейчас имеют место быть как версии.

    Первооткрыватели линий Мария Райхель и Пол Косок считали, что это самый большой календарь звездного неба под открытым небом. Все индейские народности раньше поклонялись звёздам. Насканцы и их предки деформировали свои черепа, чтобы быть ближе к звёздным Богам, чтобы им стали доступны откровения Богов. Мария Райхель предположила, что нынешнее звёздное небо и созвездия, которые придумали древние греки не совсем верно. Насканцы видели свои звёзды здесь в Южном Полушарии и, соединив их по-своему, получили созвездия паука, обезьяны, собаки и так далее.

    Первый рисунок, который показался после более чем 40-минутного ожидания был кит. Цвета песка немного отличаются от действительности, так как я при обработке "играл" экспозицией, яркостью и контрастом лишь с единственной целью, сделать сами линии фигур максимально выразительными.

    0

    Автор: mikeseryakov

    Мария Райхе и Пол Косок пригласили студентов из разных ВУЗов — археологов, антропологов, геодезистов и историков принимать участие в раскопках, им это засчитывалось как производственная практика. Они обнаружили на объекте «взлётная полоса», который я с самолёта так и не увидел, через каждые 10-15 метров – забитые по периметру колышки, очень напоминающие современные геодезические реперы, а в конце "взлётной полосы", которая была шириной 200 метров, а длиной 8 километров были обнаружены шесты из дерева высотой от 6 до 8 метров, c 40-сантиметровыми прорезями на одном из окончаний.

    Ещё под плато Наско обнаружили 97 вогнутых зеркал. Вогнутые наружу полусферы отшлифованы из золота, серебра и меди с ушками из золотых или серебряных пластин. Мария Райхель предположила, что ушко полусферы надо воткнуть в прорезь шеста, установить в конце линии и поймать солнечный луч. Солнечный луч задаёт идеальную прямую, навстречу ставится второй шест на расстоянии 100 или 200 или 300 метров. 2 пересекающихся луча совпадают и задают направление. Когда были изобретены светодальномеры и приборы высшей геодезии решили проверить точность нанесения взлётной полосы. Оказалось что погрешность светодальномера – 1,5%, а погрешность насканцев – 2,5%. Сделали анализы и определили, что все предметы, обнаруженные под плато Наско относятся к культуре Наска – 350 – 550 года нашей эры.

    0

    Автор: mikeseryakov

    Самолёт каждый рисунок обычно облетает два раза, чтобы и пассажиры сидящие справа, и пассажиры, сидящие слева могли хорошо заметить детали изображения.

    Одними из важнейших созвездий были в то время созвездия Южного Креста и Ориона. Вот если посмотреть на рисунок Паука, который будет несколькими кадрами ниже, у него посередине перемычка. В 1974 году на суперкомпьютере американская кибернетик Филлис Петлуги просчитала положение звёзд на ту звёздную дату, когда существовала культура Наска и очень чётко три звезды пояса Ориона совпадали с положением паука.

    Но Филлис Петлуги и англичанин Джеральд Хокинс пошли дальше и решили независимо просчитать карты Наска с расположением фигур и выяснить насколько их расположение совпадает с положением звёзд на небе в теме времена. Но они получили совпадение лишь 20-30%, что для научных выводов является практически нечем. Для доказательности версии Райхель и Косака с научной точки зрения, нужно было бы совпадение хотя 80-85%.

    Следующая фигура, хорошо видная с борта лайнера называется Астронавт (Astronaut). Это единственное изображение человекообразного существа на всём плато.

    0

    Автор: mikeseryakov

    0

    Автор: mikeseryakov

    Следующая теория о значении этих линий получила название гидрологическая. Исследователи геологи и гидрографы, которые исследовали ирригационные системы культуры наска, говорят, что раз здесь были акведуки, то возможно стрелы и направление линий – это не что иное, как тоже акведуки, которые ещё не раскопали. Но это теория тоже провалилась, так как никаких акведуков больше не так нашли.

    Пролетая над линиями Наска в окошко часто можно увидеть другой такой же туристический самолёт.

    2

    Автор: mikeseryakov

    Обезьяна со спиралеобразным хвостом, наверное одна из самых знаменитых и интересных фигур на плато Наска.

    0

    Автор: mikeseryakov

    0

    Автор: mikeseryakov

    Следующая версия была, что это религиозный комплекс. Так как между многими геометрическими фигурами найдены сложенные каменные алтари и возле них кости жертвенных животных и людей, и достаточно близко от плато расположен храм Кауачи – религиозный, административный и духовный центр культуры Наска. На плато Наска проводились религиозные церемонии и все было сделано так, чтобы летающий бог – творец культуры Наска Кон, мог с высоты своего полёта наблюдать за тем, что сделали насканцы.

    Ещё одна фигура, которая называется собака.

    1

    Автор: mikeseryakov

    0

    Автор: mikeseryakov

    Есть люди которые высказываются за «тотемную» версию, что эти рисунки не что иное, как печать тотемного клана или рода. Одна из птиц колибри на плато.

    0

    Автор: mikeseryakov

    0

    Автор: mikeseryakov

    Но мир был «взорван» в 1955 году, когда американский археолог и исследователь культур Мезоамерики Джеймс Моузли высказал предположение, что доказанный факт о том, что насканцы деформировали голову – это есть знание о древних Богах, которые посещали нашу землю. А рисунки – это космические ориентиры и сюда на плато Наско приземлялись космческие корабли. Сразу эту теорию подхватили Рэй Брэдбери и Эрих фон Дэникен. Многие знаменитые люди, которые поддерживают теорию внеземного происхождения человечества выступили за идею в том, что плато Наска это не что иное, как космодром. Тоже самое как храм Солнца и ворота Солнца на боливийской территории озера Титикака, равно как и Мескиканский Теночитлан. Лично мне в этой версии непонятно следующее, если уфологи так часто "видят" НЛО в виде современных кораблей — летающих тарелок с вертикальным взлётом, которые могут взлетать и садится где угодно, зачем вообще пришельцам были нужны взлётные полосы.

    А вот и упомятнутая выше фигура паука.

    0

    Автор: mikeseryakov

    0

    Автор: mikeseryakov

    В Австрии и Швейцарии существует некое общество альтруистов, которые ищут "белые пятна" на земле и пытаются разгадать загадки человечества. Эта группа совместно с перуанскими археологами обнаружили ещё одно плато в 20-30 километрах севернее плато Наска — плато Пальпа, на котором тоже были обнаружены похожие рисунки, только гораздо меньшего размера, но там есть «взлётная полоса» длиной 23 километра.

    Фигура 136-метрового кондора не очень видна с высоты самолёта и приходится присматриваться.

    1

    Автор: mikeseryakov

    0

    Автор: mikeseryakov

    Австрияки и швейцарцы финансируют съемку со спутников плато Пальпа, где были обнаружены 922 фигуры. Сейчас уже существуют проекты организовать «воздушные экскурсии» на плато Наска и на плато Пальпа.
    Насканская спираль. Лабиринт — спираль во многих религиях – это запутанный путь в потусторонний мир, в загробную жизнь, в загробное царство.

    0

    Автор: mikeseryakov

    Фигуры были открыты так поздно, потому что видны они лишь с воздуха, а с земли практически не различимы. Именно поэтому многие из фигур плато Наска «разрезало» знаменитое Пан-Американское шоссе. Когда его строили, никто не подозревал, что небольшие канавки в земле, окажутся рисунками, если посмотреть на них с воздуха.

    0

    Автор: mikeseryakov

    200-метровый попугай – одна из самых интересных фигур на плато.

    1

    Автор: mikeseryakov

    0

    Автор: mikeseryakov

    45-метровая фигура «Руки» и 70-метровая «Дерево» находятся в непосредственной близости от Пан-Американского шоссе. Их можно увидеть, поднявшись на специально построенную вышку.

    29.

    0

    Автор: mikeseryakov

    0

    Автор: mikeseryakov

    0

    Автор: mikeseryakov

    0

    Автор: mikeseryakov

    Колибри была символом плодородия культуры Наска, на плато этих птичек изображено целых пять.

    0

    Автор: mikeseryakov

    1

    Автор: mikeseryakov

    Эти рисунки на современных туристических картах геоглифовов называются «звезда».

    0

    Автор: mikeseryakov

    0

    Автор: mikeseryakov

    И вот облетев все вышеперечисленные рисунки, самолёт разворачивается и возвращается обратно на аэродром в Писко. Такими я увидел знаменитые фигуры Наска с самолёта и изложил ныне существующие версии их происхождения, а уж как там оно все происходило на самом деле каждый решает для себя сам, какая именно версия ему больше всего по душе, а возможно даже у кого-то будет и своя собственная версия. Теорий существует много, но доказательной ни одной. А может это все нарисовали сами перуанцы, с целью развития туризма в регионе, я пока летел обратно, решил было выдвинуть собственную версию линий Наска, но тактично об этом промолчал))).

    1

    Автор: mikeseryakov

    А Наска — до сих пор одна из самых интересных загадок потрясающей страны Перу.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    39 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Наска
    сообщить модератору
    • Optimistka16
      помощь
      Optimistka16
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 мая 2011
      7 мая 2013, 07:45
      удалить
      Очень интересно! Спасибо, Миша!
    • eduardos
      помощь
      eduardos
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 ноя 2012
      7 мая 2013, 09:02
      удалить
      Михаил, жму руку!!! Классно!!!
    • mikeseryakov
      помощь
      mikeseryakov
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 июл 2011
      Администратор
      7 мая 2013, 10:15
      удалить
      Cпасибо!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      7 мая 2013, 14:36
      удалить
      Миш, у тебя просто потрясное качество фотографий — наверное лучшее по Наске что я пока видел. Скажи — сколько стоит такая эскурсия?
    • mikeseryakov
      помощь
      mikeseryakov
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 июл 2011
      Администратор
      7 мая 2013, 15:40
      удалить
      Donnicoнаписал 7 мая в 14:36

      Миш, у тебя просто потрясное качество фотографий — наверное лучшее по Наске что я пока видел. Скажи — сколько стоит такая эскурсия?


      А мне они совсем не нравится, я лишь двигал ползунки в Лайтруме, чтобы просто показать контуры рисунков, которые в реальности достаточно блёклые))....Вместе с островами Балестас и трансфером туда — обратно из Лимы — 370 усд.......Если ехать самостоятельно, то дешевле я думаю, у меня просто совсем не было времени, как обычно ((
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      7 мая 2013, 22:17
      удалить
      mikeseryakovнаписал 7 мая в 13:40

      А мне они совсем не нравится, я лишь двигал ползунки в Лайтруме, чтобы просто показать контуры рисунков, которые в реальности достаточно блёклые))....Вместе с островами Балестас и трансфером туда — обратно из Лимы — 370 усд.......Если ехать самостоятельно, то дешевле я думаю, у меня просто совсем не было времени, как обычно ((

      извини Миша, твои фотографии все-таки хороши. Думаю что тебе повезло с прозрачностью воздуха и вообще с погодой во время полета. Спасибо тебе за инфу, думаю выделить когда там будем в июле пару дней, взять тачку в Лиме и проехать в том направлении. тур к Наске и канделябру тогда наверное будем брать на месте в Писко.
    • mikeseryakov
      помощь
      mikeseryakov
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 июл 2011
      Администратор
      8 мая 2013, 06:19
      удалить
      Donnicoнаписал 7 мая в 22:17

      извини Миша, твои фотографии все-таки хороши. Думаю что тебе повезло с прозрачностью воздуха и вообще с погодой во время полета. Спасибо тебе за инфу, думаю выделить когда там будем в июле пару дней, взять тачку в Лиме и проехать в том направлении. тур к Наске и канделябру тогда наверное будем брать на месте в Писко.



      А Канделябр встретил меня туманом и почти не получился))))
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      9 мая 2013, 00:11
      удалить
      Спасибо! Очень интересно.
      Что за страшный зверь светодальномер? Если это про лазерные геодезические приборы, то у них погрешности микронные.
    • Gur
      помощь
      Gur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 фев 2011
      9 мая 2013, 01:52
      удалить
      Очень хорошо написано, спасибо!
      Я даже пожалел что не посетил Наске когда путешествовал по Перу.
      Надеюсь Вы продолжите описание своего путешествия по Перу!
    • mikeseryakov
      помощь
      mikeseryakov
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 июл 2011
      Администратор
      9 мая 2013, 02:29
      удалить
      Да буду описывать по мере сил, Перу — замечательная страна)))
    • KASSANDRA
      помощь
      KASSANDRA
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 ноя 2010
      30 авг 2013, 09:35
      удалить
      Миша, тебе повезло с этой поездкой:)
    • mikeseryakov
      помощь
      mikeseryakov
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 июл 2011
      Администратор
      30 авг 2013, 10:34
      удалить
      KASSANDRAнаписала 30 августа в 09:35

      Миша, тебе повезло с этой поездкой:)


      Cпасибо, а почему именно с этой?)
    • KASSANDRA
      помощь
      KASSANDRA
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 ноя 2010
      30 авг 2013, 10:38
      удалить
      mikeseryakovнаписал 30 августа в 10:34

      Cпасибо, а почему именно с этой?)



      Не всякому путешественнику удается испытать необычные приключения.
    Наверх