Морретис

Морретис

LAT
  • 25.47897S, 48.83167W
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    12

    1 материал,  0 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    ViktorPastoukhov
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 апр 2009

    На туристическом поезде через горы и заповедные джунгли

    Транспорт → как добраться
    13 ноября 2016 года||
    GPS
    | 12| 16464
    Красивейший горный участок старинной железной дороги, проходящий по заповедным лесам одного из природных Памятников ЮНЕСКО в Бразилии. Эта линия сейчас довольно востребована для неспешной перевозки грузов, а пассажиры давно пересели на более скоростные и недорогие автобусы. Но туристические поезда не просто сохранились, они становятся всё популярнее и разнообразнее. Самый массовый и надёжный вариант это ежедневный поезд Trem da Serra do Mar Paranaense, который отправляется из Куритибы в 8:15 и прибывает в Морретис через 3 часа. В обратную сторону он отправляется в 15:00, поэтому времени на знакомство с историческим городком и его традиционной гастрономией будет достаточно. С учетом тарифов и времени в пути поездом можно воспользоваться только в одну сторону, например на спуске (тариф 108 реалов), а подняться на автобусе — те же самые 70 км, но по более скучным склонам, при этом всего за 1 час и намного дешевле (24 реала в одну сторону). Или же наоборот — утром уехать из Куритибы в Морретис автобусом, а там купить билет на обратный поезд (90 реалов). Но очень рекомендую хотя бы в одну сторону проехать всё-таки на этом медленном поезде и посмотреть по сторонам.

    Участок Куритиба — Морретис это самая красивая часть линии в Паранагуа, второй по грузообороту из бразильских портов общего назначения, который находится в 110 км от столицы штата Парана. Туристический поезд с достаточно старинными вагонами (3-5 шт., в зависимости от сезона), и с достаточно современным тепловозом проходит там в том же ритме, что и тяжеловесные товарняки, не разгоняясь больше чем до 20 км/ч. Во времена проектирования и строительства, а работает дорога с 1885 года, на большие скорости и не рассчитывали, да это и не может быть приоритетом при таком рельефе. В последние годы дорога подверглась серьёзной реконструкции и кроме нескольких таких поездов в сутки пропускает также десятки грузовых, вполне соответствующих лучшим стандартам РЖД. Грузы идут в порт Паранагуа, но пассажиров до него довозят только раз в неделю – по воскресеньям. Равнинная часть железной дороги туристов почти не привлекают, а вот горный участок, с перепадом высот около 1000 метров, считается одним из красивейших в мире, и билеты на этот маршрут иногда нужно покупать заранее.

    Первый час дороги проходит по городу и предместьям, а также среди величавых араукарий плоскогорья.
    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    В утренние часы тут часто бывают туманы.

    Потом начинается спуск по железнодорожному серпантину, с множеством крутых поворотов. На этом участке есть 30 мостов, 13 тоннелей, а также другие сложные инженерные сооружения.

    Если смотреть по карте, то первая петля кажется тоже очень крутой, но увидеть с неё почти ничего не удается. С одной стороны вдоль окна скользит отвесная скала, с другой – густая зелень. И только иногда вагон вдруг проплывает над глубоким узким ущельем, только рот и успеваешь раскрыть.
    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    А вот сразу на выходе из второго витка появляются просветы в придорожных зарослях и открываются виды на третий и самый впечатляющий – вокруг многоглавого горного массива Marumbi, со скалами высотой около 1500 метров.
    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    Сейчас мы приближаемся к повороту, после которого поедем по заметному справа карнизу.
    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    На следующем участке железную дорогу на крутом зелёном склоне выдают только короткие стальные мосты.
    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    Это основная часть нашего поезда, мы сейчас во втором вагоне.
    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    А это мост Св. Иоанна, по которому только что проехали.
    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    В северном направлении уже открываются виды на бескрайнюю зелень приатлантических заповедников. Мы сейчас проезжаем по южной кромке огромного комплекса природоохранных территорий, составляющих природный Памятник Всемирного Наследия ЮНЕСКО (объект номер 893). Даже по карте автодорог видно, что береговая линия на стыке штатов Сан-Паулу и Парана почти не имеет инфраструктуры, основное шоссе между их столицами проходит в нескольких десятках километрах от нее.
    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    Это самая сохранившаяся часть влажных джунглей на гористом берегу Атлантики, который в Бразилии тянется на тысячи километрах. Парадокс, но находится это место в окружении главных промышленных центров страны.

    Впереди показался знаменитый Viaduto Carvalho (в буквальном переводе – «Виадук Дуб», ведь «дубовым» его не назовёшь, поскольку он стальной), выделяющийся на склоне как единственная правильная ступенька. Самые пафосные фотоснимки и видеосъёмки поездов, проходящих по этой железной дороге, сделаны именно на этом месте.
    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    А история его такова. При взрывных работах на строительстве одного из тоннелей произошёл откол части скалы, тоннель пришлось заменить впечатляющим изогнутым карнизом. Всего здесь 5 пролётов длиной от 12-ти до 15-ти метров каждый.
    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    Сразу после этого поворота начинают отблёскивать участки ближайших заливов Атлантического Океана.
    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    Ещё несколько километров всё более спокойной дороги, и вот уже наша конечная станция.


    ...Обратный путь по неспешной горной железной дороге.
    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    Теперь те же самые вагоны уже не позади, а впереди нас, что подтверждается появившимся дымом от тепловоза. При этом все пассажиры опять смотрят вперёд. Удивительным образом, в старинных сидячих вагонах это достигается простым поворотом шарнирных спинок кресел. Только тепловозу приходится разворачиваться всерьёз, на специальном разворотном круге.
    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    Сейчас мы уже знаем, что нас ждёт на пути, и пытаемся заснять только что пройденный «дубовый» карниз как можно четче.
    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    На скалах Марумби начинают расти робкие вечерние облачка. Появляются жёсткие тени гор, предвещающие быстрый закат.

    Между десятым и двенадцатым тоннелями есть одно знаменитое ущелье, называемое «Глоткой Дьявола», как и эпицентр водопадов Игуасу.
    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    Стараемся его запечатлеть, может быть это как раз оно и есть.

    Резюме поездки: очень даже рекомендуемая экскурсия одного дня, если уже провели в Куритибе хотя бы пару дней по настоящему продуктивно.
    • Адрес:

      Serra Verde Express, Morretes — PR

    • Телефон:

      ( 55) (41) 3462-1256

    • Web-адрес:

      serraverdeexpress.com.br

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    17 фото
    dots

    сообщить модератору
      Наверх