Москва

Москва

LAT
  • 55.75523N, 37.61787E
  • Я здесь был
    Было: 1860
    Хочу посетить
    34513

    1535 материалов по 1 534 объектам,  54 417 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 5159
    ERCHOV 2457
     
    nelya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 фев 2011

    Мировые религии Москвы

     
    24 февраля 2015 года||4 (3)| 9| 31538

    Именно под таким названием и состоялась наша экскурсия по Москве.

    История религиозных поисков — один из самых загадочных, интересных и глубоких пластов человеческой культуры.
    Кто мы? Для чего существуем? Куда идём? Что такое счастье?
    Для христиан главным ответом является воплощение Христа, произошедшее более двух тысяч лет назад.
    Мусульмане верят в Аллаха, который открыл свою волю через посланника Мухаммада.
    Иудеи веками почитают древних израильских пророков, величайшим из которых был Моисей.

    Каждая из религий создала свой богатый культурный мир — литературу, архитектуру, живопись и конечно свою философию.

    И вот отправляемся в Замоскворечье узнавать все секреты Ислама.
    Замоскворечье один из интереснейших районов старой Москвы. Его история начинается с XIII века.
    Известно, что собранную дань везли из Кремля в Золотую Орду по дороге, названной впоследствии Ордынкой. Вдоль дороги возникали русские и татарские поселения. Вот так с 14 века здесь появляется татарская слобода. Люди со своей верой, естественно должно быть и место для совершения обрядов. Первое документальное упоминание о мечети в Татарской слободе относится к 1712 году. Расположена она была на участке переводчика Коллегии иностранных дел князя Сульмамита -мурзы — Сименей. В результате чумы в 1770-х годах большинство прихожан и хозяин участка умерли, наследник дом продал и мечеть, будучи ветхой была снесена.

    Начиная с 1805 года мусульмане пытаются добиться разрешения на строительство мечети в камне и получает его община только в 1823 году.
    Строительство велось на участке купца Назарбая Хошалова, который специально выкупил владения по Большой Татарской улице и затем передал его общине.
    Первоначальный вид строения мало напоминал мечеть и не выделялся от соседних особняков.
    В 1882 году была осуществлена перестройка мечети по проекту архитектора Д.И. Левницкого.
    Сейчас мечеть носит название "Исторической".

    Историческая мечеть
    1

    Автор: nelya

    Историческая мечеть


    Дальше наш путь в Китай — город в Спасоглинищевский переулок, где находится главная Московская хоральная синагога.
    Место для постройки выбрано неслучайно, в этих местах с 30-х годов 19 века в дешёвой гостинице начали селиться еврейские купцы. Позже здесь же селились, бежавшие от нищеты из Польши и Белоруссии, ремесленники.
    Со временем встаёт вопрос о строительстве молельного дома. Так в 1891 году по проекту архитектора Семёна Эйбушитца была построена синагога в стиле эклектика.
    Позже в Москве начались гонения на евреев, выдворялись тысячами. Здание было опечатано.
    Открылась для моления синагога только в 1906 году после манифеста царя Николая Второго о свободе вероисповеданий.
    Синагога
    1

    Автор: nelya

    Синагога


    И вот мы заходим внутрь. Каких то канонов по строительству синагог нет, единственное — в иудаизме запрещено изображение животных и птиц. Поэтому интерьеры украшены растительным орнаментом.
    Необыкновенной красоты потолок, древо жизни и древо познаний, как напоминание о потерянном рае в Эдемском саду, у главной стены. Здесь же специальное хранилище — шкаф со свитками Торы. Он закрыт бархатной завесой Парохет.
    Строго говоря, синагога не является храмом, это молельный дом, где молятся, читают тору, проводят обрезание и другие обряды.
    В синагоге, кроме главного молельного зала, есть ещё три. Экскурсии пускают в главный, но нам посчастливилось и нас пригласили в молельный зал горских евреев.
    1

    Автор: nelya


    Интереснейший рассказ импозантного еврея и главный сюрприз: открываются дверцы шкафчика (правда на пять минут) и перед нашими взорами изумительные свитки Тора.
    Свитки пишутся специальными людьми, на специальной бумаге, специальными чернилами, но главное в них чехол. Может быть бархат, серебро, золото. Самый дешёвый из тех, что мы видели стоит 50 000$. Теперь понятно, почему под замком и не доступны для любопытных экскурсантов.
    Вот они свитки Тора
    2

    Автор: nelya

    Вот они свитки Тора


    Наша цель научиться понимать религиозные взгляды представителей различных конфессий, поэтому отправляемся в одну из двух действующих в Москве лютеранских церквей, в Кафедральный собор святых апостолов Петра и Павла.
    Этот главный собор региональной Евангелическо — лютеранской церкви Европейской части России и один из старейших приходов в России, расположен в Старосадском переулке, всё там же в Китай — городе.
    Лютеранская кирха
    2

    Автор: nelya

    Лютеранская кирха


    В 1817 году община выкупила эту усадьбу Лопухиных и на средства короля Пруссии Фридриха Вильгельма III, а также императора Александра I началась перестройка купленного дома под церковь. В 1837 году в церкви впервые зазвучал орган. Число прихожан увеличивалось и дважды церковь пришлось перестраивать. В 1905 году состоялось освящение церкви, как Кафедрального собора Московского округа.
    Юридически Евангелическо- лютеранская церковь в России никогда не закрывалась, но вследствие репрессий к концу 1938 года фактически прекратила существование. И только спустя 50 лет открылась новая страница в жизни общины.
    Реставрационные работы велись до 2011 года.
    Очень ёмко о лютеранстве сказал поэт Тютчев:
    Я лютеран люблю богослуженье,
    Обряд их строгий, важный и простой-
    Сих голых стен, сей храмины пустой
    Понятно мне высокое ученье.
    в Лютеранской кирхе
    1

    Автор: nelya

    в Лютеранской кирхе


    Продолжим наше путешествие по Ивановской горке.
    Считается, что на Ивановской горке памятников не меньше, чем в Кремле, а их историческая сохранность выше.
    Главным украшением этой возвышенной местности в центре Москвы испокон веков были церкви. Этот самый нетронутый район, один из семи московских холмов получил своё название по знаменитому Ивановскому монастырю.
    Ивановский монастырь спра
    2

    Автор: nelya

    Ивановский монастырь справа, слева церковь св. Владимира


    Сегодня на небольшой Ивановской горке, ограниченной Маросейкой и Покровкой, Солянкой и Лубянским проездом, Покровским и Яузским бульваром, мирно сосуществуют восемь православных Храмов, лютеранская кирха и церковь евангельских христиан- баптистов.
    Мы обратим своё внимание на церковь св. Владимира в "Старых садах". Это одна из древнейших церквей Москвы.
    В XV веке здесь был устроен государев сад. Затем новый государев сад был устроен в Замоскворечье, а здешние сады стали именовать "старыми". В 1514 году на месте деревянной домовой церкви мастером Алевизом был построен каменный храм св. Владимира и освящён в 1516 году.
    Во второй половине XVII века Владимирская церковь сильно перестраивали. Впоследствии храм ещё несколько раз перестраивали, устраняя последствия пожаров, в том числе и 1812 года. В 1933 году храм закрывался. В 1937 году его начали разбирать и только после вмешательства органов государственной охраны памятников Москвы удалось спасти от полного разрушения. Здание передают в ведение Государственной публичной исторической библиотеки. В 1980 году в здании храма произошёл пожар, уничтоживший книги и остатки росписи на стенах.
    В 1990 году после реставрации он был передан Русской православной церкви.
    Церковь св. Владимира
    1

    Автор: nelya

    Церковь св. Владимира


    Нельзя обойти вниманием ещё одно христианское направление — католизм.
    Самый большой католический собор в Москве — Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии на Малой грузинской улице, поскольку в этом районе проживало большое число польских католиков, работающих на Московско — Смоленской железной дороге.
    Основной объём храма был построен в 1901-1911 г.г.. Отделочные работы продолжались до 1917 года.
    В 1938 году этот храм был закрыт, имущество разграблено. Внутри организовано общежитие.
    Во время войны здание пострадало от бомбардировок.
    И только в 1991 году здесь опять стали проходить богослужения.

    Ещё одним из обязательных мест для посещения — это Армянская церковь, вернее даже не церковь, а храмовый комплекс, расположенный на 2,5 га на Олимпийском проспекте и открытый в 2013 году.

    Армянский храмовый компле
    1

    Автор: nelya

    Армянский храмовый комплекс


    Размах поражает. Всё построено строго по армянским канонам. Фасады храма и резиденции отделаны оранжевым туфом. На полу везде мрамор и гранит. В декоре применена резьба по камню.
    1

    Автор: nelya


    Аналогичным комплексом, включающим в себя храм и национально-культурный образовательный центр, за исключением Эчмиадзина, Армянская апостольская церковь нигде больше в мире не располагает.
    Это больше, чем церковь. Это духовно- культурный армянский центр с музеем.
    Что касается армян в России, их путь не усыпан розами, и до сей поры в Москве была одна единственная действующая армянская церковь при Ваганьковском кладбище.

    Ну и напоследок, немного о буддизме.
    Буддийский храм в европейской части России только один — в Санкт — Петербурге, а в Москве существует несколько буддийских центров или общин.
    Заглянем в один, расположенный в подвале жилого дома по ул. Мытная.
    Буддийский центр Ламы Цонкалы открыт в 1993 году объединяет около 150 последователей тибетского буддизма и занимается распространением информации о культуре и религии Тибета.

    В буддийском центре
    0

    Автор: nelya

    В буддийском центре


    Р.S. А теперь немного о том, какой след у меня в душе оставила эта очередная прогулка по Москве. Наверно это здорово, что в мире сосуществует много разных религий и здорово, что прошла пора религиозных гонений. И у людей появляется взаимопонимание, терпимость к другой религии и нации. А как же по другому, мы не живём на необитаемом острове.
    Вот ещё бы научиться не воевать!
    Я не кот Леопольд...но "Давайте жить дружно!"

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    28 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    сообщить модератору
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      25 фев 2015, 23:20
      удалить
      Спасибо! С удовольствием прогулялся вместе с Вами по знакомым местам.
    • yto4ka
      помощь
      yto4ka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 апр 2013
      26 фев 2015, 16:43
      удалить
      Потрясающе написано!! Спасибо Вам.
    • acvazul-V2010
      помощь
      acvazul-V2010
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2010
      27 фев 2015, 00:13
      удалить
      Очень интересно, спасибо
    • nelya
      помощь
      nelya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 фев 2011
      27 фев 2015, 09:51
      удалить
      Спасибо за такие оценки, мне кажется я так корявенько пишу.
    Наверх