Мюнхен

Мюнхен

LAT
  • 48.13702N, 11.57517E
  • Я здесь был
    Было: 649
    Хочу посетить
    6209

    607 материалов по 164 объектам,  12 250 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 462
    marlis 366
    Vazlav 351
     
    1
    agennik
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 мар 2011

    Хиршгарден на Лайме

     
    14 февраля 2012 года||
    GPS
    | 7| 55191

    В путеводителях часто пишут, что Хиршгарден на Лайме самый большой биргарден Мюнхена. По другим сведениям самый большой все же биргарден возле Китайской Башни в Английском парке, где сейчас вмещается около 9500 (по другим сведениям 7500) человек, тогда как Хиршгарден "всего" 8 000. Даже по самым скром оценкам оба биргардена примерно равны, но зато по размаху и грандиозности предстающей перед глазами посетителя картины Хиршгардену действительно нет равных. И, парадоксальным образом, это один из уютнейших ресторанов Мюнхена. Как-то сложилось, что каждый приезд в Мюнхен мы обязательно заезжаем на Лайм, чтобы посидеть с друзьями. Туристы бывают здесь нечасто, Лайм довольно далеко от центра, а сам парк Хиршгарден некогда примыкал к загородной резиденции Виттельсбахов - Нимфенбургу. Но расположен он немного в стороне, если не знаешь, то случайно не наткнешься. Коренные жители Мюнхена обожают приходить сюда всем семейством, поскольку Хиршгарден - один из "настоящих" биргарденов, где еду приносят с собой, а разливное пиво великолепно. И название "Олений сад" вполне заслуженное - олени в Хиршгардене действительно водятся в изобилии, и не только они.

    Олени абсолютно ручные
    0

    Автор: agennik

    Олени абсолютно ручные

    Доехать до Лайма проще простого - от Изартора до Лайма почти все поезда S-Bahn - кроме S7 и экзотических S20 и S27 (на них мне как-то не доводилось прокатиться - они ходят в ограниченном количестве по рабочим дням) идут по одному маршруту. Главное не поддаться на соблазн и не сойти на станции Хиршгарден, недоезжая до Лайма - хотя, казалось бы, именно тут и надо сходить. В реальности так называется район новостроек, выросший в последние годы между парком и железной дорогой. От Лайма до ресторана гораздо ближе.
    Платформа Лайм довольно высокая - вниз можно спуститься на лифте, потом еще на одном лифте, который завезет Вас в огромный довольно мрачного вида туннель. Главное, что видишь сразу - это тысячи припаркованных велосипедов. Из окрестных районов множество велосипедистов привязывает свой транспот именно здесь, чтобы сесть на эску и поехать на работу. Внутри самого туннеля надо передвигаться с опаской. Пешеходная зона сплошь заставлена велосипедами, а по велосипедной несутся те, кто пока не расстался с двухколесным монстром. Велосипедисты в Мюнхене не уважают никого - ни пешеходов, ни машины. Помешанные на экологии баварцы дали именно велосипеду приоритет над всеми видами транспорта, так что если зазевался, зашел на велодорожку, то пеняй на себя, в случае травмы сам виноват будешь.

    Тоннель на Лайме
    0

    Автор: agennik

    Тоннель на Лайме

    Миновав бесконечный проход под железнодорожными путями надо перейти Вотанштрассе на ближайшем перекрестке и уйти направо на Виндфридштрассе. Метров через 250-300 увидите окраину парка - дальше можно ориентироваться по указателям на Хиршгарден, либо пройти еще немного налево по Де-Ла-Пацштрасе и свернуть прямо к ресторану. Сам ресторан на 500 мест неплох, вкусно, не слишком дорого и Вас обслужат официанты. Но если на улице хорошая погода (а в другую здесь делать нечего), то идти надо в сторону бесконечных рядов столов биргардена. Кстати, около 1200 мест в биргардене также обслуживаются официантами, так что если не экономите на чаевых, можно воспользоваться. Хотя, с нашей точки зрения, это неправильно. Если с Вами дети (не самого юного вораста, лет 6-8), то их смело можно отправить на детскую площадку. От ресторана до них метров 200, но сами площадки прекрасны, дети там подвисают намертво. Если совсем жарко, то в парке работают водные аттракционы, где Ваше чадо обольет водой с ног до головы, так что в жару не помешает запасная одежда. Дети аборигенов не агрессивны и привыкли к тому, что многие из детей туристов не говорят по немецки. Хотя научить ребенка набору основных слов - типа Халльо, Битте, Эншульдигун, Чууз и Шау Маль все же стоит.

    Детские площадки — это од
    0

    Автор: agennik

    Детские площадки — это одна из них, ближайшая к ресторану

    Вокруг ресторана бродят олени. Все это расположено вместе - сам биргаден находится возле огромного оленьего загона. Тут же бегают зайцы, гуляют птицы, посетителей никто не боится. Если решили покормить оленя (везде висят запрещающие надписи, которые никого не останавливают - тут немцы не слишком соблюдают правила), лучше захватить с собой морковки, яблок или еще каких-нибудь овощей. Брецели, конечно, олени тоже едят, но не так охотно, если сытые, то могут и отказаться. Булкой посетители их явно перекормили. Зайца подманить не удалось - или очень сытые они тут , или очень трусливые. Скорее всего - то и другое одновременно.

    Заяц идти к нам отказался
    0

    Автор: agennik

    Заяц идти к нам отказался

    Но самое главное - это пиво и закуски к ним. Сам парк напрямую связан с пивоварением, еще в XVIII-ом веке на этом месте разводили хмель для пивоварен. Курфюст Карл Теодор фон дер Пфальц, прославленный в веках создатель ликера Ягермайстер, начал в конце XVIII века разводить в этом месте оленей для королевской охоты. Надо сказать, что в Мюнхене Карл Теодор крайне непопулярен, поскольку он был выходцем из Пфальца и делами Баварии занимался неохотно, а уж если занимался - то крайне неудачно. Названные в честь него ворота Карстор и сейчас жители Баварии называют всегда Штахус. Но парк уцелел и постепенно стал одним из любимых в Мюнхене мест проведения досуга. Здание ресторана построено еще при Карле в 1791 году, сначала это был домик егеря, где и разливали ликер Егермайстер. С середины XX-го века, после войны, парк становится большой рекреационной зоной. Именно тогда в дополнение к большому историческому ресторану и возникает гигантский пивной сад.
    Сориентироваться в нем с непривычки непросто. Места лучше занимать поближе к вольеру с оленями - тут и спокойнее, и до туалета не так далеко, и дети могут покормить оленей и спокойно побегать, не натыкаясь на многочисленных посетителей. Пиво - здесь надо выбрать, что Вы предпочитаете. Сейчас основные поставщики это Herzogliche Bräustüberl Tegernsee (марка HTB, пивоварня по преданию основанная в Тегернзее в середине 11-го века, хотя историки относят ее к XVII-му), бочковой Августинерброй (к сожалению, бывает не всегда) и Konig Ludwig - нефильтрованное и темное. Рекомендовать однозначно сложно. Konig Ludwig Dunkel - это самое популярное темное пиво в Баварии, к тому же - настоящее королевское пиво. Пивоварня принадлежит принцу Луитпольду, нынешнему главе королевского дома Виттельсбахов и расположена в Фюрстенфельдбрук (Захоронение сердца императора Людвига Баварского). Нефильтрованное пиво тоже часто представленно только из этой пивоварни, так что если Вы любитель вайсбира - вам в киоск с вывеской Konig Ludwig.

    На заднем плане — киоск с
    0

    Автор: agennik

    На заднем плане — киоск с Кенинг Людвиг

    С другой стороны - HTB - одна из самых уважаемых пивоварен Баварии, к тому же вряд ли Вам доведется попробовать ее продукцию за пределами юга Германии. Как и Августинерброй пивоварня небольшая, даже еще меньше, всего 120 000 гектолитров в год, и выпивается все, что тут сварено, на месте. Принадлежит другой ветви семьи Виттельсбахов, управляется сегодня герцогиней Марией Анной, дочерью герцога Баварии Макса. Только фильтрованные сорта, очень легкие и освежающие в жару, особенно рекомендую экспортное светлое. Многие из друзей отдают предпочтение именно HTB, даже специально искали его в магазинах - но ящики расхватывают с утра, так что если любишь поспать, то в Дринки или Отторингер его не застанешь. О Августинерброй я уже писал, (Августинерброй келлер на Арнульфштрассе), но во-первых бывает оно здесь не всегда, а во-вторых это в определенном смысле лотерея, бочковое пиво сюда привозят в ограниченном количестве и одного-двух сортов.

    Здесь продаются ребрышки
    0

    Автор: agennik

    Здесь продаются ребрышки и HTB

    Сам процесс покупки пива и закусок требует некоторой подготовки. Во-первых кружки - в киоске они есть не всегда, иногда приходится взять кружку со столов, куда свозят посуду со всего биргардена и помыть ее в фонтане, специально расположенном для этой цели неподалеку от киосков. Закуски - как я уже говорил, можно принести с собой. Но есть вещь, которую нельзя пропустить. Это жаренные свинные ребрышки с каким-то невероятно вкусным соусом. Порция большая, но тут редкий случай, когда под пиво уходит полторы-две порции на человека. Едят ребрышки руками, так что запасайтесь салфетками. Остановиться невозможно - по эффекту похоже на семечки, которые пока лежат перед тобой, ты будешь их лузгать (возможно, с тихой ненавистью). Но вкусно - до умопомрачения. Лучше брать по одной порции на двоих - ребрышки рекомендуется съесть, пока они не остыли. За добавкой сходить никогда не поздно. И лучше взять в дополнение брецель - во-первых вкусно, во-второых попробуйте обмакнуть его в соус и запить пивом... И заказ делать придется или по-немецки, или на языке жестов - других языков тут не разумеют. По цене- на одну персону рассчитывайте где-то на 20 ойро, если пиво сильно понравится можно и 30 оставить (но это если еду с обой не захватили).

    А здесь народ уже подтяну
    0

    Автор: agennik

    А здесь народ уже подтянулся

    На кассах продаются маленькие бутылочки местного самогона - из яблок, груш, персиков, что-то типа ракии. Очень крепко и вкусно под пиво. Посуду за собой принято убирать на специально стоящие столы, мусор выкидывать в контейнеры. Со столов посуду свозят на мойку небольшие грузовики, снующие по аллеям биргардена. Короче говоря - посещение Хиршгардена в Мюнхене практически обязательно, для понимания стиля жизни баварцев, да и удовольствие получите. И детям на площадках можно оторваться - площадки в парке действительно прекрасные.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    26 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мюнхен
    сообщить модератору
      Наверх