Москва

Москва

LAT
  • 55.75523N, 37.61787E
  • Я здесь был
    Было: 1860
    Хочу посетить
    34502

    1535 материалов по 1 534 объектам,  54 417 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 5149
    ERCHOV 2457
     
    6
    Tommy-O
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 фев 2012

    Красное знамя и Крестное знамение

     
    8 февраля 2012 года||3 (3)| 8| 31346

    У тех, кто живет на Преображенке, нет недостатка в храмах и дорогах к ним. Здесь православных церквей хватает. Они дошли до нас со времен Алексея Михайловича - отца Петра I. «Тишайший» был человеком набожным, и в его царствование на берегах Яузы и в селе Преображенское поставили много красивых соборов.

    Я больше люблю церковь Илии Пророка. Наверное, потому, что в ней крестился. Она, стоящая на Штатной горке, рядом с Архирейским прудом, словно невеста в белом одеянии, видна из окон моего дома, и малиновый звон ее колоколов часто будит меня по утрам. Малиновый звон на заре…

    Особенно в престольные праздники, когда много народу, и очередь к ее вратам выстраивается от самого пруда. Так, например, было недавно на Крещенье. Но перед этим было еще одно столпотворенье. Люди шли молиться за упокой тех, кто 70 лет назад сложил голову в битве с фашистами под Москвой. И я видел в их руках красные флаги.

    Согласитесь, даже при очень сильном воображении трудно найти лексическую связь между такими, казалось бы, взаимоисключающими понятиями, как «Крестное знамение» и «Красное знамя». И это при том, что звуковая схожесть налицо.

    Но когда мы говорим о Победе, вспоминаем те пламенные годы, грешно отрицать, что между этими двумя фразами существует более тесная связь, чем просто созвучие. Ведь Православная церковь тоже боролась с супостатом.

    Крестом и святой молитвой она укрепляла дух нашего воинства, вселяла веру в победу. Такое бывало не однажды в нашей истории. Взять хотя бы Куликово поле или Бородино. Помните молебен Кутузова. Крестным знамением осенялось и знамя Победы, поднятое весной 1945 года над рейхстагом.

    И вот недавно мне рассказали, кстати, в день, когда отмечали 70-летие Московской битвы, что наша церковь Илии Пророка тоже внесла свой вклад в общее дело. А было это так. В самом начале войны ее большой колокол сняли со звонницы и отправили на переплавку.

    Цветной металл нужен был фронту, и многие храмы на Руси отдали своих «глашатаев», чтобы отлить из них пушки, снаряды, патроны, которые разили врага. Таким образом, голос Илиинской церкви звучал на полях сражений вместе с другими колоколами, вливаясь в победный хор.

    На этом ее участие в битве за любимое Отечество не ограничивалось. Двери храма не закрывались не на один день. Несмотря на то, что не было большого колокола, звонили малые колокола, созывая народ на службу. Надо сказать, в то время церковная служба представляла собой нечто большее, чем духовное общение со Всевышним.

    Рассказывают, что молодые и взрослые новобранцы, прежде чем уйти на фронт, приходили к алтарю и обращались к Господу со словами священной молитвы. Особенно много их было в осенние дни 1941 года, когда немцы приблизились к Москве на опасное расстояние.

    Существует легенда, а может, и на самом деле было такое, Сталин в ноябре, после того, как состоялся парад на Красной площади, приказал доставить в Москву икону Казанской Божьей матери и совершить с ней облет на самолете. Так или иначе, Православная церковь уже тогда находилась на передовой.

    67-летняя Антонина Павловна, которую можно встретить в помещении храма каждый день (она убирает сгоревшие свечи, метет полы, помогает убирать амвон), рассказывает, что в те дни служба затягивалась до полуночи. Батюшка не успевал прочесть весь список убиенных и помянуть усопших. Так много их было.
    Это не правда, что советское государство не нуждалось в помощи церкви. По рассказам прихожан, настоятель храма Покрова Божия Илии протоиерей Павел в годы войны был главным консультантом режиссера Сергея Эйзенштейна, который снимал фильм «Иван Грозный». Картина, как мы знаем, имела огромный успех.

    В наши дни церковь Илии Пророка по-прежнему радует своей первозданной красотой и влечет к себе с неодолимой силой. В ней чувствуется пульс времени. А ее пульс бьется ровно, размеренно, словно он не подвластен минувшим векам и десятилетиям.

    На табличке при входе – дата строительства – 1690 год. Шатровую колокольню построили позднее – в XIX веке. Но православные знают, Илиимская церковь в Черкизове появилась много раньше. При Алексее Михайловиче она была деревянной, не однажды горела, но возрождалась усердием народным.

    Ну, и наконец, название Штатной горки происходит от штатного двора архиреев, возникшего здесь в допетровские времена. А после 1917 года в нем находилась Резиденция московских митрополитов.

    Обычно по воскресеньям, после Божественной литургии нынешний почетный настоятель храма – игумен Савва (Тутунов) собирает, как он говорит, «в доме притча» желающих провести остаток дня в задушевном разговоре. Пойдем и мы.

    Январь 2012.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    27 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    сообщить модератору
    • Optimistka16
      помощь
      Optimistka16
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 мая 2011
      8 фев 2012, 17:59
      удалить
      Спасибо! Очень душевно написано. И фотографии красивые.
      Я вчера смотрела по телевизору, что на Преображенской площади будет восстановлен ХрамПреображения Господня.
    • Bipmir
      помощь
      Bipmir
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 дек 2011
      8 фев 2012, 21:01
      удалить
      Понравилось, как ра положены фотографии. Словно смотришь живой фильм.
    • Bipmir
      помощь
      Bipmir
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 дек 2011
      9 фев 2012, 11:35
      удалить
      Материал хороший, но малиновый звон тут, по-моему, не при чем. Как, впрочем, и Ахрирейские пруды. Суть не в этом, история - гораздо глубже. Волнует она - история.
    Наверх