Москва

Москва

LAT
  • 55.75523N, 37.61787E
  • Я здесь был
    Было: 1860
    Хочу посетить
    34421

    1535 материалов по 1 533 объектам,  54 277 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 5131
    ERCHOV 2457
     
    музеи, выставки
    50 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    ERCHOV
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009

    Музей пограничников

    Достопримечательности → музеи, выставки
    27 сентября 2014 года||
    GPS
    |12 (7)| 25| 938917
    5
    Про этот музей я узнал из совета Глеба Викторова, за что отдельное ему спасибо Центральный пограничный музей ФСБ России

    Музей основан ещё во времена последнего царя Николая в 1914 году. Первое время он находился в Петербурге на Васильевском острове. В 1932 году музей перебрался в Москву, где также 2 раза менял своё место прописки. В 1996 г. музей закрепился по адресу Яузский бульвар, д.13.

    Просто так с улицы сюда не зайдёшь — нужно звонить по телефону и записываться. Когда я позвонил, меня спросили о количестве нашей группы. Я ответил, что буду с сыном, плюс мой товарищ.

    Меня спросили, имеет-ли кто из нас какое-то отношение к ФСБ, или к Пограничной службе. Я ответил, что мой товарищ служил на границе в Карелии, а я сам служил в ГСВГ, в 40 км. от ФРГ. В ответ прозвучало, что в таком случае мы можем посетить музей бесплатно. Далее мне предложили прийти в один из рабочих дней в 12-30.
    В назначенное время подхожу вместе с сыном по указанному адресу и уже думаю, что-то я не так видимо записал, ибо никакой вывески на доме нет.
    4

    Автор: ERCHOV


    Оказывается, в данном здании действительно музей, но вход не с бульвара а сбоку, и опять таки имеет место быть конспирация.
    Заходим. Милиционер на входе посмотрел мой паспорт и запустил. Я осмотрелся. Фойе просторное, но никакой кассы здесь вообще даже не предусмотрено. Мой товарищ не пришёл, сославшись на занятость. Зато к нам вышел человек в штатском и поинтересовался, мы ли и есть та маленькая группа из 2-х человек.

    Сотрудник музея рассказал об истории создания данного музея, удивив меня тем, что на экспозиции находится всего 7% экспонатов, остальное хранится здесь же на складе. Далее одна из смотрительниц отвела нас на осмотр первого зала.

    Конечно любой музей лучше всего посещать с экскурсией, слушая рассказ гида. Но когда вы ходите по выставочным залам вообще одни, в этом тоже есть некий свой плюс. Какое-то время мы с сынишкой осматривали всё сами,
    4

    Автор: ERCHOV

    но позже, нам повезло, и одна из женщин провела для нас экскурсию. В данном случае я не смогу поведать о всех экспонатах, поэтому мой рассказ будет выборочным, ибо моя цель — подтолкнуть читателя к посещению данного музея.

    В первом зале первый экспонат копия картины Васнецова "Три богатыря". Далее стенд, рассказывающий о таких первых богатырях-пограничниках.
    3

    Автор: ERCHOV

    По правде сказать, в России вначале появились не пограничники а таможенники. Таможенная служба существует со времен Древней Руси, начало ей положил царь Алексей Михайлович с 1653 году. Уже в те далекие времена за провоз товара через заставы полагалась пошлина.

    В 1827 году царём Николаем 1-ым ведомство было реформировано. На границах появились таможенные посты-кордоны. На стенде оружие солдат, служивших на кордонах.
    3

    Автор: ERCHOV

    Им в те годы приходилось воевать не с нарушителями границы, а с контрабандистами.
    3

    Автор: ERCHOV

    Далее Отдельный корпус пограничной стражи был создан указом царя Александра III в 1893 году путём выделения в особое военное формирование отделения пограничного надзора Департамента таможенных сборов Министерства финансов России
    2

    Автор: ERCHOV

    4

    Автор: ERCHOV


    После Революции ситуация в корне изменилась. 30 марта 1918 года при Наркомате финансов РСФСР было создано Главное управление пограничной охраны, в 1919 году переданное в ведение Наркомата торговли и промышленности. 24 ноября 1920 года ответственность за охрану границы РСФСР была передана Особому отделу ВЧК.

    27 сентября 1922 года был сформирован Отдельный пограничный корпус войск ОГПУ. Кстати, в своё время художник Васнецов разработал дизайн новой воинской формы. Царю Николаю она не понравилась, и все комплекты отправили на склады. Когда большевики пришли к власти, они достали со складов новую форму, и нашили на неё звёзды.
    3

    Автор: ERCHOV


    Помню в фильме "Государственная граница" бывший царский офицер помогает первым советским пограничникам выявлять контрабанду.
    В наше время даже не верится, но контрабандой в те годы были перламутровые пуговицы, табак, чай, рога оленя и даже нитки.
    3

    Автор: ERCHOV

    Выезжающие из страны граждане (буржуи) шли на всевозможные хитрости. Это в наше время тайником в каблуках никого не удивишь, а в те годы такой тайник ещё нужно было найти. На стенде представлено, в чём люди пытались провести контрабанду. Обратите внимание на сумку — в некоторых местах она сплетена из денежных купюр. Человек переходил через границу с пустой сумкой и жутко волновался, из-за этого и погорел.
    3

    Автор: ERCHOV


    Жизнь первых советских пограничников отнюдь не была безмятежной. На одном из стендов на диораме представлено, как в 1927 г. на Советско-Финской границе героически погиб советский пограничник.
    2

    Автор: ERCHOV

    Его именем позже была названа погранзастава.
    2

    Автор: ERCHOV


    Вспомним прекрасный фильм "Офицеры". Большая экспозиция посвящена борьбе советских пограничников с басмачами в Средней Азии.
    3

    Автор: ERCHOV

    2

    Автор: ERCHOV

    Фотография одного из главарей басмаческого движения, сразу после задержания.
    2

    Автор: ERCHOV

    Стенд на котором представлено, какие ходунки-следы использовали нарушители при переходе границы.
    4

    Автор: ERCHOV

    В 1935 году наши чекисты взяли в разработку одного японского дипломата и начали за ним следить. Как-то раз они выявили, что дипломат зашёл в некий дом с двумя женщинами, а вышел оттуда один, причём его носильщики погрузили в машину 2 тяжёлых чемодана, с которыми японец направился на вокзал.

    Просто так проверять дипломата нельзя, нужны какие-то веские аргументы, иначе будет скандал. В тоже время чекисты поняли, что тут что-то не то. Поезд в котором ехал японец решили остановить, сказав, что сломался вагон.

    Помощники вынесли вещи дипломата на улицу. Один из чекистов нечаянно задел чемодан ногой, тот слегка деформировался, и далее, когда японец отошёл в сторону, офицер просунул руку внутрь чемодана, ухватив за ж... женщину. Оба чемодана стоят теперь в музее за стеклом.
    1

    Автор: ERCHOV


    В 1938 году наши пограничники первыми вступили в бой с японцами.
    2

    Автор: ERCHOV

    Переходим дальше.
    3

    Автор: ERCHOV


    Стенд посвящённый легендарному Н.Ф.Карацупе.
    3

    Автор: ERCHOV

    За 20 лет службы на границе Карацупа задержал 338 нарушителей границы и уничтожил 129 человек. Позже легендарный пограничник был директором данного музея.
    2

    Автор: ERCHOV

    Великая Отечественная война — первыми бой приняли наши пограничники.
    1

    Автор: ERCHOV

    1

    Автор: ERCHOV

    2

    Автор: ERCHOV

    Причём не только на суше, но и на море.
    3

    Автор: ERCHOV

    В музее хранятся поверженные фашистские знамёна.
    1

    Автор: ERCHOV

    Здесь есть пять толстых книжек, где упоминаются поимённо все советские пограничники, погибшие во время ВОВ.
    3

    Автор: ERCHOV


    После ВОВ началась другая война — Холодная. Она шла по своим законам и правилам. На одном из стендов американский аэростат, с которого велась фотосъёмка нашей территории.
    1

    Автор: ERCHOV

    На другом стенде личные вещи пилота Ф.Пауэрса, сбитого на большой высоте новой советской ракетой.
    Сотрудница музея рассказала, что около 10 лет назад сюда приезжал сын лётчика Ф.Пауэрса. Он долго стоял возле данного экспоната и позже попросил подарить ему какую-либо вещь с данного стенда. Сотрудники музея ему отказали, ибо его отец прилетал к нам не просто в гости.
    2

    Автор: ERCHOV

    Далее две фотографии в каких-то комментариях не нуждаются.
    1

    Автор: ERCHOV

    2

    Автор: ERCHOV

    Большая экспозиция посвящена боевым столкновениям наших пограничников с китайцами на острове Даманский. Один из пограничников снимал подходивших нарушителей на фотоаппарат, другой на камеру. Когда китайцы приблизились, они начали стрелять. Наряд пограничников погиб. Китайцы забрали камеру, а фотоаппарат, спрятанный под шинель, они не увидели. Его найдут и заберут наши пограничники. Далее плёнка будет проявлена.

    На стенде написанная маслом картина, карта острова, автоматы и увеличенные фотографии, где на белом снегу к пограничникам приближаются китайцы. Вскоре они наших военнослужащих расстреляют.
    1

    Автор: ERCHOV

    Конфликт на Даманском продолжался около недели. Рядом прострелянные офицерские мундиры. Один из этих офицеров остался жив.
    1

    Автор: ERCHOV


    Любопытен ещё один стенд. Бывший советский гражданин собрался выехать в Израиль. Он забирал с собой своё имущество. Один из таможенников захотел поиграть на маленьком детском пианино. Он стал нажимать на клавиши, и вдруг понял, что звук идёт какой-то странный, плюс пианино очень тяжёлое. Стали смотреть, внутри оказалась большая коллекция драгоценностей и золотых монет.
    На фотографии бывший хозяин пианино. Внизу на стенде детские куклы, в которых выезжающие из СССР пытались вывезти драгоценности.
    2

    Автор: ERCHOV

    В 1987 году участились обстрелы советской границы со стороны Афганистана. В одного из наших пограничников попала граната. Она не взорвалась и застряла в теле. Раненого солдата доставили в госпиталь в Душанбе. Оперировавший его хирург одел комбинезон сапёра. Тело и голову врач закрыл, а как же руки? Чем и как вытащить из тела неразорвавшуюся гранату? Для хирурга соорудили специальное приспособление с щипцами, где стальная конструкция защищала руку (внизу на стенде эти чудо-щипцы). Операция прошла успешно.
    На фотографии хирург Воробьёв осматривает спасённого им солдата.
    2

    Автор: ERCHOV


    От этого стенда на меня повеяло чем-то хорошо знакомым. Во время Второй чеченской кампании декабре 1999 года в Аргунском ущелье был высажен десант пограничников. В качестве приказа им ставилось — закрыть боевикам дорогу на Грузию. Поставленную задачу десантники выполнили. На фотографии башня в местечке Цой-Педе.
    2

    Автор: ERCHOV2

    Место это труднодоступное, но вместе с тем оно уникальное. Цой-Педе входит в десятку труднодоступных чудес России. Вот фотография этой башни, сделанная мной в августе 2012 года.
    9

    Автор: ERCHOV3

    Мне довелось увидеть окопы, которые копали наши десантники. Кое-где даже лежали вскрытые ржавые банки от консервов.
    Очень советую посетить Центральный пограничный музей. Ну а если кто-то заинтересуется последней историей, про мои впечатления о Чеченской республике, о выполняющих там свой долг пограничниках и в частности о местечке Цой-Педе, всё это можно почитать здесь.

    Нохчийн или просто Чечня. Ч.19. Открыть Итум-Кале

    Нохчийн или просто Чечня. Ч. 20 Коварная Гешичу

    Нохчийн или просто Чечня. Ч. 21. Город мёртвых Цой-Педе

    Нохчийн или просто Чечня. Ч. 22. Граница на замке

    Нохчийн или просто Чечня. Ч. 23 Обратная дорога
    • Адрес:

      Яузский бульвар, 13

    • Дополнительная информация:

      Лучше идти пешком от м. Китай-Город.

    • Телефон:

      8 495 917-31-04

    • Web-адрес:

      ps.fsb.ru/history/museum.htm

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    37 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    сообщить модератору
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      27 сен 2014, 11:06
      удалить
      Ой. Максим, а мы были в этом музее Правда, это было давно, в конце 80-х. Он и тогда был законспирирован :) Случайно попали туда — предложили на туристической базе, где мы отдыхали. Про чемодан запомнилось :)). Очень интересный музей.
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      27 сен 2014, 11:11
      удалить
      Lesik1написала 27 сентября в 11:06

      Ой. Максим, а мы были в этом музее Правда, это было давно, в конце 80-х. Он и тогда был законспирирован :) Случайно попали туда — предложили на туристической базе, где мы отдыхали. Про чемодан запомнилось :)). Очень интересный музей.


      Так Вы с органами связаны.... Понял, буду осторожней с комментариями....
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      27 сен 2014, 11:12
      удалить
      ERCHOVнаписал 27 сентября в 19:11

      Так Вы с органами связаны.... Понял, буду осторожней с комментариями....


      :)))))
    • Glebwiktorow
      помощь
      Glebwiktorow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2013
      27 сен 2014, 21:57
      удалить
      Спасибо , наконец-то хорошее описание этого музея появилось
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      27 сен 2014, 23:10
      удалить
      Glebwiktorowнаписал 27 сентября в 21:57

      Спасибо , наконец-то хорошее описание этого музея появилось


      Я у тебя совет про музей МЧС нашёл. Теперь туда тоже хочу сходить.
    • PitMos
      помощь
      PitMos
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 авг 2012
      30 сен 2014, 00:14
      удалить
      Спасибо за фотографии! Я в том музее бывал (давно это было). С группами ходили. Некоторые стенды немного изменились. Да, интересный музей! Спасибо!
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      30 сен 2014, 00:15
      удалить
      PitMosнаписал 30 сентября в 00:14

      Спасибо за фотографии! Я в том музее бывал (давно это было). С группами ходили. Некоторые стенды немного изменились. Да, интересный музей! Спасибо!


      Рад, что я освежил для Вас некоторые моменты.
    • eduardos
      помощь
      eduardos
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 ноя 2012
      30 сен 2014, 05:13
      удалить
      Максим, спасибо! И я понастальгировал)))
      Вспомнились фильмы "Начальник Чукотки" и "Белое солнце пустыни" )))
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      30 сен 2014, 06:22
      удалить
      eduardosнаписал 30 сентября в 05:13

      Максим, спасибо! И я понастальгировал)))
      Вспомнились фильмы "Начальник Чукотки" и "Белое солнце пустыни" )))


      В Москву поедешь, напиши. Я тебе туда экскурсию закажу.
    • eduardos
      помощь
      eduardos
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 ноя 2012
      30 сен 2014, 07:39
      удалить
      ERCHOVнаписал 30 сентября в 11:22

      В Москву поедешь, напиши. Я тебе туда экскурсию закажу.


      Обязательно напишу) Спасибо!
    • Evgelia7
      помощь
      Evgelia7
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 мая 2013
      17 ноя 2015, 20:38
      удалить
      Напрасно мне кажется музей не открыт для широкой общественности, многим было бы интересно его посетить.
      Спасибо за экскурсию!
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      17 ноя 2015, 20:42
      удалить
      Evgelia7написала 17 ноября в 20:38

      Напрасно мне кажется музей не открыт для широкой общественности, многим было бы интересно его посетить.
      Спасибо за экскурсию!


      Женя, спасибо! Рад, что Вам понравилось.
    Наверх