Москва

Москва

LAT
  • 55.75523N, 37.61787E
  • Я здесь был
    Было: 1860
    Хочу посетить
    34513

    1535 материалов по 1 534 объектам,  54 417 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 5159
    ERCHOV 2457
     
    8
    Florence
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2009

    Памятники Брюсова переулка

     
    24 апреля 2012 года||
    GPS
    |2 (2)| 12| 60468

    Во дворах, за Тверской улицей, недалеко от Телеграфа, в районе Брюсова переулка, в советскую эпоху селилась (выражаясь современным языком) элита творческой интеллигенции — музыканты, артисты, композиторы. На домах много мемориальных досок. А еще, что не очень типично для дворов и переулков, на небольшом "пятачке", поблизости друг от друга, стоят несколько памятников, причем не "малых форм", а вполне монументальных и установленных сравнительно недавно.

    Памятник Муслиму Магомаеву открыт в сентябре 2011 года. Скульптор А.Рукавишников (его другие известные памятники — Достоевскому, Юрию Никулину, Шолохову, нереализованный проект памятника героям романа "Мастер и Маргарита"). Стоит он во дворах, на пересечении Елисеевского и Вознесенского переулков. Местоположение связано по одним данным, с тем, что певец жил поблизости, по другим — с тем, что рядом находится азербайджанское посольство.

    0

    Автор: Florence


    Памятник Мстиславу Ростроповичу на пересечении переулков Елисеевского и Брюсова открыт в марте 2012 года. Музыкант жил в Брюсовом переулке, история получения этой квартиры красочно описана в воспоминаниях его жены Галины Вишневской. Скульптор тоже Рукавишников.
    0

    Автор: Florence


    Мне кажется, что сбоку этот памятник выглядит довольно нестандартно. Сразу вспоминается посадка Достоевского у бывшей Ленинской библиотеки работы того же Рукавишникова.
    0

    Автор: Florence


    Сзади Ростроповича стоит еще один, совсем небольшой памятник. Установлен он в 90-е годы 20 века, его автор — скульптор А.Лягин. Вот как он описывает его замысел: "Это всегда необъяснимо, что-то померещилось, что-то запомнилось, о чем-то подумалось, возникло видение... Замысел приходит почти ниоткуда. Делаешь что-то одно, вдруг приходит в голову ассоциация, возникает какой-то неопределенный символ, он уточняется, становится четче, реальнее. Так у меня возникла работа "Весть"... Ангел сидит на льве. Лев — царь зверей, символ плотского. Ангел — символ духовности. Появилась композиция, в которой я как автор решал для себя вопросы бытия и миропорядка."
    0

    Автор: Florence


    К сожалению, мне немного надоело снимать памятники, и я не сняла последний из них — композитору Араму Хачатуряну, который стоит поблизости, во дворе Дома Композиторов. Памятник интересный и незаурядный. Автор — скульптом Г.Франгулян (он же — автор памятников Окуджаве и Бродскому в Москве). Памятник открыт осенью 2006 года и является подарком администрации Еревана Москве.
    Вот такое скопление памятников в переулках. Мы набрели на него случайно, в целом оно вызывает скорее интерес, а не чувство "понравилось", но зайти и посмотреть определенно стоит.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    сообщить модератору
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      24 апр 2012, 17:28
      удалить
      Любопытно!
    • Optimistka16
      помощь
      Optimistka16
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 мая 2011
      27 апр 2012, 09:13
      удалить
      Спасибо, Таня! Я ещё не видела ни одного из этих памятников. Благодаря вашей заметке, познакомилась с ними заочно. А, может быть, ещё и "очно" успею увидеть...
    Наверх