Муо

Муо

LAT
  • 42.42981N, 18.75368E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    10

    1 материал по 1 объекту,  3 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Муо?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Черногория, Черногория, Муо
    Фотографии
    Карта
    3 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Церковь Марии -помощницы христиан с мощами Блаженного Грации

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 октября 2019 года||
    GPS
    | 10| 9412
    5
    На противоположном от Доброты берегу Которского залива находится Церковь Марии — помощницы христиан (Župna crkva Pomoćnice kršćana). Расположена она в Муо -рыбацком посёлке, который известен с IX века.
    5

    Автор: grau59



    В 1262 году была построена в Муо церковь, в качестве покровителей выступали святые Косьма и Дамиан, а также Елизавете Венгерская. Церковь очень пострадала и была разрушена в результате землетрясения в 1979 году.

    18 сентября 1864 года была освящена новая приходская церковь Марии — помощницы христиан. Интересно, что для её постройки использовался некий процент от продажи рыбы.

    "24 мая Католическая Церковь отмечает праздник Девы Марии Помощницы Христиан.

    Почитание Пресвятой Девы Марии Заступницы (Помощницы христиан или Помощницы верующих) уходит своими корнями в начало христианства. Как только среди верующих начал развиваться культ Матери Спасителя, сразу же упование на Её могущественное посредничество у Божественного Сына призывало верующих прибегать к Ней во всех жизненных нуждах. Можно сказать, что в титуле "Помощница верующих" заключены все воззвания, в которых Церковь выражала Пресвятой Деве Марии нужды и заботы своих детей.

    Первым, кто в истории Церкви использовал слово "Помощница", был св. Ефрем Сирин, дьякон, доктор Церкви (+ 373 г.): "Мария является Заступницей и Помощницей для грешников и несчастных". Одновременно с ним Помощницей рода человеческого Марию называет св. Григорий Назианзин, патриарх Константинопольский, доктор Церкви (+ ок. 390 г.). Он пишет, что Она является "неустанной и могущественной Помощницей". Из писем докторов Церкви становится ясно, что под словом "помощница" они понимали всевозможные формы помощи, которые Божья Матерь нам оказывает и может оказать. Таким образом первоначальное почитание Пресвятой Девы Марии как Помощницы содержало в себе убежденность верующих во всяком посредничестве благодати, т.е. что Мария является той, которая раздает Божьи благодати (является Служительницей Божьих благодатей).
    (Из Интернета)
    1

    Автор: grau59

    (Из Интернета)



    Официально первый раз этот титул Марии присвоил Папа Пий V после победы, одержанной христианами над турками под Лепанто в 1571 году. Литургическое же воспоминание Пресвятой Девы Марии Помощницы Христиан было установлено Папой Пием VII 15 сентября 1815 года, в качестве выражения его благодарности Матери Божьей за освобождение из наполеоновской тюрьмы в Фонтебло, в которой Папа находился 5 лет.

    II Ватиканский Собор подчеркивает, что Мария является матерью всего человечества по благодати, связанной с Ее участием в искуплении, совершенном через Христа. Мария добровольно сотрудничает в деле спасения человечества".


    Главной святыней этой церкви являются мощи Блаженного Грации, попавшие в Черногорию из Италии.

    Блаженный Грация (Blaženi Gracija, при рождении — Pavao Krilović, 1438 -1508) родился в Муо, а умер в Венеции.
    (Из Интернета)
    1

    Автор: grau59

    (Из Интернета)



    До 30 лет Павел жил в Муо и был рыбаком, затем стал матросом, в Венеции в 1468 году его уговаривают стать монахом. Прожил сначала в одном монастыре 15 лет, затем в другом монастыре — оставшиеся года жизни.

    Его келья была под крышей монастыря с такими низкими потолками, что Грация не мог стоять в полный рост в ней. Полати были из двух досок, на них немного соломы . Монах ходил босым и с непокрытой головой и летом и зимой. Как монах, не ел мяса и не пил вина.

    Его мощи были перенесены из Венеции в Муо в 1810 году.
    • Адрес:

      Черногория, Муо

    • Дополнительная информация:

      Информация о Деве Марии: johanajollygirl.livejournal.co

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Муо
    сообщить модератору
      Наверх