Мурманск

Мурманск

LAT
  • 68.95318N, 33.10705E
  • Я здесь был
    Было: 214
    Хочу посетить
    1472

    143 материалa по 39 объектам,  3 170 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    shanin 223
    VikS 122
    Hanya 115
     
    кафе
    • GPS
    • Россия, Россия Мурманск Кольский просп., 178, ТБК "Жемчуг" 1-ый этаж кафе бистро Треска
    • +7 (8152) 70-07-93
    Фотографии
    Карта
    6 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Мост через залив и кафе-бистро «Треска». Ч.22

    Еда → кафе
    21 марта 2023 года||
    GPS
    |4 (2)| 9| 9411

    Этот совет является частью дневника «ТЫ УЗНАЕШЬ, ЧТО НАПРАСНО НАЗЫВАЮТ СЕВЕР КРАЙНИМ, ТЫ УВИДИШЬ ОН БЕСКРАЙНИЙ, Я ТЕБЕ ЕГО ДАРЮ …»

    5
    После покупки рыбных сувениров (А рыбка-то кусается… Ч.21), мы едем в кафе-бистро «Треска» на Кольском проспекте, для чего едем параллельно Кольскому заливу и видим вдалеке одноименный Новый мост.
    3

    Автор: Hanya


    Многие из нас помнят, как начали обсуждать, а потом и воплощать строительство Крымского моста. Александр не без гордости говорит, что и до этого в России возводилось множество переправ, строительство которых было не менее сложным, а иногда даже и труднее, чем в случае с Крымским мостом. Так мост через Кольский залив в Мурманске, хотя менее длинный, но не уступает по сложности его возведения.
    Из интернета
    3

    Автор: Hanya

    Из интернета


    «Мост через Кольский залив до сих пор считается самым длинным автомобильным мостом России за Полярным кругом. Строили его аж двенадцать лет, и занятие это было отнюдь не простое, особенно учитывая суровый климат на Кольском».

    Начали его возводить еще в прошлом веке, в 1992 году, а закончили уже в новом, в 2004. Длина его 2,5 км в сравнении с 19-ю Крымского, только здесь было Заполярье с его холодами, ветрами, темнотой и вечной мерзлотой. Одни только сваи здесь были вынуждены забивать на 70 м в глубину.

    Раньше чтобы попасть куда-то на запад и восток Кольского полуострова, нужно было плыть на пароме, и так было с той же Териберкой. Теперь Мурманск связан не только со своими малыми городами и поселками, но имеет выход и в Финляндию и Норвегию. Правда, сегодня новая напасть – возврат к сложности оформления визы Шенген и полузапрет въезда к нашим западным соседям.

    Справедливости ради, нужно сказать, что самым длинным за Полярным Кругом, этот мост пробыл 5 лет, до того момента, как на Ямале в 2009 году возвели железнодорожный мост, на полтора км длиннее.

    Можно задаться вопросом, а почему его не построили раньше? Оказалось, что для поездок на западный берег хватало катеров и паромов, так как на северо-западе Кольского полуострова в довоенное время и не было населенных пунктов. В те годы это было дорогое удовольствие строительство мостов, и даже поэтому в послевоенное время пришлось отказаться от строительства главной базы Северного флота в Полярном и перевести ее в Ваенгу, позже обретшую имя Североморска.

    Долгострой в конце 80 и начале 90-х был объясним отсутствием финансирования. Так аналогично долго строили мост в Саратове (1991-2000), Волгоградский 13 лет (1996–2009). В 2004 году в долгострое (строительство растянулось на 10–15 лет) числилось 17 аналогичных объектов.

    Кафе-бистро «Треска» — это не отдельно стоящее здание, оно вписано в двухэтажный Торговый Центр.
    1

    Автор: Hanya


    Первое, что нас порадовало внутри, это отсутствие народу и яркое солнечное оформление интерьеров.
    2

    Автор: Hanya


    Мы прибыли туда часам к трем, но убедились в том, что порционные блюда были разнообразны и ни один лоток не был пустым. Конечно, нашим выбором была рыба.
    2

    Автор: Hanya


    Пирожков в ассортименте было тоже много, и мы не прошли мимо них. Обслуживание было без официанток, ты сам набирал, что тебе нужно с лотка, и заказывал у раздатчицы горячее, а потом на кассе шел расчет.
    1

    Автор: Hanya


    Мне очень понравилось в этом кафе, и я не преминула взять их визитку, чтобы потом вспомнить, что это было за место. Обычно на визитках дается информация с адресом заведения, здесь же было целое обращение к будущим клиентам: «Уютная обстановка, приятный интерьер, профессиональный и доброжелательный персонал. Качественная европейская кухня, отличная выпечка». Я присоединяюсь к этим словам, все было именно так.

    Времени до вылета у всех нас оставалось достаточно, поэтому Александр прощается с нами и просит водителя завести всех в гостиницу «Меридиан», а потом и в аэропорт — Как можно оценить отель, не проживая в нем. Ч.23.

    Продолжение следует...
    • Рекомендую:

      Рыба

    • Что понравилось:

      Рыба и пирожки

    • Цена на человека: € 10-30
    • Адрес:

      Россия
      Мурманск
      Кольский просп., 178,
      ТБК "Жемчуг"
      1-ый этаж кафе бистро Треска

    • Телефон:

      +7 (8152) 70-07-93

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    6 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мурманск
    сообщить модератору
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      26 мар 2023, 23:36
      удалить
      Вкусное у вас завершение получилось...
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      27 мар 2023, 23:07
      удалить
      Да, точно. Как не поесть рыбки на Севере!
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      29 июн 2023, 18:58
      удалить
      Отсутствие моста в советское время, в какой-то мере, повлияло и на мою жизнь в семье офицера военно-морского флота. Мне довелось жить и на левом, и на правом берегу залива — в Полярном и Североморске. Переправа была только на плавсредствах Северного флота.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      29 июн 2023, 20:31
      удалить
      Сергей, рада, что всколыхнула воспоминания
    Наверх