Мцхета

Мцхета

LAT
  • 41.83932N, 44.70605E
  • Я здесь был
    Было: 113
    Хочу посетить
    681

    49 материалов по 4 объектам,  1 025 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    1
    ArthurBorg
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 фев 2012

    Первая столица Грузии

     
    14 июня 2012 года|| 3| 18521

    Эта заметка является частью дневника «Памятная Азия. Объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Азии.»

    Мцхета – первая столица Грузии, так что, город очень древний. Точнее сказать, поселок, т.к. на данный момент в Мцхете, проживает не более 8000 человек.

    От былого величия, остались лишь пара храмов (Храм Светицховели, Храм Самтавро), монастырь, находящийся в окрестностях (Монастырь Джвари) и крепость (Крепость Бебрисцихе), хотя есть еще один интересный объект, о существовании которого мало кому из туристов известно – (Карибче).

    Мцхета – очень популярный туристический объект, еще бы, так близко от Тбилиси, да и добираться легко Из Тбилиси в Мцхету на автобусе. Так что, большинство туристов, бывает здесь наскоками, вырываясь из столицы, всего на пару часов. Но для желающих ознакомиться со всеми объектами, более детально, есть хостелы и отели. А ознакомиться есть с чем. Помимо самых популярных, да и чего греха таить, основных объектов, можно осмотреть, окрестности, прогуляться по горам, и взглянуть на Мцхету, в буквальном смысле свысока.

    В связи с тем, что Мцхета, является столь популярным туристическим объектом, государство вкладывает сюда приличные деньги, да частные капиталисты, тоже не заставляют себя ждать. Ведется активное благоустройство, а параллельно с ним, развернулось широкомасштабное строительство отелей, ресторанов и чего-то еще.

    Но не все так идеально, погуляв по округе, вдали от основных туристических маршрутов, я заметил, что привычка загаживать окрестности, даже столь исторически важные, свойственна и Грузинам. Но, надеюсь, весь этот мусор, который я увидел, все же рано или поздно приберут.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Мцхета
    сообщить модератору
      Наверх