Мюнхен

Мюнхен

LAT
  • 48.13702N, 11.57517E
  • Я здесь был
    Было: 649
    Хочу посетить
    6209

    607 материалов по 164 объектам,  12 250 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 462
    marlis 366
    Vazlav 351
     
    13
    Vovanmonkey
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 янв 2011

    Баварский билет.

    Транспорт → как перемещаться
    28 января 2011 года||13 (7)| 18| 1167213
    Готовясь дома, пробивал цены, расписание на сайте Австрийских ж/дорог (oebb.at) и Немецких (bahn.de) сначала выписал, скажем так, по официальному расписанию OEBB — билет взр. 25,5 евро, итого 2 вз+1 дет. = 63,75 евро. Но мимоходом наткнулся на очень интересную штуку, именуемую "Билет федеральной земли Бавария" Приведу текст плюс свои наблюдения:

    Баварский билет. Самый удобный и часто используемый льготный билет — билет федеральной земли (laender-ticket).
    При путешествии по Баварии это будет баварский билет (bayern ticket).

    Билет стоит 28 евро при покупке в автомате или 30 евро — у кассира (2010 г.). За эти деньги вы можете путешествовать группой до 5 человек по всей Баварии целый день с 9 часов утра до 3 ночи, а в выходные — с 12 ночи до 3 ночи следующего дня. Билет на одного (single bayern ticket) стоит 20 (22) евро. Есть еще ночной вариант баварского билета. Не забудьте уточнить, где начинаются другие федеральные земли; например, Штуттгарт, который всего в 2 часах езды, уже не подходит. В одном источнике советовали, например, едете в Фюссен в 8.52 и при таком раскладе докупить билет на одну станцию, чтобы избежать недоразумений, мало ли принципиальный кондуктор попадётся

    Ограничение — только второй класс и только местные поезда (RB, RE, IRE, S-bahn, список типов поездов дан на обороте билета). Не стоит думать, что так вы далеко не уедете, — местные поезда развивают скорость около 140 км/ч. Также действие баварского билета распространяется на междугородные автобусные линии по Баварии, за исключением линий, идущих в другие федеральные земли или за границу, и весь (!) общественный транспорт городов (S-bahn, автобусы, метро, трамваи), кроме Швайнфурта. Это нововведение.
    Также важно: с баварским билетом вы можете доехать и до некоторых городов, не относящихся к Баварии, например до Ульма (Баден-Вюртемберг), Зальцбурга и Куфштайна (Австрия). Следует только не забывать, что нужно выбирать в таком случае местный немецкий поезд, а не австрийский. Австрийские поезда ходят быстрее (1.30 против 2 часов), но их баварский билет не касается, что ясно уже из обозначения: австрийский поезд будет обозначен EC, немецкий — RB. Баварский билет можно купить на вокзале в Зальцбурге в немецкой кассе или немецком автомате (знак DB) — автомат красного цвета, в отличие от Австрийского — серо-красного и надписью RC.
    Также с баварским билетом вы можете получить скидку 3 евро в зоопарк Мюнхена и аквариум Мюнхена и скидку 1.5 евро в Немецкий музей. 10% — билет на Цугшпице. 10% — гостевая карта Зальцбурга.
    На билете нужно написать свои фамилии (обязательно!), компостировать его не нужно. Но на самом билете место только для одной фамилии, поэтому этот момент я уточнил уже в Мюнхене, в отеле, ибо моего немецкого совсем мало, в общем — одной фамилии вполне достаточно. Так что следующие предложения не могу подтвердить, решайте сами. Группа путешествующих не должна меняться. То есть билет действует, если он заполнен, и количество людей совпадает (состав может и меняться, паспорт не спрашивают). Помните об этом, если захотите сэкономить и взять попутчика (таких желающих полно на вокзалах, у входа на каждый перрон на большой станции, например в Мюнхене, у вас поинтересуются, есть ли у вас баварский билет и куда вы едете).

    А вот это правда, но в нашем случае, с небольшим ньюансом. Стоим с дочкой, набираем на автомате покупку билета, есть там ещё одна особенность: на экране четыре большие иконки, естественно, на немецком: типа Tiket Reservisch, Specialcsh Federalicsh Tiket, эйнштурзензи битте мой немецкий и еще пара иконок, а внизу несколько маленьких с флагами, подразумевается, что вроде бы переключение языка, тыкаешь на UK, ничего не происходит. В общем, надо для начала сюда — Specialcsh Federalicsh Tiket, потом уже активен выбор языка, и там уже дальше выбор Баварского билета. Так вот, в процессе квеста по экрану, подваливает к нам далеко не трезвое баварское тело, начинает что-то втирать и совать сей билет, ибо видит, что я набираю на экране, что-то объясняет, видимо, что я совершу очень выгодную покупку у него, а не в автомате, а я же продолжаю набирать, достаю из кошелька не нал, а карту, тело тут же теряет ко мне интерес и ждёт следующего покупателя.

    Кстати, если вы пользуетесь Интернетом, чтобы узнать расписание, не удивляйтесь, если вам не предлагают баварский билет в качестве экономного варианта. В ценах он не указывается, видимо, потому, что местный, в отличие от общегерманского билета выходного дня.

    Кроме того, с 2007 г. действует новый Баварско-Богемский билет (Bayern-Boehmen ticket). Условия те же, что и для баварского билета на территории Баварии, плюс добавляется территория Богемии (поезда R, Sp, Os). Стоимость билета — 33 евро, на одного — 23 евро (2010 год).

    Вот такая замечательная штука 28 евро вместо 64, и потом, остаток дня, городской транспорт Мюнхена, так что рекомендую воспользоваться, нам пригодилась потом ещё раз при поездке в Нойшванштайн.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      сообщить модератору
      • Ilyxa
        помощь
        Ilyxa
        в друзья
        в контакты
        С нами с 24 июл 2010
        28 авг 2011, 19:31
        удалить
        А если немного нарушить? И сесть в 8-52, сильно будут придераться что билет с 9-00?
      • Vovanmonkey
        помощь
        Vovanmonkey
        в друзья
        в контакты
        С нами с 16 янв 2011
        28 авг 2011, 19:41
        удалить
        Слышал, что наши порядочные туристы брали билет на проезд одной остановки, чтобы далее в действие вступил уже баварский. А то кто их знает, этих кондукторов, попадётся дотошный и объясняйся потом. Хотя, когда мы ехали из Нойшванштайна и пошли с дочкой в туалет с тикетом в кармане,то в этот момент к жене подошёл контролёр, и всё ограничилось фразой от жены "гоу в туалэт". Когда вернулись, ржал весь вагон, включая кондуктора - он всё понял.
      • Ilyxa
        помощь
        Ilyxa
        в друзья
        в контакты
        С нами с 24 июл 2010
        4 сен 2011, 09:22
        удалить
        А на городском транспорте Нюрнберга и Регенсбурга он действует?
      • Vovanmonkey
        помощь
        Vovanmonkey
        в друзья
        в контакты
        С нами с 16 янв 2011
        4 сен 2011, 15:37
        удалить
        Также действие баварского билета распространяется на междугородные автобусные линии по Баварии, за исключением линий, идущих в другие федеральные земли или за границу, и весь (!) общественный транспорт городов (S-bahn, автобусы, метро, трамваи), кроме Швайнфурта. Это нововведение.
        Нюрнберг и Регенсбург - баварские города. Почему нет?
      • Ilyxa
        помощь
        Ilyxa
        в друзья
        в контакты
        С нами с 24 июл 2010
        4 сен 2011, 17:02
        удалить
        Так то реч про междугородние, а я про про городские маршруты.
      • Vovanmonkey
        помощь
        Vovanmonkey
        в друзья
        в контакты
        С нами с 16 янв 2011
        4 сен 2011, 17:14
        удалить
        Я про это: " и весь (!!!) общественный транспорт городов Баварии (S-bahn, автобусы, метро, трамваи)"
        По крайней мере, в Фюссене местный бус от жд вокзала до Нойшванштайна входит.
      • Ilyxa
        помощь
        Ilyxa
        в друзья
        в контакты
        С нами с 24 июл 2010
        4 сен 2011, 18:15
        удалить
        Спасибо
      • Vovanmonkey
        помощь
        Vovanmonkey
        в друзья
        в контакты
        С нами с 16 янв 2011
        4 сен 2011, 19:41
        удалить
        Удачной поездки и лёгкой Баварской дороги! ;)
      • Ilyxa
        помощь
        Ilyxa
        в друзья
        в контакты
        С нами с 24 июл 2010
        12 сен 2011, 11:53
        удалить
        Может кому пригодится:
        сейчас при покупке на сайте bahn.de на 5 человек 29 евро
      • Vovanmonkey
        помощь
        Vovanmonkey
        в друзья
        в контакты
        С нами с 16 янв 2011
        12 сен 2011, 12:22
        удалить
        А покупали в билеттен-автомате или в кассе? У них в кассе был дороже изначально. А если в автомате, то инфляция...
        Пардон, не увидел, про покупку через сайт.
      • SvetaSG
        помощь
        SvetaSG
        в друзья
        в контакты
        С нами с 28 мар 2011
        21 окт 2011, 11:16
        удалить
        В Германии все земельные билеты действительны в пределах одной земли. В каждой земле такие есть. А еще есть билет выходного дня на 5 персон. За 39 евро можно ездить по всей Германии в выходной день. В автомате находится в меню в «Speсial offers».
        Я вот здесь писала. Билет выходного дня по всей Германии.
      • Eppie
        помощь
        Eppie
        в друзья
        в контакты
        С нами с 21 окт 2010
        26 мар 2013, 12:17
        удалить
        Скажите, я правильно поняла, что с одним Баварским билетом можно вдвоем доехать до Зальцбурга? Купить можно на центральном вокзале в автомате (дешевле?) ? Непонятно, как быть с вписыванием имен, что же Вы в итоге сделали?
      • Vovanmonkey
        помощь
        Vovanmonkey
        в друзья
        в контакты
        С нами с 16 янв 2011
        26 мар 2013, 14:12
        удалить
        Да, с одним билетом, который до пятерых человек. Из Зальцбурга до Мюнхена.
        Потом брали, чтобы съездить в Нойшванштайн — на поезде до Фюссена, на автобусе до замка и потом обратно в обратном порядке.
        А вписывал просто фамилии, имена — да и никто туда не смотрел, что там вписано.
      Наверх