Москва

Москва

LAT
  • 55.75523N, 37.61787E
  • Я здесь был
    Было: 1860
    Хочу посетить
    34513

    1535 материалов по 1 534 объектам,  54 417 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 5159
    ERCHOV 2457
     
    архитектура, памятники, парки, театры, кино, музыка
    • GPS
    • Россия, Россия, г.Москва, улица Большая Ордынка 69
    Фотографии
    Карта
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Театр на месте рождения бунтовщика

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, театры, кино, музыка
    11 января 2016 года||
    GPS
    | 9| 67210

    Этот совет является частью дневника «Артисты и театры»

    5
    Когда приезжий гость столицы идёт по улице Большая Ордынка и она уже заканчивается, то взгляд его недоуменно останавливается на красивом здании с надписью "Малый театр". "Ведь Малый театр находится в другом месте Москвы", — может сказать гость столицы, ему невдомёк, что на здании просто нет слова "филиал". Если же гость внимательно вчитается в вывеску, то увидит наряду с большими буквами "Малый театр" внизу мелкие буквы с надписью "сцена на Ордынке".
    1

    Автор: grau59



    Филиал Малого театра находится в здании с 1944 года, а первая пьеса, поставленная здесь, принадлежала перу Народного комиссара государственной безопасности СССР Всеволода Николаевича Меркулова (1895 — 1953).

    Под театр здание было впервые перестроено и приспособлено в 1914 году режиссером и антрепренёром Петром Петровичем Струйским (1863-1925), как часто водилось в те времена при рождении он носил другое имя — Пётр Харитонович Кобзарь. Названия театров менялись, но даже после национализации театра представления продолжались, а Струйский после некоторой отлучки в Одессу вернулся режиссером в принадлежавший когда-то ему театр.

    На месте здания театра когда-то находился дом бабушки Александра Николаевича Радищева Настасьи Григорьевны, в котором он собственно и родился в 1749 году. Тогда никто не мог предположить, что русская императрица Екатерина Вторая прочитав литературный труд Радищева "Путешествие из Петербурга в Москву" скажет про автора — "Бунтовщик хуже Пугачева".

    Как часто это бывало в Москве место дворян стали занимать купцы и строить новые здания. Двухэтажный каменный дом с флигелем был построен в 1867 год в бытность владения земельным участком купцами Макаровыми, а в пору синематографического бума перестроено в 1913 году. Здесь разместился электротеатр "Кино-Палас" на 805 мест с 28 ложами на балконе и пятью в партере. А потом появился Струйский.

    Молодому певцу Леониду Осиповичу Утёсову, выступавшего здесь в 1917 году, замоскворецкая публика не понравилась: "Театр Струйского оказался для меня еще одной московской загадкой. Зал заполняли мелкие купцы, мещане, ремесленники и рабочие. Легкость и бравурность одесского купца, одесского ремесленника и рабочего были им совершенно непонятны и даже чужды. Меня принимали с явным холодком. То, что всегда вызывало веселое оживление или смех, здесь не находило отклика, и я неожиданно для себя наталкивался на равнодушную тишину. В зале все сидели словно замороженные. Это меня не только удручало — выводило из себя. Мне делалось тоскливо и муторно."

    Но театр, пусть под другим названием и с другим репертуаром, с легкой руки Струйского здесь прописался надолго, приостановив свою деятельность лишь на время ремонта.
    • Адрес:

      Россия, г.Москва, улица Большая Ордынка 69

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    сообщить модератору
      Наверх