Москва

Москва

LAT
  • 55.75523N, 37.61787E
  • Я здесь был
    Было: 1860
    Хочу посетить
    34421

    1535 материалов по 1 533 объектам,  54 277 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 5131
    ERCHOV 2457
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Москва, 2-й Зачатьевский переулок , 2
    • 7 (495) 695-16-91
    • zachatevmon.ru/
    Фотографии
    Карта
    16 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Зачатьевский монастырь.Всегда возрождающийся из руин и пепла

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 сентября 2016 года||
    GPS
    |3 (2)| 16| 114316
    5
    Прогулка с Максимом по Москве была построена по той же схеме, как я осматриваю города. Максимом были выбраны несколько реперных точек, одной из которых был Зачатьевский монастырь.
    9

    Автор: grau59



    Монастырь был основан в 1360 году митрополитом Алексием и поэтому ему установлен памятник перед входом в монастырь Собиратель русских земель и создатель монастырей.

    Перед входом в монастырь
    1

    Автор: grau59

    справа изображена мозаичная сцена встречи Анны и Иакова.
    2

    Автор: grau59

    Это иллюстрация к библейской истории, рассказанной в "Истории Иакова о рождении Марии": "И вот Иоаким подошел со своими стадами, и Анна, стоявшая у ворот, увидела Иоакима идущего, и, подбежав, обняла его, и сказала: Знаю теперь, что Господь благословил меня: будучи вдовою, я теперь не вдова, будучи бесплодною, я теперь зачну! И Иоаким в тот день обрел покой в своем доме. " В результате родилась Анна, ставшая матерью Иисуса Христа. В православной церкви установлен праздник "Зачатие праведной Анной Пресвятой Богородицы".

    Эта икона расположена здесь неспроста. Ведь первым деревянным храмом монастыря была церковь Зачатия праведной Анны и монастырь стал называться Зачатьевским в честь этой церкви или Алексеевским в честь престола храма. Сейчас в монастыре есть часовня святого Алексия, митрополита Московского, которая находится сразу же при входе, с правой стороны.
    3

    Автор: grau59



    Первыми насельницами монастыря стали согласно предания родные сёстры Алексия игумения Иулиания и монахиня Евпраксия.
    2

    Автор: grau59

    Монастырь стал первой девичей монашеской обителью на Руси.
    4

    Автор: grau59

    Считалось, что молитва в монастыре помогает бездетным супругам.

    Великий князь владимирский и московский в 1505—1533 годах, Государь всея Руси Василий III Иванович (1479 — 1533) женился в 1505 году на Соломонии Юрьевне Сабуровой(ок. 1490 -1542), но детишек бог им не дал. Великий князь желал наследника и построил в 1514 году в монастыре каменный храм вместо деревянного. Но сын родился у него только в 1530 году, родила его уже другая жена Елена Васильевна Глинская (ок. 1508 — 1538). Этим ребёнком стал будущий Иван Грозный, а первую жену Василий III насильно постриг в монастырь, правда не Зачатьевский, в 1525 году за бездетность.

    В 1547 году огненная стихия обрушилась на Москву, в серии пожаров, уничтожавших всё на своём пути с середины апреля по июнь, сгорела третья часть Москвы. Карамзин описывал этот ужас в "Истории государства Российского" так: "Вся Москва представила зрелище огромного пылающего костра под тучами густого дыма. Деревянные здания исчезли, каменные распались, железо рдело как в горнице, медь текла." Сгорел и Зачатьевский монастырь.

    Царь Иван Грозный подарил монастырю новые земли в урочище Чертолье, туда монастырь переехал со всем оставшимся скарбом. Началась новая история Алексеевского монастыря, закончившаяся его сносом Проклятие настоятельницы Алексеевского женского монастыря для возведения храма Христа Спасителя.

    А на пепелище остались несколько монахинь.

    Царь Фёдор I Иоаннович (1557-1598) и его жена Ирина Фёдоровна, урождённая Годунова (1557- 1603) долгое время были бездетными. Получив благословение от первого Патриарха Московского Иова (ок. 1525 — 1607) царь Фёдор восстанавливает Зачатьевский монастырь на старом месте в 1584 году. А в 1592 году родился долгожданный ребёнок, правда не сын, как мечтал царь, а дочка царевна Феодосия Фёдоровна, даже имя её в переводе означало "Богом данная". К сожалению родителей девочка не прожила даже двух лет. А вездесущие московские распространители слухов рассказывали — мол родился сын, а злодей Борис Годунов подменил его на девочку.

    Если верить легендам, то помогла рождению ребёнка икона Божьей Матери "Милостивая". Оригинал её находится в монастырском соборе, а копию можно увидеть при входе в монастырь.
    2

    Автор: grau59

    Монастырское предание связывает эту чудотворную икону с древней иконой Богоматери "Елеуса", которая находится в монастыре Киккос на Кипре Самый известный и богатый монастырь Кипра В монастыре Киккос, где я тоже побывал. Когда в советское время монастырь был закрыт, то с иконы была снята серебряная с золотом риза и вместе с некоторыми другими почитаемыми иконами образ был перенесен в 1925 году в храм Пророка Илии в Обыденном переулке Храм, который должны были закрыть 22 июня 1941 года. Лишь 25 ноября 1999 года икона вернулась в Зачатьевский монастырь.

    Много историй про чудесные исцеления есть на сайте монастыря, можно их прочитать.А верить или не верить — право любого человека. Приведу лишь одну: "Одному из уже немолодых супругов после внезапных приступов сильной головной боли из-за спазмов сосудов Матерь Божия во сне повелела прийти в Зачатьевский монастырь. Боли с тех пор не повторялись, а когда супруги вместе пришли в монастырь, то узнали в образе «Милостивой» ту икону, у которой они венчались много лет назад в храме Пророка Илии Обыденном, а совершавший Таинство священник, оказалось, служит ныне в монастыре."

    Во время Смутного времени монастырь был частично разрушен и восстановлен лишь к 1623 году.

    В 1696 году был построен надвратный храм Спаса Нерукотворного Образа.
    1

    Автор: grau59

    Средства на его строительство были выделены Андреем Леонтьевичем Римским-Корсаковым (1644- 1704). Интересно, что рядом с монастырём находилась усадьба Римских-Корсаковых, соединявшаяся переходом с храмом. Ни переход, ни усадьба по сего времени не дожили. В подклете храма была устроена усыпальница рода Римских-Корсаковых и Шаховских, при этом сам храм не принадлежал монастырю, а был своеобразной домовой церковью Римских-Корсаковых.

    В 1804 году собор зачатия святой Анны снесли и построили в 1805-1807 годах новый собор Рождества Богородицы.
    Найденов Н. А. Москва. Со
    0

    Автор: grau59

    Найденов Н. А. Москва. Соборы, монастыри и церкви. Ч. III, Отд. 1: Часть Земляного города по левую сторону реки Москвы. М., 1882



    Французы похозяйничали в монастыре в 1812 году, но не сожгли. После победы над Наполеоном все разрушения быстро восстановили.

    В первой трети XIX века был построен трапезный корпус, впоследствии получивший название старый. В 1844 году он был перестроен и появился второй этаж для келий монахинь.
    2

    Автор: grau59



    В 1844-1850 годах была выстроена богадельня с церковью Сошествия святого Духа.
    2

    Автор: grau59



    В 1922 году монастырь ограбили уже не французы, а соплеменники. В 1927 году монастырь был закрыт, а в 1934 году разрушен. Но избрано, частями. Собор Рождества Богородицы и другие внутренние постройки, кроме богадельни, были снесены. Храм Сошествия Святого Духа был изуродован в обычной для того времени манере, а вот надвратная церковь была объявлена архитектурным памятником и даже отреставрирована в 1960-е годы.

    На месте разрушенного храма была построена школа. В трапезной сначала разместился "детский городок" Наркомпроса, а затем здание было передано под квартиры и конторы.

    В 1991 году началось постепенное возрождение монастыря. В 1995 году сестричеству был дан статус ставропигиального женского монастыря.16 мая 2001 года состоялось прославление Иулиании, первой игуменьи монастыря, и монахини Евпраксии в лике святых.
    1

    Автор: grau59



    В ноябре 2002 года было сломано школьное здание, а с 2005 года начато строительство Рождества Пресвятой Богородицы. Был разработан новый проект и новый храм не повторил старый.
    4

    Автор: grau59

    25 ноября 2010 года собор был освящен с семью приделами, один из которых посвящен преподобным Иулиании и Евпраксии.
    1

    Автор: grau59



    К сожалению, не вся территория была доступна для осмотра в момент посещения монастыря. Хотя мы нашли неизведанные для широкой публики уголки.
    1

    Автор: grau59

    Мы с Максимом побывали в соборном храме.
    1

    Автор: grau59

    В помещении стоял аромат свежескошенной травы, на полу было раскидано сено. Видимо незадолго до нашего посещения была служба.

    Я пообщался с иконой великомученика Пантелеймона. Считается, что если у человека присутствует какая-либо боль на душе, с которой ему тяжело жить, то святой ему поможет. Может быть это посещение монастыря способствовало тому, что операция, которую я боялся делать, прошла гораздо лучше, чем я предполагал.

    Спасибо монастырю! Спасибо святому Пантелеймону! И особая благодарность Максиму Ершову за поддержку!
    • Адрес:

      Москва, 2-й Зачатьевский переулок , 2

    • Телефон:

      7 (495) 695-16-91

    • Web-адрес:

      zachatevmon.ru

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    16 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    сообщить модератору
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      16 сен 2016, 09:24
      удалить
      Спасибо за напоминание о прогулке.
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      4 окт 2016, 11:46
      удалить
      ERCHOVнаписал 16 сентября в 09:24

      Спасибо за напоминание о прогулке.



      Пожалуйста! Жаль только, что не вся территория монастыря была доступна для обозрения.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      26 сен 2016, 13:04
      удалить
      Радует, что с учетом суперпопулярности района Остоженки, этот монастырь сохранился в 90-е годы и начале нулевых. Сейчас то понятно что РПУ уже не даст его в обиду — земля там золотая в прямом и переносном смысле несмотря даже на то, что цены упали
    Наверх