Мцхета

Мцхета

LAT
  • 41.83932N, 44.70605E
  • Я здесь был
    Было: 113
    Хочу посетить
    681

    49 материалов по 4 объектам,  1 025 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    6
    ArthurBorg
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 фев 2012

    Храм Светицховели

     
    14 июня 2012 года|| 12| 45396

    Эта заметка является частью дневника «Памятная Азия. Объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Азии.»

    Светицховели — первый и главный храм в Грузии, основанный в IV веке, перестроенный в 1010 и в XV веке восстановленный. Внесен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.
    Светицховели — первый и главный храм в Грузии, название которого традиционно переводят как "животворящий столб". Свети — это столб, а Цховели — живой или чудотворный. Храм в современном виде существует с 1010 года, что согласитесь, не может не впечатлить.

    Считается, что в этом месте была зарыт в землю хитон Иисуса Христа, и впоследствии тут вырос кедр, который стал священным деревом для местных жителей. В IV веке рядом стоял царский дворец, а кедр рос в саду этого дворца. Когда Святая Нина пришла в Грузию, она 9 месяцев прожила в доме садовника возле этого сада. Там же ее посетили некоторые видения.
    Кедр срубили, сделали из него столб, но установить его на место руками не смогли. Чуть позже он установился сам, чудесным образом. Изображение грузинских святых и сам столб по центру можно обнаружить почти в каждом храме.

    В Светицховели долгое время короновали и хоронили царей, тут же проходит интронизация католикоса.

    Интересно, что именно в Светицховели похоронен Иван Константинович Багратион-Мухранский — русский генерал, участник Кавказских походов и Крымской войны, а так же многие члены его семьи.

    Мне повезло, когда я зашел в храм, в нем велась утренняя служба. Я хоть и не считаю себя верующим человеком, но красоту я ценю. И судя по всему, ее ценили и строители храма, чтобы в этом убедиться достаточно зайти в зал, в котором велась утренняя служба. Полумрак комнаты, словно нож, разрезает луч света, падающий точно на пюпитр с библией. А какая акустика! Пение всего трех человек, наполняет весь храм потрясающими звуками. Так что, если вы окажетесь в Мцхете утром, то обязательно поспешите в Светицховели, может быть вам повезет и вы тоже застанете это чудесное действо.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    16 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мцхета
    сообщить модератору
      Наверх