Морони

Морони

LAT
  • 11.70443S, 43.25249E
  • Я здесь был
    Было: 7
    Хочу посетить
    40

    3 материалa,  97 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Alerojale
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 апр 2014

    Коморы — Нгазиджа или Загаженный Рай

     
    23 июня 2019 года||
    GPS
    | 5| 2174

    Тур под Полумесяцем (которого кстати так и не было, не увидел) состоялся.
    Маршрут был таким:
    Султанат ОМАН — Танзания без Занзибара — Коморские Острова (Морони)
    Постарался и выбрал неплохие стыковки, не Эфиопские Авиалинии, и не Кенийские, чтобы не быть долго в Наироби (Кения), а посмотреть новую для меня страну.
    Второе пришествие туда где массового туризма нет и быть не может, у меня иногда происходит.Это милые экзотические страны, типа ГАМБИИ,ТОГО, САН ТОМЕ, или ФИДЖИ
    Но думаю что Главная причина — это Детство, которое до сих пор играет в ()дном месте!
    Вот запало тебе название или какое-то место на планете, и все.Значит обязательно надо слетать!
    И конечно монеты (*) да да, привезти много много монет, оправдать или возместить хотя бы затраты на авиаперелеты и проживание, пусть даже так.
    Это тоже причина для подобных повторов. Разумеется когда тебя никто не ждет, все разлетелись да не туда, куда ты звал. И вот у тебя есть не более 5 дней свободного времени.
    Повезло с OMAN Air — билеты в Дар Эс Салам из Москвы стоили 36000 рублей. Подумал немного,и сразу же захотелось увидеть Маскат, где не был с 2005 года. Ох как я очарован этой страной!!!!
    Султанат ОМАН
    Выход в город в 07-30 и до девяти вечера ходи и радуйся. Виза нынче по прилету 6 местных риалов (16,50 долл.) Страна стала максимально открытой для всех, как и Катар с Бахрейном. Будем ждать того же и от Саудии. Автобусом 1В за 50 минут сможете доехать до Ruwi — это подобие делового центра, но конечно не как у нас в Москоу Сити.
    Уже с утра жара дает жару ))) На солнце +38 но тут уж терпи! Или зайди в отель например в Шератон, окунись в прохладу, а если находчив и нацепил бляху покрасивей, что ты из сферы ТУРизма )) — так и в бассейн можно залезть. Но лучше быть гостем и не нарушать общепризнанных правил поведения.
    Проехав более 60 километров по всему Маскату уже виден размах )) понятно как развивается Государство Оман и насколько все изменилось за 15 лет.
    Султанат равно как и правитель ЕГО Величество Султан Кабус Бин Саид — это отдельная и серьезная тема, уже издано немало книг где все описано толково и справедливо. Поэтому перелетаем дальше в Дар Эс Салам. Около пяти часов и вдоль берега Сомали наш Боинг 737 летит в столицу Танзании. Рейс поставили конечно с прицелом на Занзибар, там больше пассажиров сходят и заходят, но это ночное время и не всем это будет в кайф, все таки это Африка!! Черная Африка .. да еще тьма тьмущая ))
    В Танзании визу получают без проблем, но если вам реально нужна глубинка и национальные парки, то конечно приходится брать туристическую на 30 дней за 50 долларов. Мне транзитную дали (30$) увы времени было не более 7 часов, это даже и на Дар Эс Салам маловато.
    Наконец еще полтора часа лета, и вы уже на Коморских островах. МоронИ — на французский лад так произносится. Стало душно, аэропорт скромный типа Банджула (Гамбия), визы по прилету всем за 30 евро. И сразу заметно распис***ство! Вклеивают тяп-ляп, то что написано на иммиграционном талончике вообще не хотят читать .. Спешат, а куда (?) Для Африки это не типично.
    Ладно, проехали на такси 17 километров и чтобы не переплачивать помните что за 2 евро (1000 франков) вас за воротами аэропорта с удовольствием возьмут и доставят куда прикажете!! Забавно, но вот пока так. А литр сока стоит почти столько же.
    Доллары здесь не так любят и меняют по курсу 410-420 франков, а вот евро по 490-500
    Здесь все привозное, нет мяса, рыба выручает, но не везде ее нормально приготовят. в цветных буклетах 7-8 ресторанов заявлены как пригодные, но то что я видел, было несерьезно.
    Кстати вспомнил что проблема поесть существует и в сказочных и райских местах типа Бермуд, Вануату, или Сан Томе и Принсипе **
    Golden Tulip 5* формально лучший отель на острове Гранд Комор, так наверно и есть, но я выбрал гостевой дом Jardin de la Paix 3* где французами было занято 6 комнат из 10
    Комната за 48 евро в день на завтраках, все мило,чисто, исправно работает, вполне разумно.
    Улица вроде не далеко от моря, но вот для купания место совсем не предназначено. Берите северные пляжи в Митзамиули* там приятно, не Маврикий но приемлемо.
    Неплохой репортаж одной парочки вы можете оценить honeymoonadventurers.com

    Как нищеброд я всегда любил (и не изменяю своей привычке) с местными в одной упряжке готов ездить по островам. Вот и здесь 500 франков (1 евро) и вас везут иногда и по 60-70 километров!
    Да после Руанды мне показалось что здесь тоже туристов мало и все смотрят как на загадочных пришельцев. Насчет фотографий (!) Абсолютно точно вы должны спрашивать разрешение, иначе неприятности могут быть. Это не ЦАР и не Нигер где можно и физически пострадать за попытку сделать снимки, но и здесь две трети точно не желают чтобы их снимали.
    Основные продукты для существования это фрукты, но цены вздорожали очень сильно.
    Оригинальный местный продукт, идущий на экспорт это Иланг-иланг** из этого получают эссенцию для парфюмерии, символика повсюду. И Турагенство так назвали.
    Как и везде — сплошной базар youtube.com/watch?time_contin…

    Промышленности попросту нет. Французские автомобили пользуют, но и бросают в большом количестве, видать не проблема взять новые! С помощью КНР и Тайваня ремонтируются дороги и реконструируются портовые мощности.
    Ислам но совсем не строгий, нет злобы на лицах, хотя население живет бедно и вокруг все просто засрано и раздолбано. Мусором завалено больше половины территории, где присутствуют люди, реально противно стало уже в первый день. Пляжей 5 или 6 для купания конечно есть, но после Сан Томе ** меня например просто тошнило.
    Посмотрел несколько мечетей (mosque) — Я не почувствовал у самого населения особого рвения соблюдать все законы Ислама (опять таки сравнивая с Суданом или Оманом, где не просто был, а внедрялся в жизнь общества и пытался узнать все подробности и скрытые моменты).
    Коморцы — это смесь пришельцев из Африки и Аравии, примерно в 16-17в.в. заселение островов было хаотичным, но если Бахрейн был фактически кладбищем, куда свозили умерших, то сюда как раз приезжали молодые и активные. Когда произошел крен в сторону деградации непонятно. До прихода французов, или уже после (?) Но налицо полный упадок.
    Вот тебе и Нгазиджа*

    Обратно улетал новеньким танзанийским Боинг 737 и все прошло супер!! Такое небо ))))
    Полный релакс и наслаэдение )) )) эти полтора часа полета были самым приятным моментом.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    28 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Морони
    сообщить модератору
      Наверх