Москва

Москва

LAT
  • 55.75523N, 37.61787E
  • Я здесь был
    Было: 1860
    Хочу посетить
    34421

    1535 материалов по 1 533 объектам,  54 277 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 5131
    ERCHOV 2457
     
    3
    bictor
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 июл 2012

    Шереметьево — Красная площадь туда и обратно

     
    28 октября 2014 года||7 (4)| 13| 131613

    Время описываемых событий было еще до эпохи великих перемен и сдвига титанических плит сознания, когда-то братских наций. Январь 2014 года пах морозным спокойствием и эмоциональным застоем во внешней политике. Я, тогда еще латентный россиянин с украинской пропиской в Крыму, намеревался устроить пересадку в Москве по дороге домой из Европы в Севастополь. Ничего особенного, чистый бизнес. Обычно, стыковочные рейсы через Москву со мной случаются практически регулярно. В моем кошелке уже который год красуется карточка Аэрофлота, которая сама себе копит какие-то мили и со мной ими пока не делилась. Пересадки с самолета на самолет проходят по вполне обкатанному алгоритму. Зевнув пару раз на паспортном контроле и отделив для таможенницы ноутбук от рюкзака, я, презрительно проскочив мимо ночных поедателей гамбургеров, применяющих провокационные методы употребления пищи, проходил в глубь зала для выжидающих.
    Предварительно согнав пару провинциалов помятой наружности, я баррикадировался в зоне доступа одной из трех доступных розеток и мирно засыпал в процессе подсоединения к WiFi сети аэропорта.
    Лучший способ провести ночью 6 часов в аэропорту – это поспать, чтобы хоть как-то обеспечить необходимый организму режим. Так и в этот раз я планировал втиснуть объем своей индивидуальности между подлокотниками рядом стоящих кресел и провалиться в мир грез и сновидений, где супруга варит тебе зерновой кофе, а дочь подносит на блюдце свежевыпеченных круасанов.
    Но сегодняшним утром, что-то пошло не так. Молодой парень на сортировке транзитных пассажиров позволил себе вольность усомниться в моих кристально чистых намерениях намять свои бока в облюбованном кресле: «Вы сразу пройдете в зал ожидания или выйдете в город?!». «Как-как вы сказали? В город?!! ». Интрига? Неожиданность? Крутой поворот сюжета? Милицейская облава?

    3

    Автор: bictor

    Пока сознание проворачивало заспанный механизм внутренней координации и аналитических расчетов, жажда приключений отключила все защитные механизмы безопасности и осторожности и взяло управление на себя. Уже через пять минут я летел по указателям в сторону электропоезда, который должен будет меня доставить на белорусский вокзал. Мое личное время сразу перешло в другую систему координат и из избыточного превратилось в недостаточное. По дороге уже рисовались образы Красной площади, Кремля и моя довольная физиономия на их плане.
    Содрогнувшись под звук пробиваемого штампа в моем украинском загранпаспорте на въезд, я и не задумывался тогда о последствиях, а воодушевленно летел с моим заплечным рюкзаком к воздушному экспрессу. На попечении у меня был всего лишь рюкзак, так как компания Аэрофлот любезно избавила меня от переноса сумок между рейсами и уже пристроила мой остальной багаж у себя на хранении до следующего вылета.

    0

    Автор: bictor

    Потратив 680 рублей на круговой билет на Аэроэкспресс, я вместе с такими же ранним пташками ждал подачи состава. Состав оказался на удивление весьма современным, чистым, теплым и уютным. Удивление в моем случае породили постоянные крики кругом на родине о повальном отставании России от фешенебельной Европы. Но теперь то я знаю правду!

    0

    Автор: bictor

    Поезд плавно скользил по рельсам, рассекая ночную массу сонного города. Москва за окном дышала холодом, причем, в некоторые окна дышала буквально, рисую на стеклах замороженными узорами. За 5 минут до прибытия я стал потуже крепить шапку на ушах – шутка ли – 25 градусов на улице.
    Состав затормозил в вотчине белорусского вокзала. Самые нетерпеливые пачками начали покидать вагоны. Спешившись, мне перво-наперво нужно было решать вопрос с метро. Признаюсь честно, мои познания в москвоведении весьма скудны. Последний раз я был здесь 15 лет назад еще мальчишкой, который привлекал к себе внимание общественности, как «человек который никогда не ездил на метро». На вопросы как пройти к Мавзолею, где находится Третьяковская галерея и как добраться до Покровских ворот я мог бы только усердно выжать паузу плечами и недоуменно осмотреться вокруг. Так что пришлось действовать в условиях спешки и собственной безграмотности.
    Помог старый добрый метод – следуй за толпой. Вряд ли можно было ожидать, что покинувшие как по команде состав поезда пассажиры, на перегонки побегут в музей современного искусства или только что открывшийся Макдональдс. Через пять минут я уже одним из первых приобретал талоны на метро по новым ценам – к старым 28 рублям теперь добавляли еще 12 рублей за карточку. Разбираться кто в этом виноват и приглашать к стойке администратора времени не было. Быстро сориентировавшись под землей, через три станции я уже вылетал быстрее эскалатора на поверхность, покидая застенки станции «Театральная».

    3

    Автор: bictor

    Поднявшись на верх, Кремль я сразу не рассмотрел, но чутье подсказывало, что он где-то рядом. Слегка поманеврировав в районе Исторического музея, я подобрался к колыбели русской культуры. Испытав от грандиозного величия Кремля и Красной площади в целом молниеносный шок, я первое время стоял с широко распахнутым ртом, который в тот момент мог разместить не то, что муху, а и среднеупитанную куропатку.

    2

    Автор: bictor

    Эффектная подсветка уникальных сооружений, окольцевавших весь радиус моего обозрения, в купе с блестящей, подмороженной брусчаткой масштабной Площади слезили от удовольствия глаза. Не в силах пошевелиться несколько минут, чтобы не спугнуть чертовски приятное состояние культурного потрясения, я с удовольствием пучил глаза на символ высших органов власти Российской Федерации. Необыкновенный образ и контрастную яркость архитектурного ансамбля дополняли низкие седые облака, которые оживляли картинку почерневшего ночного неба. Фрагменты серебристых облаков покровительственно обволакивали элементы Красной площади, тем самым создавая необходимую дымовую завесу и соответствующий ореол, что в свою очередь придавало всей площади торжественную потрясающую красоту.

    3

    Автор: bictor

    Подобные картинки, как правило, праздничной открыткой перманентно фиксируются в сознании, используются фоном для «Рабочего стола» и предметом гордости перед иноземными персонажами. Ну а Собор Василия Блаженного в такой торжественной обстановке смотрелся как конфетка, представляясь вариацией на тему праздничного торта и ансамбля восточных лакомств и пасхальных куличей.

    3

    Автор: bictor

    Любоваться центральным образом России в столь ранний час мне никто не мешал. Из живых существ мной были замечены лишь пара милицейских машин с вечно бодрствующим экипажем и несколько торопливых служащих, просачивающихся в не плотно закрытую дверь Кремля откуда на площадь лился приглушенный свет.

    3

    Автор: bictor

    Сделав круг почета на местности, я прогулялся вдоль кремлевских стен к Москве-реке и, полноценно ощутив неприкрытыми участками кожи прелесть мороза в 25 градусов, медленно начал отступать в обратном направлении. Те колкости который мороз отпускал в отношении моего носа и узоры инея на моих обоих щеках еще ничего по сравнению с тем, как он ловко превратил батарейки моего фотоаппарат в две сосульки. Так что, Дед Мороз, оказывается, намного коварнее, чем он себя позиционирует.

    3

    Автор: bictor

    На обратном пути пришлось сделать техническую остановку в ресторане “El Patio” на белорусском вокзале, чтобы хоть как-то привести себя в чувство горячительной настойкой из зеленого чая и горячими закусками. Вернув необходимую организму функциональность, а суставам былую подвижность, я встал на путь постепенного возвращения к истокам, а точнее к аэропорту.
    Там оказалось, никто не заметил моего отсутствия и Шереметьево, как всегда бурлило и кипело вокруг полетной активностью. Удивленно зафиксировав моё недолгое пребывание в Москве встрепенувшимися к небу бровями, сотрудница миграционной службы больше не издала ни жеста и хладнокровно отштамповала мой паспорт на вылет.

    Последний рейс на пути к дому прошел по накатанной. Но воспоминания об утреннем вояже по спящей столице сделали этот перелет не похожим на остальные. Когда то я вернусь. И не один, с подкреплением. Тогда то я узнаю ответы на все вопросы заполнившие мою голову после этого мимолетного флирта с Москвой, а также подтяну свои культурные познания о своей новой столице.

    1

    Автор: bictor

    П.с. Кстати, билеты на Аэроэкспресс проверяются только в районе аэропорта при помощи стоек схожих со стойками в метро. Причем, если при поездке из аэропорта билеты вам пригодятся сразу для входа на перрон, то при поездке обратно – для выхода с этого самого перрона. Так что, если по прибытию в аэропорт билет вы не сохранили или (не дай бог) не приобрели, то так и останетесь стоять в замкнутом пространстве на глазах у сотрудников Аэроэкспресса. Ну а там, как говориться: «Ваш выход!».

    п.п.с. Я заведомо остановился на Аэроэкспрессе для моей поездки исходя из экономии времени. Ходит каждыйе полчаса, да и в пути находится не больше. А действовать нужно было здесь и сейчас. Есть множество альтернативных вариантов как добраться из аэропорта в город. Но это все уже для более серьезных поездок!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    11 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    сообщить модератору
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      28 окт 2014, 16:54
      удалить
      "Мое личное время сразу перешло в другую систему координат и из избыточного превратилось в недостаточное."
      Блеск фраза!)))
      А Аэроэкспресс даже многим Европам фору даст!)
      Здорово написано, Виктор!
    • bictor
      помощь
      bictor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 1 июл 2012
      28 окт 2014, 18:51
      удалить
      Leolikнаписала 28 октября в 15:54

      "Мое личное время сразу перешло в другую систему координат и из избыточного превратилось в недостаточное."
      Блеск фраза!)))
      А Аэроэкспресс даже многим Европам фору даст!)
      Здорово написано, Виктор!



      Спасибо! Родилось как-то:))

      А Аэроэкспресс порадовал! Новенький такой!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      17 ноя 2014, 16:21
      удалить
      Виктор, как-то тепло стало от Вашей заметки :)). Спасибо. Обычно Москву ругают... :)
    • bictor
      помощь
      bictor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 1 июл 2012
      18 ноя 2014, 21:07
      удалить
      Lesik1написала 17 ноября в 15:21

      Виктор, как-то тепло стало от Вашей заметки :)). Спасибо. Обычно Москву ругают... :)



      Да ну бросте... Это от комплекса неполноценности. Все города хороши, но ведь Москва — это ого! Центр Евразии:)) Дальше загибать не буду!
      Думаю, как лоукост "Победа" залетает, то в Москву еще поеду. А че? А мне нравится:))
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      18 ноя 2014, 22:26
      удалить
      bictorнаписал 19 ноября в 06:07

      Да ну бросте... Это от комплекса неполноценности. Все города хороши, но ведь Москва — это ого! Центр Евразии:)) Дальше загибать не буду!
      Думаю, как лоукост "Победа" залетает, то в Москву еще поеду. А че? А мне нравится:))


      Ну, а мы, в свою очередь, в Ваши края соберемся :)))
    • Lunikrasa
      помощь
      Lunikrasa
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 сен 2015
      4 сен 2015, 08:39
      удалить
      Молодец! Хорошо написал. Каждой клеточкой прочувствовала твое незапланированное приключение. Жаль, что не девичье это дело — разгуливать по ночной Москве между пересадками ))))
    • bictor
      помощь
      bictor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 1 июл 2012
      7 сен 2015, 11:14
      удалить
      Lunikrasa 4 сентября в 08:39

      Молодец! Хорошо написал. Каждой клеточкой прочувствовала твое незапланированное приключение. Жаль, что не девичье это дело — разгуливать по ночной Москве между пересадками ))))



      Спасибо. А ночная Москва, конечно же, манит. Да вот о безопасности я как-то и не задумывался. Есть кредит доверия к нашей публике. А вот в ночном Роттердаме, я вам скажу, ночью я бежал не оглядываясь. Не о чем мне с ними на ломаном голандском посреди ночи разглагольствовать.
    Наверх